27 апреля, суббота
 
 

Выставка «Почувствуй Россию»: отправляемся в виртуальное путешествие по стране

На ВДНХ в эти выходные в рамках международной выставки-форума «Россия» открылось выставочное пространство, посвященное внутреннему туризму. «Почувствуй Россию» – экспозиция, где ощущаешь атмосферу каждой из девяти представленных здесь макротерриторий страны. Выставка мультимедийная и иммерсивная: буквально за полчаса можно увидеть практически всю Россию с эффектом полного погружения в ее удивительные места. Рассказываем, что представлено на экспозиции и ради чего сюда стоит заглянуть.

ПОТРОГАТЬ, ПОЧУВСТВОВАТЬ, ПОСЛУШАТЬ

Тактильная карта на выставке. Фото: АТОР

Запахи, звуки, тактильное восприятие, визуальные эффекты – все это задействовано для полноценного восприятия туристических возможностей страны. В экспозиции органично представлены все регионы России, которые организаторы – Минэкономразвития и АНО «Национальные приоритеты» – объединили в девять макротерриторий. В их числе: Большой Кавказ, Большая Волга, Дальний Восток, Балтика, Север, Сибирь, Золотое кольцо, Большой Урал, Юг России. И эти регионы можно в буквальном смысле почувствовать, потрогать и послушать, что особенно ценно для взрослых и детей, посещающих экспозицию.

В каждом из представленных пространств собраны основные артефакты - символы регионов. Фото: АТОР
Все выставочные зоны оснащены основной информацией о достопримечательностях и маршрутах. Фото: АТОР
Стенд курорта "Новая Анапа". Фото: АТОР
В экспозиции органично представлены все регионы России. Фото: АТОР
На стендах рассказывается об интересных и необычных фактах о стране. Фото: АТОР

В каждом из лаконично представленных пространств собраны основные артефакты, которые являются символами этих регионов. Для любознательных все выставочные зоны оснащены основной информацией о достопримечательностях и маршрутах. На стендах рассказывается об интересных и необычных фактах о стране, в том числе о многовековых традициях, народных ремеслах, современном искусстве и многом другом.

Сделав круг по выставочному пространству, можно фактически без ложной скромности заявить – я видел в нашей стране все.

Стенд макрорегиона "Сибирь". Фото: АТОР
Выставочное пространство макротерритории Большой Кавказ. Фото: АТОР
Стенд макротерритории Золотое кольцо. Фото: АТОР

Активностей на площадке предостаточно, возможно попробовать все и сразу. Например, посидеть на горнолыжном подъемнике, вдохнуть горную свежесть и поймать эхо в зоне Большого Кавказа, встать за штурвал круизного лайнера в пространстве Большой Волги, прикоснуться к вулкану и услышать звук кипящего гейзера на Дальнем Востоке, взять велосипед и отправиться в виртуальный тур по югу страны.

На стенде макротерритории Большая Волга можно поймать рыбу мечты. Фото: АТОР
На выставке можно почувствовать атмосферу горнолыжного курорта, встав на сноуборд. Фото:АТОР
Стенд туристического маршрута "Серебряное ожерелье России". Фото: АТОР

ИЗ ВИРТУАЛЬНОГО ТУРА – В НАСТОЯЩИЙ

Кстати, в рамках экспозиции можно подойти к рабочему пространству, где в течение всего периода функционирования выставки можно будет пообщаться с туроператорами. Так, в эти выходные здесь работали коллеги, представляющие туроператора «Дельфин». К ним можно было не только обращаться за актуальной информацией об интересующих турах, но и приобрести их непосредственно на месте.

В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ – ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Экспозицию рекомендуем посещать всей семьей. Здесь есть, чем заняться не только взрослым, но и детям. Помимо выставочных прелестей с эффектом полного погружения в атмосферу регионов, на площадке создано специальное творческое пространство, где для детей проводятся мастер-классы, игровые активности. Организаторы обещают посетителям за все время работы экспозиции больше 500 разнообразных экскурсий.

Специальное творческое пространство для самых маленьких посетителей выставки. Фото: АТОР

Для тех, кто не успел еще посетить экспозицию «Почувствуй Россию», время еще есть. Она будет работать в павильоне D ежедневно до 12 апреля. Вход для всех желающих абсолютно свободный. А с подробным расписанием проведения экскурсий и деловых мероприятий в рамках выставки можно ознакомиться на специальном сайте.

Александра Тихонова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР