28 апреля, воскресенье
 
 

ЮНЕСКО простимулирует спрос на весенний Таиланд

Весной 2023 года Таиланд принял 353,3 тыс. россиян. В аналогичном периоде следующего года цифры могут быть выше. В том числе за счет большего интереса туристов к таиландскому Новому году, отмечаемому в апреле. Сонгкран включили в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Бронирования на апрель уже идут, и активно. Ориентир по ценам – от 170 тыс. р. на двоих за тур.

Древняя Аюттхайя и исторический парк Сукхотай – два из семи самых популярных у россиян объекта мирового наследия ЮНЕСКО в Таиланде.

Такой же статус пророчат туроператоры таиландской новинке в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО – традиционному Новому году Сонгкран, ежегодно отмечаемому в Таиланде с 13 по 15 апреля.

РОССИЯНЕ В МАССЕ СВОЕЙ НЕ ЗНАЮТ О ТАИЛАНДСКОМ НОВОМ ГОДЕ СОНГКРАН

У яркого, веселого и по-настоящему зрелищного Сонгкрана есть поклонники среди россиян, которые традиционно приезжают в Таиланд в праздничные дни в середине апреля, говорят в PEGAS Touristik и «Интурист».

Однако, как отмечают в Anex, судя по тому, что Сонгкран для большинства туристов все же не является основополагающим фактором для покупки тура, эта новогодняя история пока для россиян – не массовая.

У туристов Space Travel Сонгкран особенно высокого интереса тоже не вызывает.

«Нельзя сказать, что россияне массово подгадывают даты поездки, чтобы попасть на таиландский Новый год. Такая же картина и с популярностью других представителей Репрезентативного списка нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Таиланде, например, танцевальной драмой Нора, танцевальной драмой в масках Кхон», – говорят в Space Travel.

История со спросом у россиян на Сонгкран не массовая, потому что малознакомая, говорят в «Русском Экспрессе» и FUN&SUN.

«Россияне, скорее всего, мало осведомлены об этом празднике, а потому большинство из них не делают акцент при выборе дат именно на период Сонгкрана. Многие наши туристы рассказывали, что для них стал приятным сюрпризом тот факт, что апрельская поездка совпала с празднованием Нового года. Туристы удивлялись, почему улицы заполнены улыбающимися людьми, которые обливают водой всех прохожих», – вспоминают в «Русском Экспрессе».

ПРЕСТИЖНЫЙ СТАТУС СОНГКРАНА ПОВЫСИТ ЕГО УЗНАВАЕМОСТЬ

Возможно, включение Сонгкрана в список памятников нематериального наследия ЮНЕСКО позволит большему количеству туристов узнать о таиландском Новом годе, аутентичной и интересной традиции, полагают в TEZ TOUR.

В PEGAS Touristik с коллегами соглашаются: «включение Сонгкрана в ЮНЕСКО несомненно будет способствовать популяризации праздника и привлечению новой аудитории».

Схожие прогнозы дали все опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры. В PAC Group назвали празднование Сонгкрана необычным и привлекательным событием для туристов со всего мира, которое с включением в ЮНЕСКО может привлечь еще больше путешественников к веселым «водным боям» и другим зрелищным мероприятиям.

«ЮНЕСКО поможет Сонгкрану привлечь внимание большего количества туристов, россиян в том числе. Праздник действительно интересный. Можно сказать, что это некий отдельный веселый аттракцион, завершающий череду празднований Нового года в Юго-Восточной Азии», – считают в «Русском Экспрессе».

«Безусловно, Сонгкран, благодаря включению в список нематериального наследия ЮНЕСКО, будет более популяризирован и праздновать его будут с большим размахом. В этом случае можно ожидать и роста целевого турпотока», – согласны в Space Travel

РОССИЯНЕ АКТИВНО БРОНИРУЮТ ТУРЫ В ТАИЛАНД НА АПРЕЛЬ

Анализируя объемы апрельских таиландских продаж, туроператоры заметили позитивные изменения – увеличение глубины продаж.

«Туры в Таиланд на апрель 2024 года бронируются достаточно активно. Направление в этом сезоне в целом реализуется с очень хорошей глубиной продаж», – рассказали в PEGAS Touristik.

Аналогичную картину наблюдают в Space Travel: «да, брони в Таиланд идут на очень хорошую глубину, заявки на апрель поступают уже сейчас. При этом связи с Сонгкраном мы не видим. Более вероятно, что это связано с желанием людей зафиксировать цены в рублях на фоне курсовых колебаний, а также со стремлением занять более качественные отели. В режиме Last minute в Таиланде, как показывает практика, что-то подтвердить бывает очень непросто».

О хорошей глубине продаж туров в Таиланд на весну говорят и в Anex, PAC Group.

«Бронирования идут отлично как из Москвы, так и из регионов», – отметили в Anex.

В «Русском Экспрессе» продажи на апрель идут в стандартном режиме. Не фиксируют заметной апрельской активности и в FUN&SUN, отмечая при этом, что в целом динамика продаж по направлению в компании выросла по итогам 2023 года на 30%.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ТАИЛАНД В АПРЕЛЕ НА ПЕРИОД ПРАЗДНОВАНИЯ СОНГКРАНА

Сонгкран привлекает большое количество туристов со всего мира. Этот факт соответствующим образом отражается на стоимости размещения и его доступности в праздничные дни.

«Тем туристам, которым приходится по душе атмосфера праздника, важно успеть вовремя забронировать свое путешествие», – отметили в Anex.

Примеры цен на туры в Таиланд в первой половине апреля (c захватом праздничных дней):

  • отель 3*/BB на 10 ночей – от 167,3 тыс. р. тыс. р. на двоих. «Русский Экспресс»
  • отель 3*/BB на 12 ночей – от 191, 4 тыс. р. на двоих. PEGAS Touristik
  • отель 3*/BB на 9 ночей – от 200 тыс. р. на двоих. Anex
  • отель 3*/BB на 12 ночей – от 204 тыс. р. на двоих. Anex
  • отель 4*/BB на неделю – от 120,2 тыс. р. на двоих без учета авиа. PAC Group
  • отель 4*/BB на 12 ночей – от 202,9 тыс. р. на двоих. PEGAS Touristik
  • отель 4*/BB на 9 ночей – от 192 тыс. р. на двоих. FUN&SUN
  • отель 5*/BB на неделю – от 215 тыс. р. на двоих. Space Travel
  • отель 5*/BB на 12 ночей – от 223,3 тыс. р. на двоих. PEGAS Touristik
  • отель 5*/BB на неделю – от 230 тыс. р. на двоих. Space Travel.

Александра Полянская

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР