28 апреля, воскресенье
 
 

Национальные туристические маршруты появились на Камчатке, в Удмуртии, в Мурманской и Калининградской областях

Список национальных туристических маршрутов в России пополнился. На заседании Экспертного совета при Минэкономразвития РФ этот статус получили маршруты Республики Удмуртия, Камчатского края, Мурманской и Калининградской областей. Но без рекомендаций не обошлось: ряду регионов предстоит доработать свой турпродукт.

В понедельник, 11 ноября, состоялось заседание Экспертного совета по определению национальных туристических маршрутов при министерстве экономического развития РФ.

На рассмотрение Экспертного совета были представлены заявки пяти регионов. По итогам обсуждения статус национальных получили маршруты «Камчатка – здесь начинается Россия» (Камчатский край), «Путешествие мечты» (Калининградская область), «От Баренцева до Белого» (Мурманская область) и «Влюбиться в Удмуртию» (Республика Удмуртия). Заявка Карачаево-Черкесской Республики отправлена на доработку.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА КАМЧАТКУ С КОМФОРТОМ

Камчатский край представил свою заявку на повторную защиту. Во многом с доработкой маршрута «Камчатка – здесь начинается Россия» региону помогли представители Экспертного совета. Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов поблагодарил руководителя рабочих групп Экспертного совета по определению национальных туристических маршрутов при Минэкономразвития РФ Ирину Петрову за рекомендации как по программе маршрута, так и его презентации.  В том числе, по совету экспертов, Камчатский край добавил в маршрут гастроэкскурсию и эксклюзивный сувенир.

Обновленную программу маршрута представила исполнительный директор ООО «Камчатка Трэвел Групп» Юлия Гореликова. По ее словам, такой тур на Камчатку подойдет тем, кто предпочитает путешествовать с комфортом – без утомительных восхождений, долгих переездов и ночевок в палатках. По этой причине маршрут можно рекомендовать семейным туристам.

Продолжительность тура «Камчатка – здесь начинается Россия» составляет 6 дней, общая протяженность – 300-350 км.  В программе тура – экскурсия по историческим памятным местам Петропавловска-Камчатского, посещение бухты Авачинской, где туристов ждет дегустация крабов и других морских деликатесов, экскурсия в «Океанрыбфлот» и музей вулканов, а также трекинг на перевел между двух вулканов.

Одна из «фишек» маршрута – локальная гастрономия: в рамках гастрономического дня у туристов будет возможность попробовать уху, красную икру, морского ежа, оленину, дикоросы и местные специалитеты по эксклюзивному меню, разработанному лучшими рестораторами края.

Стоимость тура «Камчатка – здесь начинается Россия» в низкий сезон составляет 80 тыс.р. на человека, в высокий сезон – 99 тыс.р. на человека. Туроператор: «Камчатка Трэвел Групп». Комиссия турагентам составляет 15%, туроператорам – 20%. Включена в стоимость тура.

ПЕРВЫЙ ИНКЛЮЗИВНЫЙ МАРШРУТ СРЕДИ НАЦИОНАЛЬНЫХ

Маршрут «Путешествие мечты» – это первый маршрут для туристов с ограниченными возможностями здоровья. Он готовился и тестировался с привлечением специалистов, которые занимаются такого рода поездками.  Проект представил заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Роман Клоков. Он пояснил, что название маршрута дал один из инклюзивных туристов, мечта которого побывать в калининградском регионе сбылась.

Протяженность всесезонного маршрута по Калининградской области, рассчитанного на 8 дней, составляет 511 км. В маршруте более 10 достопримечательностей. Туристы познакомятся с Калининградом и побывают в Музее мирового океана, съездят на Куршскую косу и на восток региона.

Основная инновация заключается в том, что данный маршрут практически полностью, от объектов показа до мест размещения, приспособлен для лиц с ограниченными возможностями здоровья.  У туроператора есть транспорт, специально оборудованный для колясочников. 

Туроператор: АНО Центр развития социальных и образовательных проектов АУРА. Стоимость тура от 40 до 50,5 тыс.р. на человека, включая комиссию.

ПОПРОБОВАТЬ ПЕРЕПЕЧИ И ВЛЮБИТЬСЯ В УДМУРТИЮ

Удмуртия представила свою заявку на повторную защиту. О маршруте региона рассказала первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова. Она пояснила, что регион до начала 1990-х годов был закрыт для туристов, поэтому так важно показать гостям все возможности Удмуртии, от национально-культурных до гастрономических.

Всесезонный маршрут «Влюбиться в Удмуртию» создан на базе гастрономического маршрута, который появился в 2020 году.  Программа не только знакомит туристов с историей и культурой родникового края, но и дает возможность поучаствовать в мастер-классах по приготовлению пельменей, перепечей и табаней, попробовать самые яркие и вкусные национальные блюда Удмуртии. 

Маршрут представлен в двух вариантах: 2 и 3 дня. Трехдневный подразумевает более широкую программу и включает экскурсионное знакомство с Ижевском, гастрономическую экскурсию в архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», театрализованную экскурсию и посещение усадьбы Петра Ильича Чайковского, визит в туристический военно-исторический комплекс «Варяжская дружина» и свидание с купеческим городом Сарапул.

Стоимость тура на 2 дня стоит 14 тыс.р. на человека, на 3 дня – 22 тыс.р. на человека. Тур предлагают 4 региональных туроператора.

ПРОЕХАТЬ МУРМАНСКУЮ ОБЛАСТЬ ОТ МОРЯ ДО МОРЯ

О том, чем интересен туристам заполярный маршрут «От Баренцева до Белого», рассказал Председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. Он поблагодарил Экспертный совет за рекомендации по улучшению маршрута по итогам экспертного тура, который прошел в ноябре.

Маршрут «От Баренцева до Белого» протяженностью более 1 тыс. км рассчитан на 6 дней. За это время туристы смогут почувствовать влияние переменчивой погоды Арктики, увидеть Кольский залив, скалы и прибой Баренцева моря, чарующие плато Хибин и красоту берегов Белого моря, посетить Териберку, Мурманск, Мончегорск, Кировск и Умбу, попробовать арктическую кухню, побывать на ледоколе «Ленин» увидеть пальмы и даже пришельцев.

«Благодаря своей протяженности, от моря до моря, и охвату основных объектов показа маршрут раскрывает все разнообразие Русского Севера», – подчеркнул Александр Елисеев.

Туроператор: ООО «Лаппи-тур». Стоимость тура начинается от 62 250 р. на человека, включая комиссию.

МАРШРУТЫ ПРИНЯЛИ ПРИ УСЛОВИИ ДОРАБОТОК

Подводя итоги заседания, сопредседатель Экспертного совета, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе подчеркнула, что, маршруты Республики Удмуртия, Калининградской и Мурманской областей, получившие статус национальных, приняты с учетом небольших рекомендаций. Они будут изложены в протоколе и отправлены регионам.

По предварительным данным, итоговое в 2023 году заседание Экспертного совета по определению национальных туристических маршрутов при министерстве экономического развития РФ состоится 25 декабря.

Елена Мягкова

Фото: Wikimedia Commons, АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР