28 апреля, воскресенье
 
 

Новый год будет. ТОП-7 причин встретить праздник в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербург можно и нужно приезжать в любое время года. Но, пожалуй, именно в новогодние праздники в гостеприимном городе особенно атмосферно.  Отправляйтесь в Петербург вдвоем, с большой компанией друзей или с семьей. Мы нашли для этого ТОП-7 убедительных причин, не считая просто хорошего настроения.

ВЕСЬ ГОРОД КАК ПРАЗДНИЧНАЯ ФОТОЗОНА

В Санкт-Петербурге умеют и любят встречать Новый год. В этом году в город вернется традиция праздничных гуляний в центре. Основными точками притяжения станут Невский проспект и Дворцовая площадь, где состоится главный новогодний концерт. Зрителей ждет шоу-программа, в которой примут участие звезды нескольких поколений. Новогодний концерт пройдет и на Малой Конюшенной улице.

По традиции самая красивая и высокая елка в городе будет установлена на Дворцовой площади. В полном убранстве главный символ Нового года предстанет перед публикой 20 декабря.

Новогоднюю красавицу оформят в ретро-стиле: игрушки будут напоминать старинные украшения. Это фигурки лошадок, щелкунчиков, снеговиков, конфет. Не обойдется без ярких лампочек, шаров, гирлянд в виде флажков и, конечно, звезды на макушке. Рядышком появится праздничная фотозона с почтовым ящиком, откуда можно будет отправить поздравительную открытку.

Дворцовая площадь в Петербурге зимой. Фото: visit-petersburg.ru

СВЕТОВОЕ ШОУ НА ДВОРЦОВОЙ

Будет и еще один повод прийти на Дворцовую. В период новогодних каникул, главная площадь Северной столицы превратится в единое виртуальное пространство под открытым небом. Фасад Главного штаба станет гигантским холстом для работ «цифровых» художников.

С помощью современных технологий на фасаде здания оживет великая история страны – от Александра Невского, Петра Первого и до наших дней, важнейшие этапы строительства и развития города. Приходите в центр города и посмотрите на Петербург в формате «Было – Стало– Будет».  Успеете наверняка: сеансы с 23 декабря по 8 января будут каждый вечер, с 19:00 до 23:00.

И да, не забудьте хорошенько зарядить телефон и другие гаджеты: непременно захочется сфотографировать всю эту красоту, как и классические виды нарядной Дворцовой площади, украшенные новогодней иллюминацией петербургские мосты и знаковые достопримечательности.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЯРМАРКИ И НОВОГОДНИЕ БАЗАРЫ

Основные события развернутся сразу на 3 площадях города. Так, с 9 декабря по 8 января на Манежной площади у большой новогодней ёлки разместится главная ярмарочная площадка, на Дворцовой площади в этот период будет радовать гостей Рождественская горка, а на Московской площади – Рождественские сказки.

Центр Петербурга в предновогоднее время очень красив. Фото: visit-petersburg.ru

Основные развлекательные мероприятия пройдут на Манежной площади: здесь откроется миниатюрная площадь с декоративными фасадами домов, за которыми спрячутся торговые точки. Вспомнить детство помогут красавица-елка, домик Деда Мороза, большая двухэтажная карусель и стилизованные фотозоны. На Кленовой улице зальют большой каток. И не бойтесь замерзнуть или проголодаться: рядом будут работать фуд-траки с кухнями разных стран мира: горячий глинтвейн или бодрящий кофе помогут и согреться, и взбодриться.

Новогодние и рождественские базары по традиции откроются и в других популярных точках города. Чем не повод прогуляться по новогоднему Петербургу и обойти их все? В каждом месте будет по-своему атмосферно и красиво.

За праздничным настроением и подарками можно отправиться в Новую Голландию, Никольские ряды, Севкабель Порт и Елагин остров. Различные сувениры, поделки, свечи, сладости и новогодние игрушки непременно порадуют своей милотой. 

КАТКИ, ГОРКИ, КЕРЛИНГ И ЛЫЖИ

В Санкт-Петербурге особенно все. Даже городские катки. Потому что они открываются в самых атмосферных местах города, и каждый из них оформлен в своей стилистике. В Новой Голландии, пожалуй, самый развлекательный каток. Катание можно совмещать с танцами: рядом расположена сцена для выступлений музыкантов. Ледовая площадка занимает площадь более 2000 м2 и работает даже в плюсовую температуру. 

В Никольских рядах в этом сезоне сразу несколько ледовых развлечений. Тут можно поиграть в керлинг или в айс-мини-гольф, покататься на улетной высокой горке, сказочной венецианской карусели, и, конечно же, на коньках.

Каток в Санкт-Петербурге. Фото: visit-petersburg.ru

Помните, что в Петербурге есть море? Если хотите романтичного катания с видом на море, отправляйтесь на катки в Севкабель Порту и в пространство «Флагшток» у «Газпром Арены», где зальют самый большой в городе каток. 

Можно кататься и под открытым небом в одном из самых красивых пейзажных парков города на Елагином острове. Особенно романтично здесь вечером, когда зажигаются огни. Благодаря системе охлаждения каток работает и при плюсовых температурах.

Также катки откроются в Таврическом саду и Московском парке Победы. Выбирайте, где удобнее и ближе. Поход на каток – отличный способ поднять настроение и почувствовать атмосферу зимнего Петербурга.

Каток в Санкт-Петербурге. Фото: visit-petersburg.ru

Кстати, в Санкт-Петербурге можно кататься не только на коньках, но и на лыжах. В десяти минутах езды от Зеленогорска – на горнолыжном курорте «Пухтолова гора». На курорте есть четыре горнолыжных склона (максимальная длина – 350 метров), два склона для ватрушек, зона для катания на снегоходах и ледяной каток. Весь необходимый инвентарь – горные лыжи, сноуборды, ватрушки – дают напрокат.

НОВОГОДНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ТОТ САМЫЙ «ЩЕЛКУНЧИК»

В Санкт-Петербурге в новогодние каникулы всегда насыщенная культурная и событийная афиша. Выбор, куда пойти, большой. Это и цирк, и ледовые шоу с участием звезд фигурного катания, и театральные представления со специальными новогодними чтениями, и, конечно, громкие спектакли в знаменитых петербургских театрах.

"Щелкунчика" можно посмотреть в Мариинке. Фото: visit-petersburg.ru

В Мариинском весь декабрь будет идти легендарный «Щелкунчик». Кстати, одноименный балет также есть в афише Михайловского театра в постановке испанского режиссера Начо Дуато. А еще классической хореографии на бессмертную музыку великого Чайковского покажут в Аничковом дворце, а также на сцене Александринки. Так что без «Щелкунчика» новогодняя история в Петербурге не останется.

УНИКАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ И ПРОГУЛКА ПО «ОСТРОВУ ФОРТОВ»

В зимние праздники не пропустите грандиозную выставку Сурикова в Русском музее. В фонды музея вернулись шедевры художника, украшающие собой постоянную экспозицию Михайловского дворца: «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком» и «Сибирячка», а также другие живописные работы и эскизы к знаменитым картинам.

Поход на выставку в Петербурге зимой - отличная идея. Фото: visit-petersburg.ru

Посетители увидят более 120 произведений мастера, включая полотна из Третьяковской галереи, других музеев и частных собраний России. Последняя сравнимая по масштабам выставка Сурикова прошла почти 90 лет назад.

Обязательно запланируйте визит в Царское село, потому что выставку «Ярче солнца» пропустить нельзя. Впервые в Екатерининском дворце представили крупнейшую в России янтарную коллекцию: более 100 уникальных предметов.

Экспозиция, посвященная 20-летию завершения воссоздания Янтарной комнаты, охватывает период с XVII по XX век. Среди редчайших изделий из янтаря – доска для настольных игр, предположительно принадлежавшая Елизавете Петровне, ларец с фигурами Венеры и Амура мастера Готфрида Турау, шкатулки, песочные часы, чернильный набор, пресс-папье, медальоны, мундштуки для кальяна, предметы для бритья и другие раритеты. Естественно, можно будет полюбоваться и на сам Янтарный кабинет, который восстанавливали почти 25 лет.

Продолжить погружение в историю можно в музейно-историческом парке «Остров Фортов» в Кронштадте, где в июле открылся Музей военно-морской славы. Его центральный экспонат -  первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».

Легендарная подводная ложка К 3. Фото: visit-petersburg.ru

К 3 — не только легендарный корабль, с которого началась история отечественного атомного подводного флота, но и не имеющий аналогов экспонат — нигде в мире больше не увидишь стометровый подводный атомоход, размещенный на суше в крытом помещении.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БЛЮДА И ПЕТЕРБУРГСКАЯ КУХНЯ

Новогодние и рождественские бранчи, специальные блюда и напитки – разнообразие меню петербургских ресторанов никого не оставит равнодушным. Выбор будет сложным, но непременно вкусным.

В Северной столице можно попробовать и местные специалитеты.  Так, в гастрономических заведениях-участников проектов «Петербургская кухня» и «Петербургский завтрак» готовят блюда по старинным и очень вкусным рецептам.

«Елисеевский», находящийся на Невском проспекте, может служить настоящим музеем мировой гастрономии. Фото: АТОР

Попробовать любимую кашу Николая II или блинчики по рецепту няни Пушкина? Почему бы и нет! Тем более, в Новый год!  Помните, есть такая примета - когда впервые пробуешь новое блюдо, нужно обязательно загадать желание. Составляйте список самых заветных, приезжайте в Санкт-Петербург и пробуйте все! 

Уверены, желания закончатся быстрее, чем блюда в меню петербургских гастрономических заведений. Одно желание обязательно сбудется: это следующая поездка в Петербург – город, в который хочется возвращаться снова и снова.

Елена Мягкова

Фото: Visit-Petersburg.ru, АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР