27 апреля, суббота
 
 

Турпоток в популярные азиатские страны и на экзотические острова в январе: о чем говорит статистика

По итогам января 2024 года российский турпоток по ряду популярных азиатских и островных экзотических направлений, куда выполняются прямые рейсы из РФ, показал прирост по сравнению с периодом годичной давности. Так, турпоток во Вьетнам с началом прямого авиасообщения вырос сразу на 51,3%. Но в лидерах по объемам турпотока – те страны, куда летают чартеры российских туроператоров.

РОССИЯ – ГЛАВНЫЙ ПОСТАВЩИК ТУРИСТОВ НА МАЛЬДИВЫ

В сегменте дорогой островной экзотики по количеству российских туристов в январе лидируют Мальдивы. Здесь в первом месяце 2024 года побывали 20 113 российских туристов.

Это на 13,2% меньше, чем годом ранее (в январе 2023 года количество прибытий было на уровне 23 180). Такой спад, считают эксперты, объясним в основном усилением конкуренции и расширением спектра других доступных предложений в Азии на фоне значительного роста цен в мальдивских отелях на период новогодних каникул. Этот же фактор повлиял, например, и на снижение количества посещений россиянами январской Антальи.

Тем не менее, по абсолютному количеству визитов Россия в январе 2024 года вновь въездной рынок №1 для Мальдив. Правда, в спину ей дышат Китай (уже второе место, 19 896 визитов в январе) и Италия (19 543 визита).

Индия, ранее рынок номер 1 для Мальдив, с которой у островного государства в конце 2023 года возникли трения, опустилась в январе 2024 года на пятую строчку рейтинга ключевых поставщиков туристов (15 007 визитов), после Великобритании (16 033 визита).

РОССИЯ ВЫРВАЛАСЬ НА ВТОРОЕ МЕСТО ПО ТУРПОТОКУ НА СЕЙШЕЛЫ

Сейшелы среди тройки люксовых экзотических направлений (формально-географически страна находится в Африке, но традиционно рассматривается в плане туризма вместе с ее азиатскими конкурентами по Индийскому океану) в начале 2024 года держат уверенное второе место.

Напомним, что по итогам 2023 года Россия была на третьем месте в рейтинге ключевых поставщиков туристов на Сейшелы и поставила исторический рекорд.

В январе 2024 года на Сейшелах побывали 4 210 россиян, что на 14,15% больше, чем в январе 2023 года (3 688). Это – второе место в ТОП-5 после Германии (8 409 визитов). При этом остальные страны в ТОП-5 в первом месяце 2024 года демонстрируют значительное отставание от двойки лидеров: у Франции всего 2208 визитов, у  Великобритании – 956, и у Италии – 953 визита. Неудивительно: прямые рейсы на Сейшелы есть только из России (круглогодично) и из Германии (в зимний сезон). 

Данные по январю у третьего дорогого экзотического направления – Маврикия, пока не опубликованы. Но, без сомнения, благодаря прямым рейсам этот остров также покажет значимый прирост российского турпотока. Оценочно, он может почти догнать цифры сейшельского.

ШРИ-ЛАНКА И ВЬЕТНАМ РАСТУТ БЫСТРЫМИ ТЕМПАМИ, ТАИЛАНД РАСТЕТ ПЛАВНО

На Шри-Ланке, уже ставшей массовым направлением в России, в январе 2024 года зафиксировали 31 159 визитов граждан РФ. Это на 34% больше, чем годом ранее (в январе 2023 года было 23 254 визита).

Россия в январе – на второй строчке ТОП-5 рейтинга ключевых поставщиков туристов на Шри-Ланку – после Индии с ее 34 399 визитами. При этом Россия значительно опережает других конкурентов за места в ланкийских отелях из ТОП 5: у Великобритании в январе 16 552 визитов, у Германии – 13 568, а на пятой строчке уверенно растущий Китай с 11 511 визитами.

Из других массовых направлений Юго-Восточной Азии примечателен значительный рост прибытий россиян во Вьетнам: 19 614 визитов (прирост +53,1% год к году, в январе 2023 года их было 12 812). Безусловно, рост обусловлен стартом прямых рейсов в Хошимин и разнообразием стыковочных программ.

Пока Россия, впрочем, даже не в десятке ключевых поставщиков туристов во Вьетнам (только 15 место). До былой массовости, когда Вьетнам в 2019 году принял почти 600 тыс. россиян, еще далеко, для нее нужны чартеры на курорты и умеренные цены, которых пока нет. Тенденция роста, проявившаяся в январе, обнадеживает, но с действительно массовым Таиландом, как и предсказывали эксперты, Вьетнам пока конкурировать не сможет.

Для сравнения: в январе 2024 года в Таиланд приехали 219 167 российских туристов. Это на 8,15% больше, чем в январе 2023 года (202 642) – и в 11 раз больше, чем во Вьетнам. Таиландское направление благодаря полетным программам российских туроператоров с широкой географией пунктов вылета продолжает демонстрировать уверенный спрос и плавный рост.

Оно же является и самым массовым в России среди всех выездных туристических направлений Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии, опережая даже Китай. Напомним, что у Таиланда – третье место по количеству туристических выездов российских граждан за рубеж по итогам 2023 года (после Турции и ОАЭ).

В январе 2024 года Россия оказалась на 4 строчке ТОП-5 поставщиков туристов в Таиланд (после Китая, Малайзии и Южной Кореи) и заняла позицию номер 1 в рейтинге не-азиатских стран, отправляющих туристов в эту страну. При этом объемы туристов у других западных стран более чем вдвое меньше российских.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР