27 апреля, суббота
 
 

США откажутся от бумажных виз

Вслед за Евросоюзом о модернизации визовой системы заявили и в США. Бюро по консульским вопросам Государственного департамента США анонсировало запуск системы выдачи цифрового разрешения на визу (DVA) вместо традиционной визы, вклеиваемой в паспорта путешественников.  Рассказываем, что известно о новинке.

Основанием для визовой реформы послужили результаты эксперимента в посольстве США в Дублине, рассказала журналистам заместитель помощника госсекретаря по визовым службам Джули Стаффт.

«Мы провели наш первый небольшой пилотный проект, который показал, что процесс получения безбумажной визы такой же, за исключением того, что в паспорт не вклеивается сама бумажная наклейка», — сказала она.

По ее словам, устранение необходимости ставить иммиграционные или неиммиграционные визы на страницах паспортов в посольствах и консульствах США является одной из целей, которых стремится достичь Государственный департамент.

ЦИФРОВАЯ ВИЗА НЕ ОТМЕНИТ ЛИЧНЫХ СОБЕСЕДОВАНИЙ

Новость о безбумажных (электронных) визах в США вызвала у журналистов вопросы, в том числе, будет ли изменен процесс подачи заявления на визу в США. Во время брифинга для СМИ Джули Стаффт дала понять, что визовый процесс останется прежним.

По ее словам, появление цифровой визы не означает отмены личных визовых собеседований в представительствах США по всему миру для тех, кто не имеет права на отказ от визовых собеседований.

Однако ожидается, что инициатива США по внедрению цифровых виз, как минимум,  упростит процесс продления визы, поскольку отпадет необходимость отправлять физические документы по почте в представительства США для проверки. Таким образом, процесс обновления визы станет более эффективным и удобным.

Кроме того, риски, связанные с потерей или повреждением паспортов со штампами визы США, будут значительно сведены к минимуму, поскольку путешественнику в случае таких форс-мажоров не потребуется предъявлять паспорт в качестве доказательства наличия визы. 

ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ВИЗ США ЗАЙМЕТ НЕ МЕНЕЕ 18 МЕСЯЦЕВ

Быстрым переход от бумажных виз к цифровым в США не будет. Для внедрения цифровой визовой системы в более широком масштабе, по мнению американских властей, потребуется 18 месяцев или больше.

По словам Джули Стаффт, Госдепартамент США планирует постепенно расширять программу, начиная с определенных типов виз, поэтапно распространяя ее географически.

Конечная цель — сделать систему безбумажных виз стандартом для всей обработки виз в США.

Елена Мягкова

Фото: flickr.com, автор: bastamanography, лицензия Creative Commons

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР