28 апреля, воскресенье
 
 

Новогодние праздники в ОАЭ: цены, рекомендации по отелям, как сэкономить

ОАЭ лидирует по спросу на новогодние праздники 2023/24 гг., опережая Египет, Турцию и Таиланд. Предпочтение отдается Дубаю – в этом году его выбрали более 55% туристов, бронирующих новогодние туры в ОАЭ. Узнали, какие туры в ОАЭ выбирают туристы на новогодние праздники в этом году, какие новогодние сюрпризы готовят в отелях ОАЭ, а также как можно сэкономить на новогодних турах в эту страну.

ТУРПОТОК В ЭМИРАТЫ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ

По данным туроператоров, на период новогодних праздников спрос на туры в ОАЭ превысит прошлогодние показатели.

«На данный момент бронированиям еще не хватает желаемой глубины. Но если мы будем отталкиваться от количества блочных мест в этом сезоне, то безусловно стоит ожидать увеличения турпотока в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», – говорят в компании Space Travel.

У всех крупнейших туроператоров Эмираты занимают 1-2 место по объемам продаж на Новый год. ОАЭ в новогодний период конкурирует с Египтом, Турцией, Таиландом. Туроператоры прогнозируют, что ОАЭ может стать самым популярным новогодним направлением 2023/2024 года.

В пользу ОАЭ в этом году играет много факторов. И один из главных – транспортная доступность.

«Количество перевозки в ОАЭ определенно позитивно отражается на спросе, ведь можно выбрать, например, подходящий по стоимости эмират прилета», – отмечают в Coral Travel.

Доступность перелетов из разных городов, разнообразие типов отдыха и отелей позволили направлению «перетянуть» на себя значительную часть туристов из регионов, которые традиционно ориентировались на Египет.

Немаловажную роль играет и хорошая узнаваемость ОАЭ у российских туристов.

«Люди в России знают и любят Эмираты, поэтому реклама направления дополнительно и эффективно стимулирует спрос», – считают в компании Space Travel.

Несмотря на предполагаемый рост турпотока в Эмираты на новогодние праздники, туроператоры не планируют увеличивать объемы перевозки на праздничный период. На данный момент взятые ими блоки мест на регулярных и чартерных рейсах отвечают спросу в полном объеме.

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ЭМИРАТ – ДУБАЙ

Самым популярным эмиратом на период новогодних праздников 2023/2024 стал Дубай. Как и ранее, его выбирают более 55% туристов, покупающих туры в ОАЭ. 

Помимо узнаваемости Дубая, обеспеченной активной маркетинговой политикой, в этот эмират выполняется наибольшее количество рейсов из российских городов, здесь больше всего отелей, в Дубае будут самые масштабные новогодние активности и празднования.

В Coral Travel после Дубая по объемам продаж следуют Шарджа, Рас-эль-Хайма (эти два эмирата примерно в одинаковых объемах), Фуджейра, Абу-Даби, Аджман, Умм-аль-Кувейн.

В Anex c большим отрывом в лидерах Дубай (65%), остальные эмираты идут в практически равных долях.

В Space Travel спрос по убыванию распределился так: Дубай, Рас-эль-Хайма, Абу-Даби, Фуджейра.

В компании FUN&SUN на новогодние праздники самыми популярными эмиратами стали: Дубай (55%), Фуджейра (18%), Абу-Даби (15%), Шарджа (9%), Рас-эль-Хайма (3%).

В «Интуристе» рейтинг на эти новогодние праздники выглядит так: Дубай, Шарджа, Рас-эль-Хайма, Абу-Даби, Аджман, Фуджейра.

У «Русского Экспресса» в лидерах спроса Дубай и Абу-Даби, а за ними следуют Рас-эль-Хайма и Фуджейра.

В период новогодних праздников туристы в этом году выбирают в основном туры продолжительностью 7 дней. Вылететь на отдых туристы стремятся чаще всего до 1 января.

«Повышенным спросом пользуются туры с вылетом начиная с 26 декабря, пиковая по популярности дата вылета – 30 декабря 2023 года. Это связано с тем, что туристы хотят успеть встретить Новый год в теплых краях», – говорят в FUN&SUN.

ЦЕНЫ В ОАЭ – НА УРОВНЕ ПРОШЛОГО ГОДА

В этом году большинство отельеров ОАЭ отказалось от повышения цен в долларах для российского рынка – с целью нарастить турпоток. Однако из-за скачков курса доллара по отношению к рублю (Эмираты – «долларовое» направление) цены по сезону в рублевом эквиваленте примерно на 15% выше, чем в прошлогоднем зимнем сезоне.

Дополнительной «нагрузкой» для новогодних туров является и праздничный банкет, который предусмотрен на Новый год в абсолютном большинстве отелей.

«Есть отели, где банкет уже входит в стоимость пакета, но есть и те, где он не включен. В целом цены на новогодний Gala Dinner начинаются от 8000 руб. за двоих, и варьируются в зависимости от уровня отеля», – говорят в компании Anex.

В среднем, пакетный тур в гостиницу 4* в ОАЭ на новогодние праздники можно найти сейчас по цене от 150–160 тыс. рублей за двоих с авиаперелетом (из Москвы, 6–7 дней).

В КАКИХ ОТЕЛЯХ ОАЭ ГРОМЧЕ ВСЕХ ОТПРАЗДНУЮТ НОВЫЙ ГОД

Многие отели еще формируют свои новогодние программы. Однако уже известно, где будут запланированы самые масштабные шоу.

На первом месте – Atlantis The Royal и Atlantis The Palm, где на Новый год будет выступать певец Стинг. Само празднование пройдет в формате маскарада.

В Rixos Premium Dubai 31 декабря будет выступать певец Джон Ньюмен. В программе заявлены живая музыка, танцевальные представления, фейерверк и вечеринка с ди-джеем.

За пределами Дубая, в отелях Fujairah Rotana Resort & Spa в Фуджейре и Le Meridien Abu Dhabi в Абу-Даби, предлагают роскошную новогоднюю программу с гала-ужином в ресторане, живой музыкой, танцами и фаер-шоу. В программах также предусмотрены детские развлечения, включая мастер-классы, игры и конкурсы.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА НОВОГОДНЕМ ОТДЫХЕ В ЭМИРАТАХ

Туроператоры дали несколько рекомендаций, как можно сэкономить на отдыхе в ОАЭ в период новогодних праздников. Один из общих советов – бронировать свой отдых заранее. Желательно также быть гибким в датах, проверив цены на билеты с разными датами вылета и возврата.

«Как вариант, можно поехать за неделю до Нового года или уже после 1 января, когда стоимость билетов несколько ниже», – говорят к Anex.

В Coral Travel также напоминают, что выбор авиакомпании влияет на стоимость. «Поэтому можно сравнить варианты перелетов по авиакомпаниям и по эмирату прилета и выбрать подходящий вам по цене», – отмечают в компании.

Далее можно выбрать, например, городской отель, а не пляжный, что также сократит бюджет на поездку.

«Конечно же, отель без обязательного новогоднего ужина также сделает отдых туриста более бюджетным. Если туристы планируют активный отдых, то можно обойтись только завтраками, а обедать, например, в городе», – рассказывают в Space Travel.

Однако если отель пляжный и турист планирует отдыхать в основном на его территории, лучше выбрать полный пансион, считают в FUN&SUN. Это поможет сильно сэкономить на отдыхе (питание за пределами отелей в Эмиратах недешевое).

У Anex и «Интуриста» на сайтах есть разделы с зимними спецпредложениями от отелей ОАЭ. Здесь можно поймать неплохие скидки.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ОТЕЛИ ОАЭ НА НОВЫЙ ГОД

Туроператоры назвали самые популярные топовые отели ОАЭ по объемам продаж на новогодние праздники 2023/2024 гг., а также дали рекомендации, на какие отели еще следует обратить внимание на эти даты.

В компании Anex на предстоящие новогодние праздники в топ по спросу вошли:

  • Two Seasons Hotel & Hotel Apartment 4*
  • Rixos Marina Abu Dhabi 5*
  • Rixos The Palm Dubai Hotel &Suites 5*
  • Radisson Blu Hotel Dubai Media City 4*
  • Marriott Resort Palm Jumeirah Dubai 5*

«Дополнительно отметим сеть отелей Atlantis – самая изысканные кухня и новогодняя программа. А также Raffles The Palm Dubai 5* – отель в дворцовом стиле с замечательной новогодней программой», – рассказывают в компании.

У туроператора FUN&SUN в топ сейчас входят все отели Rixos: Rixos Bab Al Bahr 5*, Rixos Marina Abu Dhabi 5*, Rixos Premium Dubai 5*, Rixos Premium Saadiyat Island 5*, Rixos The Palm Dubai Hotel &Suites 5*.

«Royal M Al Aqah Beach Resort 5* и Le Meridien Abu Dhabi оказались за пределами топ-5, но на них тоже стоит обратить внимание, т. к. эти отели предлагают более доступные варианты празднования Нового года. Они также расположены в живописных местах, таких как эмират Фуджейра и набережная Корниш в Абу-Даби», – рекомендует туроператор.

В Coral Travel в новогодний ТОП-5 вошли:

  • Wyndham Garden Ajman Corniche 4*
  • The Cove Rotana Resort 5*
  • Miramar Al Aqah Beach Resort 5*
  • Ibis One Central Dubai 3*
  • Occidental Sharjah Grand 4*

«Также близки к топу спроса отели Rixos (всегда популярны у наших туристов), Oceanic Khorfakkan Resort &Spa 4* (отель по приемлемой стоимости на Оманском заливе) и отели сети BM – BM Beach Resort и BM Beach Hotel (отличный эконом вариант на пляже)», – рекомендуют специалисты Coral Travel.

У туристов «Русского Экспресса» значительной популярностью пользуются:

  • Madinat Al Naseem
  • Madinat Al Qasr
  • Madinat Dar Al Masyaf
  • Madinat Mina A’Salam
  • Le Royal Meridien Beach Resort & Spa

Отдельно специалисты туроператора рекомендуют присмотреться к отелям Rixos Premium Saadiyat Island и Saadiyat Rotana Resort & Villas. 

«У обоих отелей прекрасный пляж с открытым море, великолепный сервис», – говорят в компании.

В PAC Group в ТОП самых популярных отелей в ОАЭ на новогодние праздники вошли:

 

  • The Ritz Carlton Abu Dhabi Grand Canal
  • Rixos Premium Dubai
  • Atlantis The Palm Dubai
  • Jumeirah Beach Hotel

«Также рекомендуем туристам обратить внимание на отель Raffles The Palm Dubai (ex.Emerald Palace Kempinski Dubai). Этот отель создан исключительно для роскошного отдыха, расположен на одном из лучших пляжей Пальмы. А Отель Rixos Premium Saadiyat  является первым воплощением концепции All-Inclusive All-Exclusive в Абу-Даби, здесь понравится всем членам семьи», – говорят в представители туроператора.

ТОП-5 у Space Travel по ОАЭ на новогодние праздники выглядит так:

  • Atlantis The Royal 5*
  • Address Beach Resort Fujairah 5*
  • Centara Mirage Beach Resort Dubai 5*
  • Radisson Resort Ras Al Khaimah Marjan Island 5*
  • Raffles The Palm Dubai 5*

Туроператор рекомендует обратить также внимание на отель Andaz Dubai The Palm – concept by Hyatt. Это стильный отель с отличной локацией. А также отель Rixos Marina Abu Dhabi, где все новогодние фейерверки Абу-Даби будут прямо перед глазами туристов.

Анна Бирюкова

Фото: Dubai Tourism

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР