29 апреля, понедельник
 
 

Новый год в Малайзии – что это и сколько стоит

Интерес россиян к новогодним комбинированным турам в Малайзию с посещением Куала-Лумпура и отдыхом на островах этой страны и на индонезийском Бали резко «пошел в гору» в этом году. Эксперты туроператора China Travel видят прирост количества таких бронирований почти +35% по сравнению с рекордным 2019 годом. Выяснили самые популярные варианты на Новый Год в Малайзии и цены на них.

Как рассказывают в China Travel, туристов привлекает в Малайзию сочетание таких факторов, как безвизовое нахождение (до 90 дней) в стране, природа и инфраструктура для пляжного отдыха, достопримечательности и шопинг в Куала-Лумпуре.

Плюсом также выступает легкость дальнейшего путешествия в страны Азии – благодаря широкой разлетке из Куала-Лумпура.   

Интерес также вызывают и сами турпродукты. Цена включает перелет, проживание в выбранных отелях, экскурсии же можно выбрать самому – по интересам и за дополнительную плату.

«Практически все наши туристы, побывавшие в Малайзии, отмечают, что стоимость экскурсий в этой стране гораздо ниже, чем в странах Азии или Европы – замечают в China Travel.

КУАЛА-ЛУМПУР + ЛАНГКАВИ НА НОВЫЙ ГОД

В новогоднем комбинированном туре с блочными местами «Остров Лангкави (9 ночей) + Куала-Лумпур (2 ночи)» с вылетом 28.12. 2023 сами даты перелётов на остров из столицы Малайзии можно менять (в зависимости от количества выбранных экскурсий). Стоимость такого «гибкого» тура – от $2 761 на человека (с авиаперелётом).

Столица Малайзии, Куала-Лумпур, в особом представлении не нуждается. Об особенностях пляжного отдыха в Малайзии и туристам и, особенно, агентам все же нужно знать побольше, стоит ориентировать своих клиентов на активный, разнообразный отдых.

Архипелаг Лангкави – идеальное место для не только для пляжного семейного отдыха, но и для тех, кто любит не сидеть на месте. Здесь очень широк выбор экскурсий, притом – по приемлемым ценам.

Экскурсий на острове Лангкави много, и они на любой вкус. Фото: турофис Малайзии

Интересных мест для экскурсий на острове Лангкави достаточно. Например, гробница Принцессы Махсури, с жизнью которой связана история острова Лангкави и легенда о проклятии, наложенном на остров.

На Лангкави можно узнать много о быте и традициях обычных малайцев, жизни деревни, технологиях выращивания и переработки риса, увидеть, как малайцы строили свои дома на сваях, а ещё можно умыться водой из колодца вечной молодости.

В этнодеревне на острове Лангкави, Малайзия. Фото: турофис Малайзии

В мастерской батика – познакомиться с технологиями росписи по ткани и изготовлением традиционного рисунка. На острове можно увидеть свадебные костюмы разных наций, живущих на территории Малайзии и самых интересных и необычных свадебных традициях.

Любители рыбалки выбирают, как правило, экскурсии на частной лодке, которые начинаются с донной рыбалки на гарупу и снэппера прямо с лодки на традиционную донную снасть, а заканчивается купанием на чистом пляже с белым песком. Между этим действиями гид рассказывает историю связанную с озером Беременной Девы, к которому ведёт тропа средь вековых джунглей и массивов мраморной породы. Пойманную рыбу на огне приготовят для туристов повара.

КУАЛА-ЛУМПУР + БОРНЕО НА НОВЫЙ ГОД

Новогодний тур «Куала-Лумпур (3 ночи)+о. Борнео (9 ночей)» (вылет 28.12, также с блочными местами), стоимостью от $3 088 на человека (с авиаперелётом) – на втором месте по популярности.

Этот экскурсионный комбинированный тур выбирают те, кто хочет провести несколько дней на третьем по величине из всех островов в мире – Борнео (Калимантан) – единственном острове, который разделён между тремя государствами (Малайзия, Бруней, Индонезия), и побывать сразу в двух странах – Малайзии и Брунее.

Какие экскурсии стоит посетить из Куала-Лумпура?

Во-первых, заповедник слонов Куала Ганда, около полутора часов на машине от Куала-Лумпура). Само посещение заповедника бесплатное. Слоны живут здесь в свободных условиях (почти что на воле).

За символическую плату можно искупаться в реке вместе со слонами (но в некоторые периоды из-за погодных условий это может быть недоступно). Купаются в одежде, не в купальнике, поэтому нужно взять с собой сменную одежду. Для детей посещение заповедника будет незабываемым приключением.

Еще два места must see: город Путраджая (25 км от Куала-Лумпура) – административная столица Малайзии, соединяющая в себе современную архитектуру с традиционными исламскими мотивами, зелёные парки с хай-тек мостами. 

Город Путраджайя в Малайзии. Фото: турофис Малайзии

А также Малакка (более 2 часов от Куала-Лумпур) – исторический город, целиком являющийся памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Последний еще называют «разноцветным» за обилие цвета и красок по всему городу – жители сами выбирают цвета, в которые окрашивают свои дома.

Город Малакка в Малайзии. Фото: турофис Малайзии

Сразу отметим, что это то место, в которое хочется возвращаться раз за разом (поэтому можно забронировать проживание в этом городе на несколько дней). Малакка хранит в себе те наследие всех культур, которые появлялись в городе (независимо от того, был ли город завоёван, отдан новым очередным захватчикам, разрушен почти до основания и возрождён заново) – арабской, португальской, китайской.

Пляжный отдых на острове Борнео будет интересно разнообразить в этом туре и редкой для россиян поездкой в султанат Бруней.

Здесь можно увидеть и блеск дворцов, и очень простой быт местных жителей, например, деревни на воде. Кстати, местная мечеть Аср Хассанил Болкиах – одна из самых величественных мечетей не только в Брунее, но и в регионе Юго-Восточной Азии.

Бруней богат не только архитектурой и традициями, но и незабываемой природой. В этом можно убедиться, посетив экопарк, здесь можно насладиться шикарным видом на океан, горы и джунгли. Приятным бонусом, если позволит время, будет посещение торгового центра Yayasan.

КУАЛА-ЛУМПУР + БАЛИ НА НОВЫЙ ГОД

Новогодний комбинированный тур «Остров Бали (9 ночей) + Куала-Лумпур (2 ночи) ECONOM» (вылет 28.12 на блочных местах) выбирают экономные туристы, желающие посетить экскурсии в Малайзии, в которых есть длительный переезд. Стоимость такого тура – от $2 865 на человека (с авиаперелётом).

В таком туре специалисты China Travel рекомендуют несколько вариантов экскурсий в Малайзии.

Остров Пенанг (Джорджтаун, 4 часа на машине или 1 час на самолёте – билеты стоят очень дешёво). Как и Малакка, он целиком входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Буддийский храм Кек-Лок-Си (Kek-Lok-Si) – крупнейший в этой части мира.

Остров Пенанг в Малайзии. Джорджтаун. Фото: турофис Малайзии

После посещения храма можно подняться на самую высокую точку острова – к бризовой прохладе холма Пинанг. Оттуда спуститься до уровня моря, чтобы увидеть первое британское здание на острове – форт Корнуоллис. Здесь же, на берегу, можно и пообедать.

И ещё обязательно нужно посетить китайское поселение на воде Клан Джетти, углубиться в исторический центр Джорджтауна – к легендарному району Маленькая Индия, посетить храм Отдыхающего Будды. А можно помедитировать в Храме Дракона Гор (Khoo Kongsi). Это храм-музей с впечатляющим интерьером и ювелирной резьбой на внутренних и внешних деталях и элементах храма. В вечернее время есть подсветка – виды впечатляют.

Храм Дракона Гор (Khoo Kongsi) в Малайзии

Стоит отправиться с экскурсией и на Нагорье Камерон (220 км, 4,5 часа от Куала-Лумпура). Здесь туристов ждут ароматные чайные плантации, заросли джунглей, мховый лес, а также плантации высокогорной клубники (ее тут  можно и купить).  

Дорога пролегает через живописные джунгли и горы. Останавливаясь на пути вверх, можно увидеть жилища племени Орангасли, которое проживает в лесах и до сих пор отрицают все блага цивилизации, полюбоваться водопадом Лата Искандар. Отдельное удовольствие – пообедать  в отеле Lake House, который является памятником архитектуры и был построен Стэнли Джек Форстером, отставным офицером британской армии более 100 лет назад.

Экскурсия в Kampung Kuantan Firefly Park и Обезьянье Королевство Букит Мера (около 1 часа на машине от Куала-Лумпура) на весь день. В первой половине дня – посещение центра восстановления Орангутанов Букит Мера, а также Куала Селангора, где можно завести знакомство с дружелюбными хорошо воспитанными, серебряно-листовыми макаками, у которых удивительные ярко оранжевого цвета детки. Вечером начинается путешествие на лодке по небольшой реке Селангор, вдоль берегов которой устраивают феерию светлячки.

Парк Cветлячков (Kampung Firefly Park) в Малайзии. Фото: турофис Малайзии

Экскурсия в природный заповедник Таман Негара – для любителей трекинга. Это поход с гидом-натуралистом по джунглям. Запланирован подъём на холм Холма Тересек (334 метра), откуда открывается панорамный вид на гору Тахан, самую высокую точку материковой Малайзии и великолепные дождевые леса, покрывающие холмы заповедника. Подвесная дорога (протяженность 530 метров), которая находится на высоте 40 метров от земли, не оставляет никого равнодушным.

Проложить путешествие с гидом можно на лодке к водопаду Беркох – среди великолепных тропических деревьев, нависающих над рекой как балдахины. Можно искупаться, если позволяет погода, в реке, воды которой, по легенде, обладают омолаживающими свойствами. А в рыбным заповеднике Икан Келах можно покормить рыбок.

Еще на одной экскурсии можно ощутить «русский дух» в Малайзии, побывав в мечети Лапан Кубах (Masjid Lapan Kubah, или Masjid Russia), которая находится в деревне Кампунг Лапан Котак (малазийский штат Тренгану).

Сама мечеть напоминает храм Василия Блаженного в Москве – за что её и называют «русской». Такая необычная мечеть является не только местом поклонения мусульман, но и привлекает большое количество туристов. Ведь очень редко можно встретить такие неожиданные решения – сочетание образов известного православного храма и мусульманской культуры.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: China Travel

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР