27 апреля, суббота
 
 

Фестиваль «Чудо Света» в Санкт-Петербурге. Что увидят зрители

В Санкт-Петербурге в начале ноября пройдет традиционный фестиваль света. В этом году событие будет приурочено к открытию международной выставки-форума «Россия». Рассказываем, чем удивит горожан и гостей города уникальное шоу.

ФЕСТИВАЛЬ СВЕТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ

Повод поехать в Санкт-Петербург найдется всегда. В ноябрьские длинные выходные одним из них станет фестиваль «Чудо Света», который проводится с 2016 года и уже успел стать визитной карточкой событийного календаря Северной столицы.

Световое шоу в Петербурге особенно атмосферно: используя лазерные технологии, цифровые художники создают картины на фасадах зданий в историческом центре города.Фестиваль «Чудо Света» – настоящий мастер интриги.

Сюжет световых полотен никогда не повторяется, и многочисленные посетители с замиранием сердца ждут ответа на вопрос, чем удивят их организаторы в этом году. А они который год превосходят самые смелые ожидания гостей.

Фестиваль света в Петербурге. Фото: правительство Санкт-Петербурга

Например, в 2019 году фестиваль был отмечен Гран-при национальной премии Russian Event Awards как лучшее туристское событие, посвященное Году театра. В 2021 году «Книга рекордов России» зафиксировала на мероприятии самую большую общую протяженность световой проекции на стену – 1244 метра. А в прошлом году шоу на фасаде Петропавловской крепости собрало более 900 тысяч зрителей.

«ЧУДО СВЕТА» КАК ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПРОГРАММЫ НА ВЫСТАВКЕ «РОССИЯ»

В 2023 году фестиваль будет приурочен к открытию международной выставки-форума «Россия», которая стартует в Москве в День народного единства с целью продемонстрировать важнейшие достижения нашей страны в различных отраслях экономики, науке и культуре.

Санкт-Петербург тоже откроет свою экспозицию на ВДНХ, где представит знаковые и успешные проекты. Ее девизом выбран слоган «Петербург – город, где рождается хорошее настроение», а основная идея – «Петербургский кинопавильон». Здесь организуют тематические кинопоказы под символичным названием «16 петербургских сезонов».

Они посвящены различным сферам жизни Северной столицы — от культуры и спорта до промышленности и инноваций. В планах также презентации, лекции, мастер-классы, викторины, квесты и автограф-сессии.

Художественный контент светового петербургского фестиваля будет гармонично перекликаться со стилистикой и содержанием крупнейшей выставки в Москве.

С 4 по 6 ноября Петропавловская крепость превратится в современное мультимедиа-пространство под открытым небом.

СВЕТОВЫЕ ОБРАЗЫ НОВЫХ СИМВОЛОВ ПЕТЕРБУРГА

В ноябрьские праздничные выходные каждый вечер Петропавловская крепость будет трансформироваться в гигантский холст для работ цифровых художников, благодаря мастерству которых последние достижения и амбициозные проекты Петербурга будут визуализированы в динамичных инсталляциях.

Фестиваль света в Петербурге. Фото: правительство Санкт-Петербурга

Впервые в рамках фестиваля пройдет выставка работ художников, которые создают свои творения с помощью нейросетей, а в Нарышкином бастионе развернут научно-популярный лекторий.

Все три дня фестиваль «Чудо Света» будет проходить с 19:00 до 22:00. Вход свободный, только со стороны Иоанновского моста. Выход – со стороны Кронверкского моста.

Елена Мягкова

Фото: правительство Санкт-Петербурга

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР