27 апреля, суббота
 
 

Кипр хочет войти в Шенгенскую зону в 2024 году. Что это значит для туристов

На Кипре назвали вхождение в Шенгенское пространство одним из главных приоритетов во внешней политике в 2024 году. Технические условия для этого шага уже созданы. Рассказываем, что это значит для российских туристов.

На Кипре официально заявили о желании войти в Шенгенскую зону. Министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос сказал, что присоединение Кипра к Шенгенской зоне и программа безвизового режима с США являются одними из главных приоритетов его ведомства на следующий год.

Кроме того, Никосия стремится присоединиться к программе безвизового въезда в США.

КИПР УЖЕ ПОДКЛЮЧЕН К ШЕНГЕНСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

Кипр с 1 мая 2004 года является частью Европейского Союза, но не входит в Шенгенскую зону.  О готовности присоединиться к Шенгену в стране заявили в 2019 году. За последние 4 года островное государство прошло процесс комплексной оценки, охватывающий пять областей соответствия статусу страны Шенгенской зоны. Последняя из них как касалась интеграции с Шенгенской информационной системой (SIS). С этой задачей киприоты успешно справились: в июле 2023 года Кипр подключился к SIS. Таким образом, все предварительные условия для вступления в Шенген Кипр выполнил.

Теперь вопрос о присоединении к Шенгенской зоне может быть вынесен на рассмотрение Совета министров ЕС. Когда Кипр может войти в Шенген, ни в Брюсселе, ни в Никосии не говорят и прогнозов не делают. 

По оценке европейских наблюдателей, шансы войти в Шенгенскую зону в 2024 году у Кипра выше, чем у Болгарии или Румынии, против которых выступают Австрия и Нидерланды. Вероятность того, что Кипрская Республика станет в 2024 году 28 страной Шенгенского сообщества эксперты оценивают как 50/50. Тем не менее, это может произойти в перспективе 2 лет: в 2026 году Кипр будет председательстововать в ЕС, что станет весомым поводом включить страну в Шенген.

ДЛЯ ПОЕЗДКИ НА КИПР ПОТРЕБУЕТСЯ ШЕНГЕН

Если это произойдет, то российским туристам придется получать для поездки на Кипр шенгенскую визу, а значит, сдавать биометрию и выполнять другие более строгие формальности, например, в части финобеспечения поездки, как это делается для других стран Шенгенской зоны.

В настоящее время граждане России могут въехать на Кипр по национальной кипрской визе, действующему мультишегену, многократным действующим визам Румынии или Болгарии. Из-за приостановки прямых рейсов между РФ и Кипром консульства Кипра больше не оформляют россиянам про-визы.

Елена Мягкова

Фото АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР