28 апреля, воскресенье
 
 

Турцию в этом году посетят 6 млн российских туристов

Турция ожидает, что количество российских туристов достигнет 6 млн по итогам 2023 года, сообщил генеральный директор туроператора Coral Travel Эрджюмент Юналан на пресс-конференции, которая прошла 24 октября 2023 года в Анталье в рамках награждения лучших агентств ежегодной премией Starway.

Г-н Юналан сообщил, что за 8 месяцев 2023 года Турцию посетили 4 млн 351 тыс. российских туристов, что является существенным ростом по сравнению с прошлогодними 3 млн 4 тыс. россиян. Турецкие отельеры рассчитывают, что до конца года число россиян на всех курортах Турции достигнет 6 млн.

Впрочем, ожидалось, что объем российского рынка восстановится до уровня 2019 года, когда Турцию посетили 7 млн россиян. Однако, эти ожидания по факту не оправдаются из-за падения спроса в июне-июле: сезон начался существенным ростом цен.  Г-н Юналан пояснил, что рост цен вызван как высокой инфляцией в стране, так и ослаблением рубля. Повлияло на рост стоимости турпакета и удорожание перевозки.

В августе и сентябре туроператорами были скорректированы полетные программы, и цены снизились примерно на 10%.

Г-н Юналан рассказал, что падение объемов на российском рынке было компенсировано ростом на рынках Германии и Великобритании и рынках ряда других европейских стран, хотя и они в организованном сегменте все же еще не вернулись к объемам 2019 года.

Генеральный директор Coral Travel также отметил, что российский рынок в Турции остается первым по объемам турпотока, как и было в 2019 году.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР