27 апреля, суббота
 
 

Туроператоры: отмена виз в Индонезию для россиян спрос не простимулирует

Из Индонезии пришли позитивные новости. Страна рассматривает возможность расширения безвизового режима для граждан из 20 стран, включая Россию. Туроператоры считают, что к приросту турпотока эта инициатива вряд ли приведет, а вот прямые рейсы могут увеличить российский классический турпоток в Индонезию на 15-20%.

Правительство Индонезии рассматривает возможность введения безвизового въезда для граждан еще 20 стран, включая Россию. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на министра туризма и креативной экономики Индонезии Сандиагу Уно.

Если визовые послабления случатся на практике, то россиянам больше не придется оформлять визы для въезда в Индонезию и платить за эту услугу 35 долларов США в аэропорту прибытия.

Помимо России в числе стран, для граждан которых может быть отменен визовый режим, Индонезия рассматривает Австралию, Китай, Индию, Южную Корею, США, Великобританию, Францию, Германию, Катар, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Нидерланды, Японию, Россию, Тайвань, Новую Зеландию, Италию и Испанию.

«Президент призвал нас завершить составление списка стран, имеющих право на участие в этой программе, к концу этого месяца, для его утверждения», – заявил местным СМИ Сандиага Уно.

Обозначенные страны, по словам министра туризма и креативной экономики Индонезии, дают стране значительные объемы турпотока. И визовыми послаблениями страна намерена увеличить турпотоки из этих стран.

ВЪЕЗДНОЙ ПОТОК ИЗ РОССИИ В ИНДОНЕЗИЮ – ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ НЕ КЛАССИЧЕСКИЕ ТУРИСТЫ

По данным официальной статистики Индонезии, количество визитов граждан РФ в эту страну в январе-ноябре (с визами и без прямых рейсов) уже превысило результаты всего рекордного 2019 года. За 10 месяцев 2023 года Индонезия зафиксировала 131 482 визит россиян, из них в октябре – 11 410. За весь 2019 год приехали 125 тысяч россиян. 

Впрочем, к классическому туризму рекордные цифры этого года имеют весьма отдаленное отношение: в подавляющем большинстве въездной поток из РФ в Индонезию составляют «зимовщики» и «удаленщики», а не «отдыхающие» (хотя туристы тоже, разумеется, есть).

Об этом, в частности, свидетельствует сама индонезийская статистика. Согласно ей, средняя (!) продолжительность пребывания россиян в стране в 2023 году – 48 (!) суток, что намного больше, чем у граждан любой другой страны. Для сравнения: у немцев, француз и англичан, которые в большинстве своем действительно едут в Индонезию ради отдыха,  средние сроки пребывания в Индонезии – 11-16 дней.

ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ НЕ ПУГАЕТ РОССИЯН, ЕГО ОТМЕНА ГЛОБАЛЬНО СПРОС НЕ ПРОСТИМУЛИРУЕТ

Между тем, российские туроператоры не столь оптимистичны в вопросе влияния отмены визового режима на рост интереса у классических российских туристов к Индонезии.

С одной стороны, говорят туроператоры, любое ослабление и удобство для туристов всегда положительно сказывается на спросе. С другой, визовый вопрос для россиян гораздо менее «болезненный», нежели отсутствие прямого авиасообщения.

«Визовый режим не является основным сдерживающим турпоток фактором. При этом отмена виз свой вклад в спрос, конечно, внесет. Мы уже наблюдаем этот факт на примере Шри-Ланки – там поток увеличился. Если россияне смогут приезжать в Индонезию без виз, им больше не придется терять время в аэропорту, стоя в очередь за визой, да и в финансовом плане – облегчение», –  говорят в PAC Group.

Маловероятно, что спрос на Индонезию после отмены виз покажет существенный прирост, полагают в компаниях Anex, Space Travel, Ambotis Holidays.

«Индонезия в текущем сезоне продается под запрос, в основном туристы летят туда не из-за ценовой привлекательности тура, а потому что хотят поехать именно в эту страну», – отметили в Anex.

В Space Travel обращают внимание на незначительность визовых трат на фоне общей стоимости отдыха в Индонезии.

«35 долларов для тех, кто сейчас летит по нынешним ценам на Бали – просто копейки, потому на реальный турпоток обнуление сбора никак не повлияет», – говорят в Space Travel.

В «Русском Экспрессе» высказывают схожее мнение. «Никаких трудностей с оформлением виз в Индонезию у россиян не возникает, а потому и необходимость ее оформления не является сдерживающим фактором», – говорят в «Русском Экспрессе».

РОССИЯНЕ ЖДУТ ПРЯМЫХ РЕЙСОВ В ИНДОНЕЗИЮ

Гораздо более ощутимым для спроса событием станет возобновление прямых рейсов в Индонезию. «Вот тогда спрос пойдет вверх, хоть с визами, хоть без», – полагают в Space Travel.

Туристы «Русского Экспресса» тоже ждут прямых рейсов в Индонезию. «Серьезный фактор, значительно сдерживающий поток гостей – отсутствие прямого перелета, а также стоимость билетов на стыковочные рейсы», – говорят в «Русском Экспрессе».

На не бюджетные авиатарифы обращают внимание и в PAC Group: «в Индонезии отели в очень доступной ценовой категории, но дорогие авиабилеты. При этом спрос на Индонезию неплохой».

Для наглядности приведем несколько примеров на авиаперевозку и отели на Бали в конце декабря (включая новогоднюю ночь):

  • отель 3*/RO на 7 ночей – от 19,5 тыс. р. на двоих. Anex
  • перелет Москва – Денпасар и обратно с тремя (!) пересадками – 103,7 тыс. р. на человека (с багажом). Вылет 25 декабря.

Запуск прямых рейсов, по словам ряда туроператоров, сможет привести к росту спроса 15-20%.

«С прямыми рейсами туристов станет больше, но мы не говорим об увеличении классического турпотока на 40 или 50%. Полагаем, цифры прироста будут находиться на уровне 15-18%», – отметили в Ambotis Holidays.

Информации о том, когда именно будут запущены прямые рейсы из Москвы в Денпасар пока нет. Туристы ждали обещанного «Аэрофлотом» открытия продаж еще 1 сентября, но оно так и не случилось. Не так давно в посольстве Индонезии в Москве выражали надежду на возобновление авиасообщения между странами до конца 2023 года.

Александра Полянская

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР