27 апреля, суббота
 
 

Какой сейчас год? Календари разных стран мира

Новый 2016 год встретили на этой неделе в Эфиопии. А в Израиле отмечают Рош ха-Шана и приход 5784. Чтобы туристы не потерялись во времени, мы решили выяснить, где сейчас на планете какой год и когда наступит новый. Предупреждаем сразу: не пытайтесь повторить это самостоятельно! Реальное разнообразие календарей превзошло все ожидания, поэтому для ознакомления просто почитайте нашу заметку.

В ЭФИОПИИ ВСТРЕТИЛИ НОВЫЙ 2016 ГОД, А В ИЗРАИЛЕ - 5784

Какой сейчас год. Инфографика: АТОР

Жители Эфиопии и представители общины по всему миру 12 сентября отпраздновали Энкутаташ, местный Новый Год. В отличие от Григорианского Нового года, который во всем мире отмечается 1 января, эфиопский настает 11 сентября (или 12 сентября в високосный год).

«Эфиопский календарь имеет другую дату начала. Он примерно на семь или восемь лет отстает от григорианского. Эта разница обусловлена тем, как исторические события рассчитывались и записывались в былые времена. В эфиопском году 13 месяцев. В двенадцати из них по 30 дней, а в последнем месяце, Пагуме, пять или шесть дней, в зависимости от того, високосный это год или нет» — объясняет эфиопский историк из Университета Кертина, доктор Йирга Гелав.

Например, 2023 год по григорианскому календарю считается 2016 годом по эфиопскому (коптскому) календарю.

По свидетельствам зарубежных СМИ, один из крупнейших праздников (помимо самой Эфиопии) устроили... в Австралии. Праздник отмечается привычным для европейцев образом: с застольем и подарками, торжества устраиваются и в церквях.

Центральное место на эфиопском новогоднем столе 11 (12) сентября занимают традиционные блюда, такие как инджера (лепешка на закваске, приготовленная из проса), острое куриное рагу доро вот и китфо – сырой говяжий фарш, маринованный со смесью специй на основе перца чили.

Начинается праздник с семейного похода в Эфиопскую православную церковь в традиционных одеяниях.

В Израиле тоже подадут на стол традиционные блюда: яблоки с медом, финики, блюда из тыквы и моркови, а также голову барана или рыбью, символизирующую мудрость хозяина и процветание в будущем году. 

На Рош ха-Шана запрещено работать, можно только готовить еду.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ КАЛЕНДАРИ МИРА – ГРИГОРИАНСКИЙ И ИСЛАМСКИЙ

Всего в мире существовало и существует около 90 различных календарей. Наиболее распространенный из них и так или иначе используемый во всем мире - григорианский. Сто шестьдесят восемь стран мира используют его в качестве единственного.

Но собственное летоисчисление в разных странах мира тоже очень разнообразно.

Например, довольно распространен исламский или мусульманский лунный календарь. В частности, по нему определяются даты религиозных праздников. До 2016 года он был официальным для Саудовской Аравии. Летоисчисление ведется от 622 года — даты переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину.  В году по 354 или 355 дней. Новый месяц в календаре зависит от новолуния, а новые сутки – с заходом солнца (такой подход следовало бы применить, например, в Мурманске, чтобы полярная ночь пролетала как один день).

Таким календарем пользуются в 14 странах: Алжире, Египте, Ираке, Иордании, Ливии, Мавритании, Марокко, Омане, Пакистане, Саудовской Аравии, Сомали, Тунисе, ОАЭ и Йемене.

Сейчас там 1445 год.

СОЛНЕЧНЫЕ КАЛЕНДАРИ

В Афганистане и Иране используется собственный солнечный календарь. Начинается каждый год в день весеннего равноденствия, который точно определяется астрономическими наблюдениями из Тегерана.

Сейчас там 1402 год.

Бенгальский календарь используется неподалеку в Бангладеш. Это солнечный календарь, его нулевой год начинается в 593/594 году нашей эры. СМИ и официальные органы страны широко используют этот календарь. Дата подписания конституции Бангладеш официально засвидетельствована и по Бенгальскому, и по григорианскому календарю. Первый день месяца Бойшах знаменует наступление бенгальского Нового года. Он приходится на 14 апреля «по-нашему».

Сейчас там 1430 год.

В 650 км от на 650 лет больше – по отдельному календарю Викрам Самват живет Непал. Это лунный календарь, основанный на древней индуистской традиции. Календарь начинается с первого дня после новолуния, который обычно приходится на март/апрель по григорианскому календарю.

Сейчас там 2080 год.

Национальный календарь Индии основан на сакском календаре, который принят в качестве официального наряду с григорианским. Сакский календарь состоит из 365 дней и 12 месяцев и аналогичен структуре григорианского, но первый месяц – чайтра – начинается «по-нашему» 22 марта.

Сакский календарь используется также индонезийскими индусами на Бали и Яве. Как в Бангладеш, местным календарем пользуются СМИ.

Сейчас там 1946 год.

ОЧЕНЬ ЗАПУТАННЫЕ ЛУННО-СОЛНЕЧНЫЕ КАЛЕНДАРИ

Официальный календарь Израиля – еврейский – используется во всем мире для соблюдения еврейских религиозных обрядов. Это тоже лунно-солнечный календарь. Для приведения лунного года, который примерно на 11 дней короче, в соответствие солнечному, каждые 2 или 3 года в стандартный календарь вставляют дополнительный месяц. И так 7 раз в течение 19 лет.

Редакция «Вестника АТОР» единогласна в том, что это непременно должен быть месяц отпуска.

Новый 5784 год по еврейскому календарю как раз сейчас – он отмечается с 15 по 17 сентября.

Тайский календарь — это подвид лунно-солнечного буддийского календаря. Дополнительный день или дополнительный 30-дневный месяц вставляются через нерегулярные промежутки времени.

Тайский Новый год Сонгкран приходится на 13 апреля.

Сейчас там 2566 год.

Бирманский календарь, который используют в Мьянме, тоже лунно-солнечный календарь. В нем месяцы основаны на фазах движения Луны, а годы — на сидерических годах (365,26 земных суток, время, за которое Земля совершает оборот вокруг Солнца). Сегодня календарь используется в Мьянме как один из двух официальных наряду с григорианским календарем, а также для обозначения традиционных праздников, таких как бирманский Новый год. «По-нашему» он наступает 17 апреля.

Сейчас в Мьянме 1384 год.

СОВСЕМ МОЛОДЫЕ КАЛЕНДАРИ

Япония наряду с григорианским использует календарь, обозначающий год правления нынешнего Императора. Нынешний император Нарухито взошел на престол 1 мая 2019 года. Поэтому в Японии сейчас не только 2023, но также и 5 год.

На Тайване сейчас 112 год. Там календарь ведут от 1911 года. Что характерно, он совпадает с Календарем Чучхе. Летоисчисление, которое используют в Северной Корее, начинается от года рождения Ким Ир Сена. По григорианскому календарю это 1912, по календарю Чучхе он назван «Чучхе 1».

Что характерно, за исключением, разве что последнего, туристы из России могут беспрепятственно ознакомиться с любым из этих календарей «на месте».

Екатерина Тропова

Инфографика: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР