27 апреля, суббота
 
 

Новый год в Москве, Петербурге, Сочи и в Новогодней столице России-2024

До Нового года осталось всего несколько дней. Рассказываем, какие новогодние мероприятия, развлечения и активности ждут туристов в Москве, Петербурге, Сочи и Суздале Новогодней столице России-2024.

В новогодние дни в Москве пройдет порядка 200 крупных праздничных мероприятий. Среди них фестиваль «Путешествие в Рождество 2024», который охватывает 36 площадок в центре и округах. В его программу входит около 4 тысяч творческих, кулинарных и научных мастер-классов, более 20 дискотек на льду, свыше 1,5 тысячи новогодних утренников с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также спектакли, викторины и многое другое.

Гостей ждут и на иммерсивном фестивале «Усадьбы Москвы. Зима»: он проходит на 15 исторических площадках столицы. В его программе – балы, снежные забавы, интересные рождественские квесты, потешные гуляния, чаепития и многое другое.

С традициями московской чайной культуры горожан и туристов знакомит проект «Московское чаепитие». На Тверской площади будут проходить выступления артистов, мастер-классы, дегустации чая и угощений.

Встретить Новый год в столице можно будет в 21 парке Москвы, включая Парк Горького и парки «Сокольники», «Красная Пресня», «Ходынское поле», «Фили», 50-летия Октября и Сад «Эрмитаж». Для гостей готовят анимационные и концертные программы на катках и сценах парков – выступления известных артистов и фигуристов, световые шоу, театрализованные постановки. Празднование начнется в 21:00 31 декабря 2023 года и продлится до 03:00 1 января 2024 года.

В усадьбе Деда Мороза на территории музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» 30 и 31 декабря с 13:00 до 19:00 будут празднования с концертом, семейными шоу, хороводами и другими новогодними забавами. Кроме того, в Москве откроются три филиала усадьбы Деда Мороза. Каждая из них разработана в определенной тематике. Так, в Измайловском парке появится пространство, вдохновленное мультфильмом «Снежная королева», в ландшафтном парке «Митино» оживет зимняя сказка «Морозко», в парке Олимпийской деревни посетители погрузятся в атмосферу мультфильма «Простоквашино».

Также в городе установлено больше 150 специальных почтовых ящиков писем с пожеланиями детей к Деду Морозу. Например, они есть на 10 станциях метро, в 41 парке, на ВДНХ, в Музее Победы и Театре кукол им. Образцова. Узнать ящики можно по брендированной оклейке «Почта Деда Мороза».

В московских музеях пройдет порядка 50 новогодних мероприятий, в том числе «Пушкинская елка» в Государственном музее А.С. Пушкина, интерактивная семейная программа по сказке «Теплый хлеб» в Музее Паустовского, выставка «В ожидании чуда» в музее-заповеднике «Коломенское» и другие. В дни школьных каникул в Гостином Дворе запланировано 37 традиционных новогодних представлений. В столичных театрах состоится около 40 спектаклей, связанных с зимой, новогодними и рождественскими праздниками.

В столице открыты городские катки. Самый большой каток работает в Парке Горького, его площадь превышает 22 тысячи кв. м. Другие масштабные ледовые площадки — «Гигант» в парке «Сокольники» и каток в «Лужниках». Кататься можно даже на Красной площади.

С 31 декабря на 1 января колесо обозрения «Солнце Москвы» (находится на территории ВДНХ) будет работать до 3:00.

Традиционно в новогодние праздники в Москве много красивых новогодних арт-объектов, инсталляций, иллюминации и уличных украшений. Так, гигантский новогодний шар снова установили на Кутузовском проспекте в районе Поклонной горы. Его высота достигает 20 метров, а диаметр — 17 метров. Внутри шара проецируется световое шоу. Объемно-декоративная конструкция «Полярные медведи» вновь заняла свое место на проспекте Мира.

Арт-объект в Москве. Фото: Комитет по туризму города Москвы

Как и в прошлые годы, порадуют горожан и гостей световые тоннели. Самые крупные и протяженные из них установили на Бульварном кольце. На Гоголевском бульваре тоннель длиной 50 метров оформлен в серебряном и золотом цветах. Ему немного уступает в длине тоннель на Никитском бульваре, который называют хрустальным за изящную конструкцию из лепестков и розовую подсветку. Мультимедийный тоннель на Тверском бульваре в этом году получил полноцветную подсветку и систему управления светоцветовыми сценариями: на всем его протяжении (100 метров) будут проигрывать новогодние световые шоу.

КАК БУДУТ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД В ПЕТЕРБУРГЕ

На Дворцовой площади установлена живая 25-метровая ель. Всего на улицах Санкт-Петербурга установили 85 новогодних елок.

С 9 декабря по 8 января проходит Рождественская ярмарка на Манежной площади и прилегающих к ней Малой Садовой и Кленовой улицах. В Певческом проезде работает «Катальная горка».

31 декабря на Дворцовой площади состоится традиционное новогоднее гуляние. Дорожное движение по Невскому проспекту будет прекращено в 21:00. Гуляния на Дворцовой площади начнутся в 23:00 31 декабря и завершатся в 4:00 1 января.

В новогоднюю ночь будут работать еще две площадки. У Гостиного Двора будет организовано новогоднее интерактивное пространство с фотозонами и аниматорами, на Малой Конюшенной улице будет открыт сценический комплекс, где выступят популярные артисты.

Кульминацией праздничной программы станет салют от стен Петропавловской крепости, который окрасит небо Петербурга огнями в три часа ночи.

Общественный транспорт в новогоднюю и рождественскую ночи в Санкт-Петербурге будет работать круглосуточно в Петербурге, для жителей и гостей города будут доступны 29 маршрутов наземного транспорта и метрополитен.

С 23 декабря 2023 по 8 января 2024 года на Дворцовой площади будет проходить новогоднее мультимедийное шоу. С помощью современных технологий фасад Главного штаба трансформируется в гигантский холст для работ «цифровых» художников. Показы запланированы ежедневно с 18:00 до 22:00, а 31 декабря и 1 января с 22:00 до 04:00. График работ может измениться.

Праздничные мероприятия пройдут и в Кронштадте – на Якорной площади у Никольского морского собора, а также в парке «Остров фортов». На Якорной площади с 23 декабря по 8 января запланировано мультимедийное новогоднее шоу (ежедневно с 18:00 до 22:00). В праздничные дни будет другое время с 22:00 до 03:00 (31.12.23–01.01.24; 06.01.24–07.01.24) График работ может измениться. С 23 декабря 2023 по 28 января 2024 года в кластере «Остров Фортов» состоится фестиваль «Морская Зимняя сказка».

С 16 декабря по 14 января на Конюшенной площади будет открыт каток, где, кроме катаний, в определенные часы артисты детского ледового театра будут показывать сказку «Снегурочка». Городские катки в Петербурге также открыты в Новой Голландии, «Севкабель Порт», Никольских Рядах, пространстве «Флагшток» и на Елагином острове.

КАК БУДУТ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД В СОЧИ

По решению властей, городских фейерверков, салютов и больших концертов в Сочи не будет. Главная новогодняя елка курорта высотой 23,5 метра разместится на площади Флага в центре Сочи. Ее украсят 500 шарами трех цветов и 500 метрами гирлянды.

Тематические праздничные локации и фотозоны, включая различные световые инсталляции и иллюминацию, организованы во всех четырех городских районах. Основными цветами станут белый, золотой и бордовый.

На площади Южного мола откроется резиденция Деда Мороза, около которой установлена ель из мандаринов и фигуры героев из отечественных мультфильмов. Оформят и въездные ворота в город на автомобильных постах Магри и Псоу, в международном аэропорту и на крупных железнодорожных станциях.

Во всех районах курорта запланировано около 250 праздничных мероприятий. На курорте работают новогодние ярмарки, где можно приобрести сувениры, подарки, а также сладости от местных производителей.

ЧТО ЖДЕТ ТУРИСТОВ В НОВОГОДНЕЙ СТОЛИЦЕ РОССИИ

Суздаль – новогодняя столица России-2024. Праздничная программа стартует в городе 24 декабря.

Для массовых гуляний предусмотрены две площадки. Малая расположится на Красной площади. Здесь будет горка для детей, новогодняя елка. Главная площадка традиционно разместится на Торговой площади. Там откроется ярмарка, будет работать большой каток и установят цветомузыкальную композицию.

24 декабря Суздаль посетит Дед Мороз из Великого Устюга. В этот же день состоится открытие ледового катка, на котором пройдет ледовое шоу Ирины Слуцкой.

31 декабря гостей ждут интерактивная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки, выступления ансамблей народного творчества и фольклорных коллективов и анимационные уличные программы.

6 января в Суздале соберутся мастера колокольного звона со всех городов «Золотого кольца», а 7 января состоится торжественная передача символа новогодней столицы. В этот день на праздничных площадках Суздаля пройдут хороводы и состязания, русские пляски под гармонь, поцелуйные игры и снежные битвы.

С 28 декабря по 7 января гости смогут впечатлиться аудиовизуальным шоу «Свет Суздаля». На стенах Рождественского собора, Архиерейских палат и колокольни с курантами появятся изображения икон и святынь, оживут важные события из истории древнего города.

Елена Мягкова

Фото: Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР