30 апреля, вторник
 
 

Необычный Новый год в Азии: что в программе и сколько стоит такой отдых

«Новый Год с другой стороны»: так называется новая линейка туров в страны Азии на Новый Год, разработанных специалистами туроператора China Travel. Спойлер: стоимость азиатской новогодней экзотики на самом деле не зашкаливает: цены стартуют от 140-150 тыс. рублей на человека.

Провести Новый год в европейских странах, как это делали до пандемии многие туристы из России, затруднительно уже несколько лет. Но выездной туризм уверенно «разворачивается на Восток», предлагая необычные и незнакомые большей части туристической аудитории новогодние альтернативы.

Как рассказали «Вестнику АТОР» в China Travel, именно с идеей показать россиянам все разнообразие возможностей событийного отдыха в странах Азии, на Новый год-2024 специалисты компании разработали целую линейку эксклюзивных, но в то же время доступных по цене туров под названием «Новый Год с другой стороны».

В ней представлены 4 новогодних программы в Китае, 4 – в Малайзии, 3 – в Японии, по 1 новогоднему туру в Индонезию, Южную Корею, Мьянму и один комбинированный экскурсионный новогодний тур по Вьетнаму, Камбодже и Лаосу.

«Другая Сторона – это взгляд и опыт Другой Стороны, Другой Страны, поэтому празднование Нового Года в непривычной обстановке, например, в Китае, Малайзии или в Мьянме может показать большие возможности праздника, не только вкусный стол или салюты за окном», – подчеркивают в China Travel.

НОВОГОДНИЕ ТУРЫ В КИТАЙ

Увидеть красоты Китая без огромных масс людей и очередей для осмотра достопримечательностей позволяет период новогодних праздников по европейскому календарю, который является низким сезоном для путешествий по Китаю – гарантия низких цен и отсутствие толп вокруг. Погода в это время в Китае, как правило, стоит отличная, но одежду в турах, где много пеших и водных прогулок надо выбирать тщательно: теплую, легкую, удобную, непродуваемую.

Китай, Пекин. Фото China Travel
  • Цены на новогодний отдых в Китае нельзя назвать высокими по нынешним меркам, хороший отель в Турции может стоить дороже. Так, цена недельного новогоднего тура от China Travel «Пекин – наследие Поднебесной Империи» – от $1 417 на человека (включая авиаперелёт и групповую визу). Туристы подробно познакомятся с Пекином и с его историческим наследием: экскурсии в туре ежедневные, за исключением двух свободных дней, которые можно будет посвятить самостоятельным поездкам по Пекину и окрестностям, катанию на велорикшах по хутунам или шопингу. 

  • Еще один новогодний тур от China Travel – гарантированная групповая программа «Шанхай – Сучжоу – Пекин» на Новый год-2024. Цена такого тура на 9 дней – от $2 151 на человека (включая авиаперелет и групповую визу). В этом экскурсионном туре большие возможности путешествий пешком по набережным, историческим районам и кварталам Шанхая, катания по реке Хуанпу на кораблике. Кроме Шанхая туристы увидят также старинный Сучжоу и грандиозный Пекин. 

  • Еще два новогодних тура Гранд-тур «Китай» (11 дней) и Гранд-тур «Великий Поход» (10 дней) отличаются только продолжительностью и ценой: $2 434 и $2 575. В этих турах путешественники познакомятся с основными городами, которые интересны иностранным туристам в Китае: Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Сиань-Лоян/Шаолинь-Пекин. В этих турах также будет возможность встретить Новый Год в ресторане 31 декабря.

ТРИ СТРАНЫ АЗИИ В ОДНОМ НОВОГОДНЕМ ТУРЕ

Страны Юго-Восточной Азии сейчас дают возможность пропутешествовать даже по нескольким странам практически по той же стоимости, что и поездка в одну азиатскую страну, подчеркивают в China Travel.

Например, тур «Большой Индокитайский Вояж» из линейки «Новый Год с другой стороны», предполагающий путешествие по маршруту Вьетнам-Лаос-Камбоджа, и стоит от $1 249 на человека (без перелета) за 12 дней.  

В программе тура – посещение достопримечательностей столицы Вьетнама: храмов и пагод XI века, живописных парков, озера Возвращенного Меча, а также круиз по заливу Халонг. В этой живописной бухте расположено около 2 000 больших и маленьких островков с причудливыми скальными образованиями. Созерцание невероятных пейзажей залива с уютного кораблика – одно из самых ожидаемых мероприятий в туре. 

Вьетнам, Халонг. Фото China Travel

В Лаосе туристы увидят Луанг Прабанг – город-музей под открытым небом, он соединяет в себе красоту буддистских храмов и французских колониальных зданий. Луанг Прабанг был признан памятником ЮНЕСКО как лучше всего сохранившийся город в Юго-Восточной Азии.

Лаос. Фото China Travel

Ночные рынки национальных сувениров, текстильных и других изделий ручной работы, возможность поучаствовать ранним утром в ежедневном ритуале сбора пожертвований в виде еды, которую местные жители дают монахам, посещение национального музея (бывший королевский дворец, 1904 г.п.) и бывшего главного королевского монастыря (XVI век), а также сельских окрестных поселений, круиз по Меконгу к знаменитым таинственным пещерам Пак Оу, где собрана богатая коллекция из нескольких тысяч статуэток Будды, датируемых XVI-XX вв., – все это будет в лаосской части тура.

В Камбодже туристы посетят город Сием Риеп, конечно же, увидят и храмовый комплекс Ангкор (XII век) – главную достопримечательностью королевства Камбоджа. Особенно поражает здесь храм Та Пром, который специально не очищался от джунглей и предстает в том виде, в котором его увидели французы: башни, буквально разрываемые стволами деревьев, изваяния богов, обвитые ветками лиан, и крыши галерей, продавленные под тяжестью огромных корней.

Камбоджа, Пномпень. Королевский дворец. Фото China Travel

В камбоджийской части тура – также посещение основных храмов и террас Ангкор Тхом, национального парка Пном Кулен с рекой «Тысячи Лингамов», дно которой на сотни метров украшено резьбой по камню с изображения божеств, посещение храма (XVI век) на горе с высеченным 8-метровым силуэтом лежащего Будды.

Побывают туристы и на водопаде, где можно искупаться, и в храме Бантей Срей (X век) из розового песчаника, который называют «Цитадель женщины». Осмотрят также столицу Камбоджи, г. Пномпень с его знаменитым королевскиим дворцом, национальным музеем, и Серебряной Пагодой. В пагоде хранится множество изваяний Будды из драгоценных металлов и камней, самые известные из которых – созданная из хрусталя статуя «Изумрудного Будды» (XVII век) и статуя Будды Матрейи (Будды Грядушего), инкрустированная 2 086 бриллиантами.

Из Камбоджи туристы вернутся во Вьетнам по реке Меконг. Там прокатятся по реке Тиен Зянг к плавучему рынку Кай Ранг, где прилавки расположены прямо в лодках, тут же можно приобрести разные сувениры и фрукты. В финальной вьетнамской части программы – посещение островов, городка Митхо, дегустация экзотических фруктов, тропического чая с медом, знакомство с местной жизнью и местным ремесленным производством: изготовление рисовых лепешек и вьетнамских сладостей.

НОВОГОДНИЕ ТУРЫ В ИНДОНЕЗИЮ И МАЛАЙЗИЮ, ЯПОНИЮ, КОРЕЮ И МЬЯНМУ

В других странах Восточной и Юго-Восточной Азии можно очень по-разному, но всегда ярко, провести новогодние праздники – среди снежных горных красот Японии в горячих источниках,  на пляжах Малайзии и Индонезии или в небе над джунглями и пагодами Мьянмы. И стоит это не космических денег.

Например, комбинированный новогодний тур в Индонезию «Куала-Лумпур (3 ночи)-о. Бали (9 ночей)» с гарантированными блоками мест, без доплат, стоит от $2 660 на человека (с перелетом). 

Бали, Индонезия. Фото China Travel

Тур в Малайзию «Остров Лангкави на Новый Год» предполагает двухнедельный отдых на пляже и экскурсии. Цена вопроса – от $2 615 – на человека с перелетом в новогодний высокий сезон.

Лангкави – идеальное место не только для пляжного отдыха, но и для покупок: весь остров является местом беспошлинной торговли, здесь есть три магазина Dute Free (сосредоточены на протяжении пляжа Чэнанг) с действительно низкими ценами на многие товары.

Свободного времени в туре будет достаточно, чтобы посетить по-настоящему красивые места с захватывающими видами. Например, двухсотметровый Небесный мост (Sky Bridge) с прозрачными боковыми стенами, на который поднимаются на фуникулёре. Перед покупкой билетов сюда можно погулять среди прудиков и лотосов в Oriental Village (множество детских площадок, 6D кинотеатр с Парком Юрского Периода, один из самых больших 3D музеев мира, минизоопарк, много мест для хорошего времяпрепровождения и развлечений для детей и взрослых). Дикие обезьяны встречаются практически по всему маршруту этих экскурсий. 

Декабрь – это время высокого сезона на Лангкави, днем достаточно жарко (30-31 градусов) и нет затяжных дождей – поэтому большинство водопадов пересыхают, не надо тратить время на экскурсии туда. Зато семьям с детьми и подростками специалисты China Travel в это время года рекомендуют посетить веревочные парки в джунглях.

На Лангкави есть два веревочных парка. В парке Skytrex есть три маршрута разного уровня сложности и на разной высоте. Каждый маршрут чередуется сложными испытаниями с захватывающим полетом – около 40 разных препятствий для посетителей с разной физической подготовкой. В парке Langkawi Zipline Adventure Tours особенностью является большее количество полетов на зиплайне и меньшее количество препятствий, требующих физической силы.

Ещё гостей на Лангкави в Новый год ждут океанариум, гео- и национальные парки, парки дикой природы, крокодиловая ферма, термальные источники, музеи, ночные рыночки и много другое.

  • В Японии можно встретить Новый Год и в ресторане «Гонпачи», где проходили съёмки фильма «Убить Билла», а потом наслаждаться горячими источниками и традиционной кухней васёку. Такой отдых, например, доступен в недельном туре от China Travel «Япония. Новый год в Токио 2023-2024». В его программе – по 3 ночи в Токио в начале и конце тура, а также посещение города Никко и онсэна Кинугава (горячих источников) – 1 ночь.

Такой тур – это возможность встретить Новый в волшебной праздничной атмосфере Токио, с традиционной новогодней горячей лапшой тосикоси соба и традиционным шоу японских барабанщиков, символизирующее 108 ударов колокола в буддийском храме.

Путешественников ждет захватывающий вид на Токио со смотровой площадки одного из небоскребов, посещение храма Мэйдзи и прогулка по токийским «Елисейским полям» - бульвару Омотэсандо, прогулка по мекке молодежной моды и любителей анимэ и косплей – кварталу Харадзюку, вечерняя экскурсия в канун Нового года с прогулкой по средневековому району Асакуса с посещением старейшего буддийского храма Сэнсо-дзи и торговой улицей Накамисэ-дори, прогулка по району Мидтаун Роппонги, где в зимнее время обычно радует иллюминация.

Новогодняя программа в ресторане «Гонпачи», где проходили съемки фильма «Убить Билла» и экскурсия в город Никко, знакомство с традиционным обычаем хацумодэ в храме Тосёгу, отдых в традиционной японской гостинице рёкан с горячими термальными источниками онсэн и знакомство с традиционной японской кухней – васёку, сбор клубники и посещение райского сада бегоний – все это тоже в программе новогоднего тура в Японию от China Travel. Стоимость такого тура – от $1 920 на человека (без авиаперелета). 

  • И еще два тура в Японию: Тур «Япония. Новогодняя классика» продолжительностью 8 дней, от $2 500 на человека (без авиаперлёта). Классический тур в Токио, Никко, Осаку, Киото, но с новогодним антуражем. Здесь можно сфотографироваться у памятника верному другу – собачке Хатико и постоять на самом оживленном перекрестке Токио, ставшим своеобразной визитной карточкой Токио, посетить смотровую площадку на 47 этаже небоскрёба Shibuya Sky. С высоты 230 метров круговой панорамы можно любоваться завораживающим видом Токио

В туре есть и посещение синтоистского храма Мэйдзи Дзингу (посвященного императору Мэйдзи и его супруге императрице Сёкэн), и «улочки воспоминаний» - квартал баров и развлекательных заведений, куда приходят вспомнить былые времена ушедшей эпохи Сева, и можно заглянуть в современный ресторанно-развлекательный комплекс Кабуките Тауэр. Желающие смогут поужинать на «улице гастрономических фестивалей». Интерьер фуд-холла украшают повозки на тему фестиваля Нэбута и фонари Кои-Нобори, а подают здесь блюда региональной кухни от Хоккайдо до Кюсю и Окинавы.

Знакомство с традиционными обычаями, путешествие на знаменитом поезде-пуле синкансен в Осаке, в Киото знакомство с его уникальными объектами: посещение храма Киёмидзу-дэра, всемирно известного Золотого павильона Кинкакудзи и удивительного храма Рёандзи, известного своим садом камней, участие в традиционной чайной церемонии. В первые дни нового года в меню входят традиционные блюда, которые японцы едят на Новый год, называются осэти-рёри, нельзя упустить возможность попробовать одно из них: сладкие черные бобы «куромамэ» – это блюдо символизирует пожелание трудолюбия и усердия, а маринованная икра сельди кадзуноко для семейного благополучия; засахаренный каштан кури кинтон означает богатство, а вареные или жареные креветки являются символом долголетия.

  • «Тур в Японию с Востока на Запад», продолжительность 10 дней, от $2 890 на человека (без авиаперелёта), с посещением городов Токио, Никко, Осаки, Киото. В этом туре в дополнение к основной программе можно: прогуляться вечером по району Гиндза - по знаменитой во всем мире и самой дорогой улице Токио, с осмотром красивого, исторического здания театра Кабуки и чашечкой ароматного эспрессо с личным изображением.

Поездка на беспилотной современной электричке Юрикамоме, во время которой ждут захватывающие виды вечернего Токио и знаменитого Радужного моста. Посещение кварталов «нового Токио» с высотными домами, современными театрами, водородными автобусами, террасами с фонтанами, где можно поужинать  в одном из новых отелей-комплексов. Древняя столица Камакура и современный город-порт Йокогама, где находится 13-метровая бронзовая статуя Будды «Дайбуцу», старейший буддийский храм Хасэ-дэра и небоскрёб Yokohama Landmark Tower. Национальный парк Фудзи-Хаконе, где можно прокатиться по озеру Аси на пиратском корабле и подняться по канатной дороге к Долине гейзеров Овакудани. А также посетить средневековый замок Одавара. Нара и Осака - с посещением парка с ручными оленями и самурайского замка Осака. Кобе - с посещением смотровой Портовой башни Кобе, осмотром зданий бывших консульств европейских государств, дом Уроко с его знаменитой коллекцией антикварной мебели и русской живописи, канатная дорога к вершине горы Рокко.

Новогоднее путешествие по Мьянме от China Travel удивит обилием древних пагод, буддийских ступ и золота. Среди этой роскоши и надо загадывать самые невероятные новогодние желания в новогоднем туре «Мьянманский калейдоскоп». Стоимость новогодней программы Янгон – озеро Инле –Баган – Мандалай и древние города Мьянмы – от $1 500 за всю наземную часть тура (без перелета).

Мьянма, Баган. Фото China Travel

Маршрут включает как классические достопримечательности Мьянмы (главную буддистскую святыню страны золотую пагоду Шведагон в Янгоне, город тысяч древних храмов и ступ Баган, столицу последних бирманских королей Мандалай), а также менее знаменитые, но не менее интересные и прекрасные места (горное озеро Инле, священную карстовую пещеру Пиндайя и др.). В туре есть возможность попробовать блюда бирманской кухни, познакомиться с удивительными культурными традициями местных жителей и увидеть Мьянму во всей ее удивительной красоте и разнообразии.

НОВОГОДНИЙ ТУР CHINA TRAVEL В КОРЕЮ

Тур «Рождественские каникулы в Корее-2024» в Сеул семидневный. Его стоимость $1 530 на человека (без авиаперелета).

Знакомство со страной начнется с площади Кванхвамун – центральной в Сеуле. Площадь с 600-летней историей, окружена памятниками архитектуры, такими как дворец Кёнбоккун, оттуда открывается необыкновенный вид на гору Пукхансан. 

Познакомятся путешественники с Голубым домом (резиденция Президента). Голубая черепица и гладкая крыша находятся в прекрасной гармонии с окружающими горами Пугаксан. Если Голубой дом представляет Корею, то голубая черепица и гладкие изгибы крыши представляют красоту Кореи.

Будет также экскурсия в фольклорную деревню Букчон – это один из старых районов Сеула, который сохранился до наших дней. Во времена Чосон эти традиционные дома с черепичной крышей принадлежали корейским дворянам – «янбанам». Букчхон появилась здесь практически одновременно с основанием Сеула более чем шесть столетий назад. Дома дворян в традиционном стиле дошли до нас практически в неизменном виде.

Еще один район, с которым познакомятся туристы - Мёндон. Он напоминает массивный торговый город, где расположено большое количество специализированных магазинов и бутиков, рестораны корейской кухни, западных и японских блюд. Особенно популярной среди туристов достопримечательностью является католическая церковь Мёндон. Это первая и главная церковь католиков в Корее, построенная в готическом стиле.

Корея, Сеул. Фото China Travel

Предусмотрено посещение Корейской традиционной деревни Намсанголь – это 5 домов в корейском стиле, павильоны, традиционные сады, открытая сцену для выступлений, капсула времени, очаровательный пруд и другие постройки и зоны отдыха, посещение которых доставит массу удовольствия.

В туре также есть возможность посетить тематический парк аттракционов LOTTE WORLD или смотровой площадки SEOUL SKY в башне Lotte World Tower.

А также Намисом – маленький остров в форме полумесяца, появившийся в результате постройки дамбы Чхонпхён. Все электропровода на острове проведены под землей, что способствует более натуральному виду.

Все туры можно приобрести в офисе Туроператора «Чайна трэвел» или забронировать на сайте. Но лучше делать это уже сейчас, поскольку интерес к новогодним путешествиям в Азию со стороны российских туристов высокий – раскупаются они быстро

Редакция «Вестника АТОР»

Фото туроператора China Travel

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР