28 апреля, воскресенье
 
 

Настроение – нежная осень в Узбекистане: куда поехать и что делать

Сложно представить осень в Узбекистане без ароматных хурмы и граната, без буйства красок в завораживающих осенних пейзажах, без кристально чистого воздуха, без задумчивых гор и озер, без фестивалей и, конечно, уникальной архитектуры. Подготовили мини-гид по лучшим осенним узбекским локациям.

Отдых в Узбекистане у россиян уже стал модным. На улицах туристических узбекских городов все чаще, независимо от времени года, можно встретить туристов из России. Понять их несложно – в Узбекистане очень красиво, вкусно и комфортно, виза для въезда не нужна, да и лететь недолго. Осень – один из самых популярных периодов для путешествия в эту страну.

Осень в Узбекистане – пора вовсе не унылая, а самая что ни на есть очаровательная. Такое время, которое идеально подходит для неспешных прогулок по улочкам старинных Самарканда, Бухары или Хивы, время атмосферных путешествий в горы, походов на красочные базары, безудержных покупок и посиделок в чайханах.

В рамках спецпроекта, посвященного туристическим возможностям Узбекистана, который проходит на площадке АТОР, расскажем о том, как интересно провести осень в этой дивной центральноазиатской стране.

САМАРКАНД, БУХАРА, ХИВА, ТАШКЕНТ

Древние города Узбекистана, наполненные уникальными исторически ценными достопримечательностями – прекрасный вариант для тех, кто любит вдохновенно помечтать и насладиться осенью.

В плавном ритме можно знакомиться с аутентичным городом Ичан-Кала в Хиве, кстати, первым в Средней Азии включенным в список ЮНЕСКО, неспешно скупать керамику и резные вещицы из дерева в местных лавках и вкусно есть в ресторанчиках под открытым небом. Подробно о разных вариантах отдыха в Хиве и других локациях Хорезмской области писали – здесь.

В Хиве осенью. Фото: министерство культуры и туризма Узбекистана

Увлекает и Самарканд. Сюжетов осеннего отдыха у этого древнейшего города Средней Азии также же много, как и уникальных достопримечательностей. Здесь и площадь Регистан, и древняя усыпальница Тимуридов Гур-Эмир, и некрополь Шахи-Зинда, и мечеть Биби Ханум, и грандиозный курорт Silk Road Samarkand. и целая россыпь ресторанчиков и базаров.

А сколько впереди новинок: скоро появится паб-стрит, где все заведения будут работать круглосуточно, откроется новая канатная дорога в Ургутском районе, появятся новые туристические маршруты по незнакомым туристам объектам Самаркандской области.

Ы Самарканде осенью. Фото: министерство культуры и туризма Узбекистана

Невероятно искренним и вдохновляющим получится осенний отдых и в Бухаре. В этом многовековом городе будет комфортно и исследователям, и романтикам. Первые оценят внушительную коллекцию архитектурных достопримечательностей города, достигающих количества в 140 объектов, среди которых и представители списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Натуры чувственные непременно оценят природную красоту Бухары и наверняка получат удовольствие от отдыха в юртах на берегу озера. Максимальную информацию о туристических возможностях Бухары собирали – в этом обзоре.

Ы Бухаре осенью. Фото: министерство культуры и туризма Узбекистана

Пара слов о туристических новинках Бухары – недавно в Цитадели Арк открылся археологический парк. А в скором времени в центре Бухары появится туристический городок – зона отдыха и развлечений для детей и взрослых.

Осень в Ташкенте тоже запоминающаяся и динамичная. Утром вы выходите на залитые солнцем улицы и идете пить вкусный кофе или чай в чайхану, а может быть, сразу спешите за пловом в обжорные ряды древнего базара Чорсу. А потом вы идете изучать столицу в парки и скверы, на площадь Хаст-Имам, в современный район Ташкент-сити и древний квартал с глиняными домиками, в музеи, и, конечно, поднимаетесь на телебашню, чтобы посмотреть на город с высоты 94 метра.

СКОЛЬКО СТОИТ ОТДЫХ В САМАРКАНДЕ, БУХАРЕ, ХИВЕ И ТАШКЕНТЕ ОСЕНЬЮ

Отдых в указанных выше городах могут позволить себе туристы с самым разным бюджетом на отдых. Приведем ценовые ориентиры:

  • Хива осенью: от 57,9 тыс. р. на двоих на 7 ночей (завтрак). Без перелета. Отель 3*. Coral Travel
  • Самарканд осенью: от 63,9 тыс. р. на двоих на 7 ночей (завтрак). Без перелета. Отель 3*. Anex.
  • Бухара осенью: от 88,1 тыс. р. на двоих на 7 ночей (завтрак). Без перелета. Отель 4*. Coral Travel
  • Ташкент осенью:от 134 тыс. р. на 7 ночей на двоих (завтраки). В стоимость входит перелет, индивидуальный трансфер, медицинская страховка. Отель 3*. PEGAS Touristik
  • экскурсионный тур «Две столицы Востока» (Самарканд и Бухара) на 5 дней - от 80,3 тыс. р. на двоих. Перелет не включен. «Интурист»
  • экскурсионный тур Ташкент-Бухара – Хива на 8 ночей (с перелетом) – 204 тыс. р. на двоих. Anex
  • экскурсионный тур Самарканд и Бухара на 4 ночи (отель 3*, завтраки) – от 82,1 тыс. р. на двоих. Без перелета. PAC Group

ФЕРГАНА, СУРХАНДАРЬИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, ДЖИЗАКСКАЯ ОБЛАСТЬ

Жажду новых открытий и гастрономическое любопытство отлично утоляют и регионы Узбекистана, славящиеся не только архитектурой, но и своей природой, которая осенью приобретает особое очарование. Это прежде всего Ферганская область, Джизакская область, Сурхандарьинская область, Наманганская область и др.

В Джизакской области можно будет вдоволь насладиться тишиной, осенними красками заповедников и природных парков и погреться под нежным осенним солнцем.

Рекомендуем включить в свое путешествие по региону Нуратинский заповедник, озеро Айдаркуль в пустыне Кызылкум, на берегу которого можно понаблюдать за розовыми пеликанами и лебедями, а также Зааминский национальный природный парк, в народе именуемый «Узбекской Швейцарией» за красоту гор и целебный воздух. Подробности о туристических возможностях Джизакской области собирали – здесь.

Туристы, приезжающие осенью в Сурхандарьинскую область, бывают поражены потрясающим цветом осенних гор, загадочностью местных пещер, буддийских храмовых комплексов, доброжелательностью местных жителей, керамической посудой, коврами и одеждой с вышитыми на них узорами «Сюзане».

Ферганская область – это такой регион Узбекистана, куда туристы из больших городов «сбегают» в поисках счастья, красоты, тишины и спокойствия. И, конечно, находят все это.

Ферганская область очень живописна. Здесь есть и горы, и реки, и озера, и густая растительность. Несложно представить, какое буйство красок царит здесь осенью.

Фергана осенью. Фото: министерство культуры и туризма Узбекистана

Для максимального погружения в эту красоту туристы едут в горный поселок Шахимардан, а оттуда отправляются к бирюзовому горному озеру Курбанкуль, обнимаемому горами Алайского хребта. Обязательным пунктом для всех любителей природы в Ферганской области является и Язъяванская пустыня,и многочисленные водохранилища, и поездка в комплекс VodiyTulporlari по разведению национальной карабаирской породы лошадей.

А еще Ферганская область осенью – это вкусные сезонные фрукты. За гранатами надо ехать в город Кува, а за виноградом – в поселок Узумчи в Алтыарыкском районе.

Осенние фрукты в Узбекистане. Фото: министерство культуры и туризма Узбекистана

ОСЕННИЕ ФЕСТИВАЛИ В УЗБЕКИСТАНЕ

Осенние фрукты Узбекистана, конечно же, ждут туристов в разных регионах страны. И фестивали, посвященные в том числе им, тоже ждут. 

Недавно в Ташкентской области с размахом прошел международный фестиваль «Праздник винограда», в котором приняли участие более 30 ведущих мировых производителей вина. Туристы смогли продегустировать вино, попробовать вкусные блюда, сладости, ароматные сорта виноградного сока.

Праздник винограда в Узбекистане. Фото: министерство культуры и туризма Узбекистана

А в августе в государственном музее-заповеднике «Ичан Кала» в Хиве многочисленные туристы веселились на традиционном фестивале дыни «Ковунсайли». 

Фестиваль граната? Тоже есть. В прошлом году впервые прошел в Сурхандарье. Самым крупным плодом тогда признали гранат весом более 1,5 кг, выращенный в Шерабаде.

Если пропустили эти фестивали, расстраиваться не стоит. Фестиваля граната в этом году еще не было. И к тому же впереди главный праздник осени – Мехржон байрам. Это праздник сбора урожая. Он так же ценен, как Навруз и тоже пришел из глубокой древности. Только Навруз – это начало нового года, а Мехржон – это результат года.

Праздник сбора урожая Мехржон байрам. Фото: министерство культуры и туризма Узбекистана

Отмечают праздник в ноябре. В прошлом году яркие торжества прошли в том числе в парке Navruz в Ташкенте. Местные жители и туристы пробовали блюда из сезонных овощей и фруктов в ресторанах, покупали сувениры ручной работы у ремесленников, участвовали в мастер-классах, пробовали мед на ярмарке пчеловодов.

Помимо фестивалей осенью в Узбекистане проходит много всевозможных концертов, выставок.

Например, с 1 по 5 октября в Ташкенте и в Бухаре пройдет европейский кинофестиваль. А в Самарканде в галерее Art Station by Silk Road University до 8 октября проходит выставка «Внутренний горизонт», там можно увидеть фотографии советского Узбекистана 1930-х годов. Маленькие путешественники оценят шоу-программу «Мы-дети Космоса», которое будет идти в октябре в ташкентском планетарии.

Озвученные локации и активности – это лишь малая часть того, что может предложить туристам осенний Узбекистан. Можно быть уверенным – скучно осенью в Узбекистане точно не будет.

Александра Полянская

Фото: министерство культуры и туризма Узбекистана

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР