27 апреля, суббота
 
 

Мини-гайд по отелям Маврикия. Все включено, алкоголь, новые и реновированные объекты

«Аэрофлот» с конца декабря возобновляет прямые рейсы на Маврикий. Вместе с туроператорами составили мини-гайд по отелям острова. Какие новые объекты открылись в последние сезоны, что в отелях Маврикия с алкоголем и системой «все включено», читайте в нашем обзоре. 

По сводным данным туроператоров, на Маврикии работают более 2000 объектов размещения разного уровня: от бутик-отелей и гестхаусов до стандартных отелей 3*-4* и 5*, а также  резортов премиального уровня. Тем не менее, как напоминают в TEZ TOUR, это островное направление традиционно считается одним из самых дорогих: размещение в отелях 3* и бюджетных 4* обойдется дороже, чем на Сейшелах и Мальдивах.

«Для российского рынка Маврикий – это премиальное направление, в том числе, из-за стоимости авиаперелёта. Одни билеты обходятся в 110-120 тыс. руб. на человека. В основном российские туристы выбирают гостиницы 5*, реже 4*», – отмечает начальник отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

О том, что у наших соотечественников больше востребованы гостиницы премиального сегмента, сообщили и представители туроператора «Русский Экспресс». По их наблюдениям, в среднем около 65% бронирований приходится на отели 5* и 5* Deluxe, и только 35% на все остальные отели от 1* до 4*. 

В Anex также констатируют, что большая часть бронирований их клиентов – это гостиницы высокого уровня, что связано еще и с особенностями их номерного фонда: в таких объектах более разнообразный выбор категорий номеров, чем в отелях 3 и 4*.

Отели на Маврикии официально классифицируются Mauritius Tourism Promotion Authority (MTPA), и в подавляющем большинстве случаев отельная звездность на острове соответствует ожиданиям туристов, констатируют в Space Travel.

«Основная аудитория туристов на Маврикии — это достаточно взыскательные европейцы и жители стран Ближнего Востока, поэтому уровень сервиса даже в бюджетных отелях весьма высокий», – добавляют в компании.

С такой оценкой соглашаются в FUN&SUN и PAC Group. Поэтому туристам, которым не так принципиальна звездность объекта или есть стремление сэкономить, эксперты рекомендуют рассмотреть недорогие варианты размещения.

НА ОСТРОВЕ МНОГО ОТЕЛЕЙ С СИСТЕМОЙ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»

На Маврикии все отели предлагают гостям базовые типы питания, в том числе, и концепцию All Inclusive.

По оценке экспертов Space Travel, практически треть отелей острова предлагает «все включено», что выгодно отличает Маврикий от соседних направлений.  В категории 5* процент гостиниц, работающих на «все включено», достаточно высокий: в «Русском Экспрессе» 5% эту долю оценивают в 70%.

«Предлагается как стандартная концепция с трёхразовым питанием и напитками, так и более расширенные программы с неограниченным алкоголем и дополнительными активностями», – добавляют в компании. 

Эксперты «Русского Экспресса» рассказали и про такой интересный вариант, как систему «кредита». В рамках этой концепции обед и/или ужин в основном ресторане со «шведским столом» полностью входит в питание «все включено», а при посещении ресторанов a-la-carte ресторанов действует лимит на фиксированную сумму. Если общий счёт ее превысит, то туристы доплачивают разницу. Также распространена система lunch box – можно за сутки заказать обед на вынос.

Как пояснили в Space Travel, жестких стандартов «все включено» на Маврикии нет: каждый отель адаптирует эту концепцию под себя. Например, во «все включено» могут быть бесплатные занятия йогой, сауна, хамам, бассейн, SPA, немоторизованные виды спорта и другие опции, сообщили в Space Travel. 

Как добавляют в FUN&SUN, в некоторых отелях высокого уровня в концепцию All Inclusive входит использование гольф-полей: например, такую услугу предлагает отель Prince Maurice.

ВВОЗИТЬ АЛКОГОЛЬ НА МАВРИКИЙ НЕ ЗАПРЕЩЕНО

В отличие от Мальдив, на Маврикии нет запрета на ввоз алкоголя. Впрочем, как напоминают в PAC Group, на острове хороший ром местного производства, поэтому запасаться своим «горячительным» совсем не обязательно.

«Чем выше категория отеля, тем шире выбор алкогольных напитков. Как правило, в гостиницах Маврикия хороший выбор качественного местного пива, сухих вин производства ЮАР и Южной Америки, определенных брендов крепких напитков, и конечно же, местного рома», – рассказывают специалисты ICS Travel Group.

Приобрести спиртное можно и в супермаркетах: там представлен выбор как местного рома или вина из личи, так и импортного алкоголя.

НОВЫЕ И РЕНОВИРОВАННЫЕ ОТЕЛИ МАВРИКИЯ

За последние пару лет на Маврикии около десятка отелей прошли полную реновацию, еще несколько объектов находятся в процессе модернизации.

В список отелей, которые туроператоры рекомендуют после реновации, входят Dinarobin Beachcomber Golf Resort & Spa, Paradis Beachcomber Golf Resort & Spa 5*, Veranda Grand Baie 4* и кардинально обновленный Sunrise Attitude 4*.

У туристов пользуется спросом LUX* Belle Mare (открылся в октябре этого года). Как сообщили в FUN&SUN, этот отель расположен в тропических садах на востоке острова и на его территории находится один из самых больших бассейнов на острове.

«Также после тотальной реновации открылся Le Meridien Ile Maurice – пятизвездочный отель на северо-западном побережье острова. Отель для любой категории туристов с полностью обновленной концепцией, стильными свежими номерами и ресторанами», – сообщили в «Русском Экспрессе».

Среди новых отелей в TEZ TOUR обращают внимание на уединенный Oceans Creek 4*, который работает с мая 2023 года.

«Это отличный вариант для туристов», которые планируют арендовать машину или изучать остров на общественном транспорте», – отмечают в компании.

Другая интересная новинка – отель Domain De Grand Baie 4*, который встречает гостей с осени 2022. Отель расположен на севере у ТРЦ Mont Choisy Mall. Во всех номерах есть полностью оборудованная кухня. Из плюсов – разумная ценовая политика, бесплатный шатлл до пляжа Mont Choisy (5-10 минут езды).

На юге острова для отдыха в зимнем сезоне прекрасно подойдет и новый отель Anantara IKO, у которого отличный пляж.

В Space Travel рекомендуют присмотреться к LUX Grand Baie. Этот новый бутик-отель расположен непосредственно на пляже и предлагает 116 люксов, вилл и резиденций.

«Авторы дизайна вдохновлялись «парижским шиком», а отличительной особенностью комплекса стала зона 18+ на крыше – первое подобное на Маврикии пространство только для взрослых. Оно включает в себя 22-метровый панорамный бассейн с видом на лагуну», – рассказали в Space Travel.

По информации PAC Group, событием зимнего сезона 2023 -2024 станет открытие в декабре отеля Maradiva Villas Resort & Spa 5*, который предлагает гостям размещение в просторных стильных виллах c бассейном, отличный сервис и превосходное питание.

В феврале 2024 года запланировано открытие пятизвёздочного отеля Sea Diamond Boutique на северо-востоке острова. «Небольшой отель на первой линии, подойдет для спокойного отдыха», – резюмировали в «Русском Экспрессе».

Напомним, ранее мы делали обзор зимнего спроса на Маврикий и рассказывали о ценах на туры на этот остров, в том числе на Новый год.

Елена Мягкова

Фото: marriott.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР