27 апреля, суббота
 
 

Шенгенская виза ЕС станет цифровой. Все, что известно об этом

Европейский Союз стал на один шаг ближе к цифровизации процедур подачи заявок на шенгенскую визу после того, как Совет ЕС в ноябре утвердил новую процедуру подачи заявлений на получение шенгенской визы и другие изменения.

ВИЗОВАЯ ПЛАТФОРМА ДОЛЖНА ЗАРАБОТАТЬ В 2026 ГОДУ

Евросоюз намерен начать внедрять совершенно новую систему получения шенгенской визы к 2026 году, что, по задумке ЕС сделает процедуру оформления шенгена и проще, и дешевле, и занимающей меньше времени.

Согласно регламенту ЕС о цифровизации визовой процедуры, в 2026 году появятся как платформа подачи заявок на визы ЕС, так и собственно сама цифровая виза. Переходный период займет около двух лет, и после его завершения (конец 2028 года) все заявления на получение шенгена будут подаваться онлайн через визовую платформу ЕС, за исключением нескольких исключительных случаев, для которых останется возможной бумажная процедура.

По планам Брюсселя, с учетом спроса на шенгенские визы до пандемии COVID-19 и постепенного восстановления въездного турпотока в страны ЕС, в 2028 году, когда цифровая визовая платформа начнет функционировать, через эту систему будет обработано от 18 до 20 млн заявлений на получение шенгена по всему миру.

СКЕПТИКИ НАЗЫВАЮТ БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ СРОКИ

Однако евроскептики считают, что прогнозы о полноценном запуске и тем более функционировании визовой платформы в 2028 году несколько преждевременны. Хотя бы потому, что до сих пор нет точных сроков внедрения двух пограничных систем Евросоюза, которые нацелены на ужесточение пограничного контроля на внешних границах Евросоюза.

Речь идет о двух масштабных проектах. Первый – это Система въезда/выезда (EES), автоматизированная IT-система, подразумевающая регистрацию данных о въезде и выезде граждан третьих стран, как обладателей краткосрочных виз, так и безвизовых путешественников, каждый раз, когда они пересекают внешнюю границу ЕС.

 Второй – это система ETIAS (Европейская система информации и авторизации путешествий). Она будет выполнять схожие с EES функции в отношении граждан более чем 60 стран, которым для въезда в Шенгенскую зону / ЕС не требуется виза.

Запуск EES и ETIAS несколько раз откладывался, в том числе, из-за технических проблем. Поэтому эксперты полагают, что путешественники смогут в полной мере использовать цифровую визовую платформу ЕС не ранее 2030 года.

КАК ИЗМЕНИТСЯ ВИЗОВАЯ ПРОЦЕДУРА

Все процедуры, связанные с получением шенгена, будут доступны на одной платформе.

Независимо от страны или количества стран, в которые путешественник желает поехать, будь то с целью туризма, посещения членов семьи или бизнеса, все заявители должны будут подать заявку на получение шенгенской визы через единую платформу.

Платформа, которая еще не разработана и ее домен остается неизвестным, затем определит, какая страна Шенгенской зоны отвечает за обработку заявки, а затем передаст ее соответствующим органам.

Хотя о том, какую информацию платформа будет запрашивать у путешественников, известно очень мало, каждый заявитель на получение шенгенской визы должен будет предоставить следующие данные:

  • Имя, фамилия, место и дата рождения
  • Паспортные данные
  • Занятие
  • Даты предыдущих поездок в Шенгенскую зону
  • Информация о ранее полученных визах и поездках по всему миру

Путешественникам также придется ответить на вопросы о том, какую страну они хотят посетить, как они планируют финансировать свою будущую поездку, проживание, перелет и т. д. Также не ясно, как именно путешественников попросят предоставить доказательства для каждого из этих пунктов.

Одним из основных изменений, с которыми соискатели визы столкнутся в будущем при получении шенгенской визы, станет количество необходимых документов. Хотя подтверждения по некоторым аспектам заявления по-прежнему потребуются, соискателям больше не придется представлять их физически: вместо этого будет достаточно их электронной формы.

Претендентам на шенген придется самостоятельно загрузить на визовую онлайн платформу необходимые документы, среди которых будут:

  • Скан паспорта
  • Цифровые биометрические фотографии
  • Подтверждение маршрута, например, авиабилеты.
  • Подтверждение проживания

Многие критерии документов для подачи заявления на получение шенгенской визы останутся прежними или, по крайней мере, схожими, с единственным изменением: их больше не придется распечатывать.

Визовые сборы также будут оплачиваться онлайн через цифровую платформу.

КТО НЕ СМОЖЕТ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВИЗУ ОНЛАЙН

Тем не менее, есть одно большое исключение. Описанные выше процедуры будут применимы только к тем, кто уже раньше обращался за шенгенской визой и получал ее.

А вот тем, кто впервые подает заявку, придется идти за шенгеном по «старинке» и подавать заявление лично в визовом центре или консульстве. Это требование также будет касаться заявителей, чьи биометрические данные больше не действительны, а также тех, у которых новый проездной документ. Например, загранпаспорт.

БУМАЖНУЮ ВИЗУ ЗАМЕНИТ ШТРИХ-КОД

Чего в будущем не будет в паспортах у тех, кто поедет в Европу в будущем, так это бумажной визы. На смену ей придет 2D-штрих-код с криптографической подписью. Это, как уверены в ЕС, снизит вероятность подделки визы и других вариантов мошенничества с шенгеном.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР