27 апреля, суббота
 
 

Новый год на горных курортах Северного Кавказа обойдется в два раза дешевле, чем в Сочи

На курорты Северного Кавказа – Приэльбрусье, Архыз и Домбай – у туроператоров приходится 10% -20% от общих продаж горнолыжных туров по РФ. В этом зимнем сезоне, по их прогнозам, там отдохнет больше туристов, чем годом ранее. Приедут, в том числе, и те, кто ранее отдыхал в горном Сочи. Отели на новогодние даты загружены уже на 85-90%.

Горный кластер Сочи традиционно занимает прочную позицию лидера по спросу в сегменте горнолыжного отдыха в России. Если смотреть на другие курорты Северного Кавказа, то сильны Приэльбрусье, Архыз и Домбай. Спрос на эти курорты в этом году продолжает свой рост.

По наблюдениям Сергея Ромашкина, вице-президента АТОР и генерального директора туроператора «Дельфин», спрос на эту кавказскую тройку выше прошлогоднего на 10-12%, в декабре он может подняться до +15%. В общем объеме горнолыжных продаж туроператоров на Приэльбрусье, Архыз и Домбай приходится от 10 до 20%.

Возросший интерес к Приэльбрусью, Архызу и Домбаю Сергей Ромашкин объясняет, в том числе, их ценовой доступностью по сравнению с горнолыжными курортами Сочи.

«Все три курорта существенно дешевле горного кластера Сочи – примерно в два раза. Это, безусловно, стимулирует туристов. Полагаю, в этом году будет происходить «переток» туристов с Красной Поляны на курорты Приэльбрусья, Архыза и Домбая. Для примера – ски-пасс на «Роза Хутор» на период с 1 января по 6 января стоит 26 900 р.», – рассказывает Сергей Ромашкин.

ПРИЭЛЬБРУСЬЕ, ДОМБАЙ И АРХЫЗ: КТО ПОПУЛЯРНЕЕ

У Anex и Coral Travel спрос между тремя курортами распределяется примерно одинаково.

«Все три курорта востребованы в зимний период. Но у каждого курорта есть отличительные особенности, определяющие аудиторию», – констатирует директор по внутреннему рынку Coral Travel Алена Громова.

«На Домбае достаточно широкие трассы и при этом не слишком крутые, поэтому курорт отлично подойдет начинающим сноубордистам и лыжникам. Уверенно катающиеся горнолыжники любят этот курорт за большой выбор склонов для внетрассового катания и фрирайда», – рассказывает Алена Громова.

Приэльбрусье как горнолыжный курорт, продолжает директор по внутреннему рынку Coral Travel, давно известен своими широкими трассами, хорошим снежным покровом и длинным сезоном катания, стартующим в ноябре и заканчивающимся в мае. А на отдельных участках склонов (в районе Гара-Баши и выше) кататься можно вообще круглый год.

«Архыз славится вечерними катаниями. Для тех, кто не увлекается собственно горнолыжным спортом, есть экскурсии на снегоступах и снегоходах, полеты на парапланах, тюбинг и каток под открытым небом», – отметила Алена Громова.

Туристы «Дельфина» и FUN&SUN чаще отдыхают в Приэльбрусье, а клиенты Национального туроператора АЛЕАН и PAC Group – в Архызе.

«По нашим прогнозам, по итогам зимнего сезона прирост бронирований по Архызу составит 10-15%. Повышенный интерес к курорту связан с активным развитием инфраструктуры. С каждым годом на Архызе увеличивается число объектов размещения, в том числе четырехзвездочных отелей, дефицит которых ощущается на Кавказе», – говорят в АЛЕАН.

У «Интуриста» в кавказской тройке курортов лидирует Домбай. У «Русского Экспресса» основной объем продаж тоже приходится на Домбай, где туроператор ежегодно берет блоки мест в гостиницах «Домбай» и «Снежинка».  

«На новогодние даты в гостинице «Домбай» с местами пока нет проблем, причем с любой даты и на любое количество ночей. А вот со «Снежинкой» сложнее, там на период до 7 января 70% номерного фонда уже продано. Что касается Архыза и отелей Приэльбрусье, то на январь – февраль места подтверждаются, а на новогодний период практически все продано», – рассказали в «Русском Экспрессе».

В ОТЕЛЯХ ПРИЭЛЬБРУСЬЯ, ДОМБАЯ И АРХЫЗА НА НОВЫЙ ГОД ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ МЕСТ

О практически полной загрузке отелей Домбая, Приэльбрусья и Архыза на новогодний период говорят все опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры.

«На Новый год и 23 февраля объекты размещения Архыза, Домбая, Приэльбрусья забронированы на 85-90%, на другие зимние даты нехватки предложений не ощущается», – рассказали в Национальном туроператоре АЛЕАН.

Туристы, отдыхающие на этих трех курортах, отдают предпочтение отелям разных категорий.

«Большая часть отельной базы северокавказских горнолыжных курортов – это отели 2*-3*, преимущественно их и бронируют», – уточнили в компании АЛЕАН.

Тарифы на отдых на горнолыжных курортах Северного Кавказа, по оценке Алены Громовой из Coral Travel, увеличились по сравнению с  прошлым годом в среднем на 10-15%. Такие же данные приводят в FUN&SUN, «Русском Экспрессе». В АЛЕАН обозначают уровень роста цен на уровне 15-20% относительно зимы прошлого года.  «Да, цены партнеров стали выше», – соглашаются с коллегами в PAC Group.

Одни горнолыжники у туроператоров покупают только наземное обслуживание, другие берут пакетный тур, говорят в PAC Group.  В АЛЕАН в основном бронируют наземное обслуживание.

«Покупок пакетных туров немного, потому что основная аудитория северокавказских горных курортов – это жители соседних регионов (Краснодарского края, Ставропольского края), которые приезжают в горы на выходные.

СКОЛЬКО СТОИТ ЗИМНИЙ ОТДЫХ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ, ДОМБАЕ И АРХЫЗЕ

Как уже говорил Сергей Ромашкин из «Дельфина», отдохнуть в Приэльбрусье, Архызе и Домбае этой зимой можно за ощутимо меньшие деньги, нежели на горнолыжных курортах Сочи.

Например, провести Новый год в Архызе с Coral Travel можно минимум за 32,1 тыс. р. на двоих без учета дороги. Такое предложение актуально при размещении на базе отдыха Forest Yard в период с 30 декабря по 2 января.

Примеры цен на отдых (Новый год и январь) в Приэльбрусье, Архызе и Домбае от разных туроператоров:

  • отель «Альпина» (Приэльбрусье) – от 20,2 тыс. р. на 3 ночи на двоих без учета дороги. Старт программы – 30 декабря. Coral Travel
  • отель «Лагуна» (Приэльбрусье) – от 27,1 тыс. р. на 3 ночи на двоих без учета дороги. Старт программы – 30 декабря. Coral Travel
  • отель «Смайл» (Приэльбрусье) – от 56,9 тыс. р. на 7 ночей на двоих без учета дороги. Старт программы 10 января. Питание – полупансион. FUN&SUN
  • отель «Балкария» (Приэльбрусье) – от 37,7 тыс. р. на 7 ночей на двоих без учета дороги. Старт программы – 10 января. Без питания. FUN&SUN
  • Приэльбрусье на 3 ночи в Новый год (с 30/31 января по 2/3 января) – от 18,7 тыс. р. до 33,6 тыс. р. на двоих без учета дороги. АЛЕАН
    Приэльбрусье на 7 ночей в январе – от 24, 5 тыс. р. до 66,3 тыс. р. на двоих. АЛЕАН
  • Arkhyz Royal Resort & SPA 5* (Архыз) – от 203 тыс. р. на 3 ночи на двоих без учета дороги. Старт программы – 30 декабря. Питание – завтраки. «Русский Экспресс»
  • «Русские Сезоны Парк отель Первый» 4* (Архыз) – от 169,1 тыс. р. на 3 ночи на двоих без учета дороги. Старт программы – 30 декабря. Coral Travel
  • Korona Arkhyz 3* (Архыз) – от 86,4 тыс. р. на 7 ночей без учета дороги. Старт программы – 25 декабря. Питание – завтраки. PAC Group.
  • отель Grizzly (Архыз) – от 69,7 тыс. р. на 3 ночи на двоих без учета дороги. Старт программы - 30 декабря. Coral Travel
  • Premium Village Arkhyz 5* (Архыз) – от 205,5 тыс. р. на 7 ночей без учета дороги. Старт программы – 26 января. Питание – завтраки. PAC Group
  • мини-отель Cabin Shale 3* (Архыз) – от 67,2 тыс. р. на 7 ночей без учета дороги. Старт программы – 26 января. Питание – завтраки. PAC Group.
  • Архыз на 3 ночи в Новый год (с 30/31 января по 2/3 января) – от 57,7 тыс. р. до 89 тыс. р. на двоих без учета дороги. АЛЕАН
  • Архыз на неделю в январе – от 49 тыс. р. до 88,5 тыс. р. на двоих без учета дороги. АЛЕАН
  • отель «Горский дом» (Домбай) – от 16,5 тыс. р. на 3 ночи на двоих без учета дороги. Старт программы – 30 декабря. Coral Travel
  • отель «Таулу» 3* (Домбай) – от 35,9 тыс. р. на 3 ночи на двоих без учета дороги. Старт программы – 30 декабря. Coral Travel
  • отель «Домбай» 3* (Домбай) – от 16,9 тыс. р. на 3 ночи на двоих без учета дороги. Старт программы – 30 декабря. Питание – завтраки. «Русский Экспресс»
  • Домбай на 3 ночи в Новый год (с 30/31 января по 2/3 января) – от 16,2 тыс. р. до 60 тыс. р. на двоих без учета дороги. АЛЕАН
    Домбай на неделю в январе – от 21 тыс. р.  до 70 000 р. на двоих без учета дороги. АЛЕАН.

Александра Полянская

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР