27 апреля, суббота
 
 

Сосны, реки, каньоны и Санта Клаус: чем хороша Текирова осенью

Теплая турецкая осень располагает к поездкам на прогревшееся море в Турцию – причем лучше всего в это время совмещать пляжный отдых в качественных отелях и экскурсии. Наш специальный корреспондент побывал в Текирове, одном из самых живописных мест турецкого региона Кемер и делится с читателями советами по отдыху в этой курортной области. И красивыми фото, конечно, тоже.

ПОЧЕМУ КЕМЕР И ТЕКИРОВА?

Хвойный горный лес, запах которого по-настоящему бодрит, чистый воздух, пение птиц и сверчков, горы на горизонте и тишина. Это главные причины, почему я так люблю эту часть Турции. Ну и конечно за близость Антальи с ее торговыми центрами.

А еще Текирова – очень компактный, красивый и уютный поселок с самыми эффектными горами, словно нависающими над отелями. Аналогов по уюту и красоте, пожалуй, не сыщешь на Анталийском побережье, и в регионе Кемер тоже. 

Текирова, Турция. Пирс на пляже отеля Roual Diwa Tekirowa Resort 5*. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Захотелось экстрима – тоже пожалуйста. Можно сходить в горы и даже пройти участок знаменитой Ликийской тропы, расположенной как раз в этом регионе.

Водопады, треккинг, горные реки с форелевыми фермами. Дайвинг в этой части Средиземного моря тоже весьма интересный и спокойный.

Для спокойного отдыха на воде Средиземное море тоже подходит лучше, скажем, красного. Хоть тут и нет такого подводного разнообразия, но и опасностей почти нет. Ни кусачих рыб, ни огненных кораллов, ни ночной подводной живности. Опасных медуз в этой части Средиземного моря, считай, тоже нет – они все почему-то в Израиле. Даже ночью можно искупаться, не опасаясь наступить на что-то зловещее.

ЛИКИЯ: ИСТОРИЯ, МИФЫ И ПЛЯЖИ

На юго-западе от Кемера, как раз в районе Гейнюка и Текировы начинается Ликия – древний регион, сегодня ставший популярным туристическим направлением, сочетающим в себе пляжи, уютные городки, историю, природу и культуру.

Для любителей истории этот регион вообще подарок, ведь здесь сохранились античные гробницы, амфитеатры и даже руины городов, бывших когда-то частью античной Ликийской лиги.

Развалины древнего города Олимпос около огнедышащей горы Химера (Янарташ), Турция. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Ликия – родина множества легенд и мифов. Например, на горе Химера жило одноименное огнедышащее чудовище, убитое Беллерофонтом и втоптанное в землю его конем – Пегасом.

Теперь же, согласно легенде, Химера живет под землей и извергает пламя – круглосуточно горящий газ, выходящий на поверхность через расщелины горы. Чтобы увидеть эти огни своими глазами, рекомендуется подняться на гору ближе к закату.

Ликия также славится своими красивыми пляжами с бирюзовой водой и мягким песком. Поэтому исследования региона начинаем с пляжа Капуташ – расположенного в ущелье недалеко от города Каш. Это один из самых красивых и популярных пляжей у туристов и местных жителей.

Пляж Капуташ, Турция. Фото: Александр Андреев для АТОР

Приезжать лучше как можно раньше, пока не набежала толпа, не очень жарко. Преодолеваем весьма крутую лестницу, на ходу фотографируя виды и думая, как будет весело подниматься обратно в самую жару.

Пляж Капуташ, Турция. Фото: Александр Андреев для АТОР

Здесь невероятное бирюзовое море и мелкий песок, однако маску можно с собой не брать – из-за песка при малейших волнах вода становится мутной. Хоть пляж и «полудикий», но тут есть лежаки с зонтиками, кафе и даже душ с ледяной водой, хоть как-то спасающей от жары.

На пляже Капуташ, Турция. Фото: Александр Андреев для АТОР

Проведя на пляже пару часов и пропустив вперед толпу желающих позагорать на полуденном солнце, двигаемся дальше.

КАШ

Если бы я выбирал место где пожить пару месяцев в Турции, то определенно остановился бы здесь. Красивые украшенные домики разнообразной формы, магазинчики, уютные небольшие рестораны с красивыми видами.

Каш, Турция. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Разгуливая по улочкам города Каш, чувствуешь, как будто путешествуешь во времени.Такие городки хочется исследовать, пройти по каждой улице, посидеть в каждом кафе, заглянуть в каждый уголок и везде сфотографироваться.

Улица в Каше, Турция. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Буквально несколько лет назад он был почти не известен среди россиян, а жили тут в основном англичане. Теперь же все поменялось – и он стал одним из самых популярных мест и у российских «цифровых кочевников».

ДРЕВНИЕ НЕКРОПОЛИ В МИРЕ

В Ликии много городов и некрополей, вырезанных в скалах. Один из самых известных – город Мира (Миры Ликийские) с саркофагами в скалах и причудливыми головами, вырезанными из камня.

Скальные гробнице древнего города Мира (Миры Ликийские) в Турции. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Ликийцы верили, что чем выше захоронен умерший тем ближе он будет к богу и тем быстрее попадет в рай, поэтому вырубали гробницы на склонах гор и украшали их барельефами. Где-то даже сохранились надписи на древнем ликийском языке.

Древние барельефы на гробницах в Мире, Турция. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Говорят, что в те времена, для того, чтобы разместить тело в одном из таких саркофагов, необходимо было платить за аренду. Если платеж не приходил – тело выносили “на улицу”. Вот такая вот «ипотека после смерти».

Рядом с некрополем можно увидеть классический греко-римский театр, где проходили представления и гладиаторские бои.

САНТА-КЛАУС И ДЕМРЕ

Санта-Клаус, он же Святой Николай, тоже родом из Ликии. Он родился в городе Патара, в третьем веке нашей эры. Сейчас этот город называется Демре, и здесь расположена Церковь Святого Николая.

Церковь Святого Николая, Турция. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Она была построена в пятом-шестом веках нашей эры и имеет огромное религиозное и историческое значение. Церковь Святого Николая привлекает паломников и туристов со всего мира, особенно в День Святого Николая, который отмечается 6 декабря.

Церковь Святого Николая, Турция. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Внутри церкви можно найти множество великолепных фресок, изображающих библейские сцены и жизнь Святого Николая, напольных мозаик, ликийский саркофаг, в котором святой был захоронен, а так же забавного пса, охраняющего достопримечательность и предлагающего почесать пузико всем желающим.

Внутри храма Св. Николая, Турция. Фото: Александр Андреев, для АТОР

На завершение вечера – прогулка на кораблике из Демре, вдоль острова Кекова. По дороге видим руины древних поселений и даже небольшой затопленный поселок, купаемся в невероятно прозрачной воде.

Прогулка на лодке в Турции - отличное завершение экскурсионного дня. Фото: Александр Андреев, для АТОР

А на обратном пути любуемся замком Симена с воды, пробуя краба, приготовленного для нас командой кораблика.

Замок Симена с воды выглядит величественно. Фото: Александр Андреев, для АТОР

ЭКСТРИМ В ГОРАХ

В один из дней встаем пораньше и отправляемся в сторону реки Кёпрючай. День ожидается максимально насыщенный ведь даже самый приятный и расслабленный отдых рано или поздно хочется немного разбавить экстримом.

На станцию Monster Travel нас отвозят на огромном вездеходе Monster Truck. Прибыв на место и нацепив каски и спасжилеты, загружаемся в скоростной сверхмощный катер Monster Jet, крепко хватаемся за поручень и улетаем по реке в направлении каньона. Телефоны и личные вещи приходится оставить в шкафчике, чтобы не растерять по дороге.

На катере по реке Кепрючай, Турция. Фото: Александр Андреев для АТОР

Когда-нибудь видели катер, который может делать стоппи с разворотом? Вот как мотоциклисты, которые встают на переднее колесо и в воздухе перебрасывают заднюю часть мотоцикла вперед? Тут примерно так же, только на лодке полной людей и несколько раз на протяжении маршрута.

Катер идет быстро и преодолевает пороги. Турция, река Кепрючай. Фото: Александр Андреев для АТОР

Катер идет настолько быстро, что буквально летит над водой почти касаясь отвесных скал каньона. Ощущения примерно как на американских горках, разве что он не падает вниз и не подлетает вверх. И мокро.

Багги, на которых катают по каньону. Турция. Фото: Александр Андреев для АТОР

После катера нас приглашают прокатиться на багги. Это такая рама с двигателем на больших колесах, которая гоняет по пересеченной местности, а потом на полном ходу залетает в реку и продолжает движение уже в ней. Так что возьмите с собой сменную одежду – ваша будет насквозь мокрой и немного грязной. Душ есть.

Багги ездит и по самой речке. Готовьтесь. Фото: Александр Андреев для АТОР

Там же – небольшой зиплайн, хотя после катера он уже совсем не страшный.

Ну и традиционно все это можно совместить с спокойным и безопасным рафтингом по холодной горной реке, посещением живописной смотровой площадки каньона Тазы и спуском с самого высокого зиплайна.

Тазы Каньон, Турция. Фото: Александр Андреев для АТОР

Кстати: экскурсии рекомендую покупать у туроператора даже при очень похожей программе с «частниками».  В случае малейшего сбоя, скажем проколотого колеса, туроператор мгновенно решает вопрос, тогда как у небольших частных экскурсионных компаний это может быть вообще единственное транспортное средство.

Тазы Каньон, Турция. Фото: Александр Андреев для АТОР

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ В ТЕКИРОВЕ

Вариант 1.

Возвращаясь в Текирову, каждый раз восхищаюсь природой. И каждый раз стараюсь найти отель, максимально погруженный в зелень и минимально граничащий с другими отелями.

На этот раз выбор пал на отель Royal Diwa Tekirova Resort 5*. Фишка этого отеля в том, что он практически «встроен» в сосновый лес и запах хвои чувствуется сразу, как выходишь из автобуса.

Отель Royal Diwa Tekirova Resort 5*. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Это, пожалуй, один из самых удобных и оснащенных отелей здесь. Большая часть номеров – небольшие 2-3 этажные коттеджи, соединенные извилистыми дорожками. Отель как новенький: последняя реновация прошла как раз перед сезоном-2023. 

На территории отеля Royal Diwa Tekirova Resort 5*. Фото: Александр Андреев, для АТОР

По ним можно попасть в одно и то же место множеством разных путей, натыкаясь по дороге то на кошек, то на индюшек, мирно пасущихся на лужайке. Но все пространство организовано так, что складывается впечатление, что других гостей почти нет. Только за ужином в ресторане осознаешь, что отель заполнен. Но даже там нет присущей для All Inclusive толкотни и очень чисто.

Номера – просторные. Дверь можно открыть со смартфона через приложение, а ключ-карта сделала из дерева, что как будто подчеркивает экологическую составляющую.

Номер в отеле Royal Diwa Tekirova Resort 5*. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Wi-Fi прекрасно ловит на всей территории отеля, даже на пляже и у бассейна.

В ресторане удивило невероятное разнообразие очень красиво оформленных блюд шведского стола.

Выбор блюд на шведском столе большой, но главное - это красиво. Фото: Александр Андреев, для АТОР

И что удивило особенно – все время ловишь себя на ощущении, что до тебя никто ничего из этих блюд не брал. Секрет в том, что персонал непрерывно следит за чистотой и пополняет ассортимент.

Выбор морепродуктов в Royal Diwa Tekirova Resort 5* хороший. ФОто: Александр Андреев, для АТОР

Зоны с разными блюдами расставлены очень грамотно, очередей считай не бывает и люди не мешают друг-другу.

Отдельно организована небольшая зона для детей, где они могут почувствовать себя взрослыми и сами выбирать то, что им нравится.. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Отдельно организована небольшая зона для детей, где они могут почувствовать себя взрослыми и сами выбирать то, что им нравится.

Фруктовый островок в отеле Royal Diwa Tekirova Resort 5*. Фото: Александр Андреев, для АТОР

В самом центре без остановки работает фруктовый «островок», где при вас нарезают не только традиционные арбузы и дыни, но еще и питтахайю (драконий фрукт) с ананасами.

Удобно и то, что в любое время можно что-то поесть или выпить. Даже если вдруг захотелось борща в час ночи, его для вас приготовят в одном из ресторанов. Это огромный плюс для людей, которые не хотят жить строго по расписанию и постоянно бояться что «проспишь завтрак». Ну, либо для постоянно голодных.

Фрукты даже экзотические. Фото: Александр Андреев, для АТОР

В отличие от многих отелей Кемера, где аквапарк чисто номинальный и больше похож на детскую горку, тут он заслуживает отдельного упоминания.

Для детей в аквапарке отдельная зона. ФОто: Александр Андреев, для АТОР

Это огромная зона где кажется можно даже заблудиться. Есть горки и для детей и взрослых, а для самых маленьких сделана зона для плескания с водяными пистолетами из которых можно поливать как друг друга, так и родителей.

Аквапарк в Royal Diva Tekirova Resort 5*. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Между аквапарком и пляжем – несколько деревянных домиков с едой и напитками, оформленных в виде «зоны для пикника».

Здесь всегда можно перекусить. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Отсюда несколько метров как до пляжа, так и до аквапарка, зоны пляжного волейбола и теннисного корта.

Пляж отеля Royal Diwa Tekirova Resort 5*. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Пляж очень просторный, как и променад вдоль него, со скамейками-качелями и небольшими палатками с едой и кофе. Всегда есть свободные лежаки, причем расставленные на довольно большом расстоянии друг от друга.

Пляж отеля Royal Diwa Tekirova Resort 5*. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Также предусмотрены много отдельных кабан с холодильниками, но больше всего впечатляет пирс с баром, вип-кабанами и сетками, на которых можно лежать над водой и делать селфи в мальдивском стиле.

Вип-кабаны на пирсе отеля Royal Diwa Tekirova Resort 5*. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Удивил даже фитнесс-центр. В большинстве отелей, в которых я был в Турции, он был «формальным», и многие тренажеры, как правило, не работали. Здесь же все новое и достаточно свободных весов и тренажеров чтобы неплохо позаниматься.

Один из баров отеля Royal Diwa Tekirova Resort 5*. Фото: Александр Андреев, для АТОР

Если вдруг захотелось погулять за пределами отеля, пешком можно дойти до самого поселка Текирова и пройтись по магазинам. А любители треккинга могут дойти до соседнего села Чиралы – по лесной тропе.

Вариант 2

Если вы едете с семьей, то еще один хороший вариант для осеннего отпуска в Текирове среди сосновых лесов на живописном побережье – FUN&SUN FAMILY Club Saphire 5*. Отель работает по фирменной семейной концепции туроператора FUN&SUN.

В отеле FUN&SUN Family Club Sapphire 5*. Фото: сайт отеля

Для детей тут работает детский Клуб TOUCAN, есть отдельный детский ресторан, водные горки и бассейн, анимация с традиционным турецким мини-диско. Если ребенок маленький, то бесплатно предоставляют по запросу коляски, кроватки, горшки и другой детский инвентарь.

Пляж FUN&SUN family Club Sapphire 5*. Фото: сайт отеля

Для родителей тоже есть масса плюсов: отдельный Сhillout bar 18+ (пока ребенок занимается в клубе), импортный алкоголь, зерновой кофе, взрослая анимация и спортивные активности.

Вариант 3

Если ищете уединенного спокойного отдыха в лесу, стоит присмотреться к Marti Myra Holiday Village 5* в Текирове.

В отеле Marti Myra Holiday Village 5*. Фото: сайт отеля

Это недавно реновированный отель, стоящий прямо посреди соснового леса, рядом с собственным песчано-галечным пляжем. Территория огромная – 100 тыс. кв. метров. Есть все что нужно: бассейны, водные горки, детский клуб и SPA-центр.

Особое внимание здесь уделяется гастрономии: есть 4 ресторана и 6 баров. Напитки доступны круглосуточно. Скучно тоже не будет: есть самая разнообразная анимационная программа, широкий выбор развлечений для взрослых и детей.

Александр Андреев, специально для «Вестника АТОР»

Фото: Александр Андреев, для АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР