28 апреля, воскресенье
 
 

Туроператоры и страховщики не фиксируют обращений от туристов на Маврикии по поводу холеры или чего-либо похожего

Туроператоры и страховые компании, опрошенные «Вестником АТОР», не получали информации о случаях заражения холерой на Маврикии, о которых написал сегодня непрофильный телеграм-канал. Ничего похожего на такие обращения страховые компании также не фиксировали. 

В телеграм-каналах распространилась информация о холере на Маврикии. Shot пишет, что туристы, находящиеся на Маврикии, якобы «жалуются на симптомы, схожие с заболеванием холерой». Однако не указываются ни имена туристов, ни их количество, ни отели, в которых они отдыхают. Никаких других фактических подтверждений данных о холере или даже просто «массовости» жалоб туристов на что-либо в сообщении канала тоже нет.

Более того, в комментариях к этой новости в телеграм-канале Shot сами же туристы, находящиеся на Маврикии, пишут, что шутили «про цунами и холеру», общаясь в чатах с другими туристами и призывают канал не воспринимать «болтовню в чатиках всерьез». Вероятно, из таких чатов взял информацию и сам Shot.

ТУРОПЕРАТОРЫ И СТРАХОВЩИКИ УДИВЛЕНЫ СООБЩЕНИЯМИ О ХОЛЕРЕ

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры, реализующие туры на Маврикий, сообщили, что жалоб от их туристов, которые сейчас находятся на Маврикии, к ним не поступало.

«У нас и нашей принимающей компании никакой информации о жалобах или недомоганиях нет. Никто из наших клиентов за помощью к нам не обращался. Возможно, можно бы было говорить более предметно, если бы были даны хотя бы названия отелей, из которых подобные жалобы якобы поступили», - говорят в пресс-службе компании Space Travel.

В двух крупных страховых компаниях – ЕВРОИНС и ВСК – сообщили, что никаких обращений со случаями холеры на Маврикии на данный момент у них нет.

«У нас есть обращения на Маврикии, но ни одного диагноза холера нет. Причины обращения туристов на Маврикии сейчас – это признаки ОРВИ и травмы», – пояснили в ВСК. Отметим, что большинство туристов на Маврикии сейчас имеют именно страховки ВСК, так что статистика этого страховщика более чем показательна. 

ПУТАНИЦУ МОГЛА ВНЕСТИ НОВОСТЬ О ЛАЙНЕРЕ, НО И В ЭТОМ СЛУЧАЕ  ХОЛЕРЕ НЕ ГОВОРИТСЯ

Возможно, что разговоры о холере на Маврикии – результат странной неправильной интерпретации другой новости.

Круизный лайнер Norwegian Dawn находится в районе Маврикия на карантине в связи с несколькими случаями заболевания, одним из симптомов которого являются боли в животе. Пока это все, что известно из заявления представителей Norwegian Cruise Lines.  Судно, по данным Marine Traffic, находится на рейде у Порта Луи. По словам представителей круизной компании, сейчас проводятся необходимые исследования для того, чтобы установить точный диагноз.

Но и тут слово «холера» в официальных заявлениях властей Маврикия и представителей NCL вообще никак не упоминается. 

Анна Бирюкова

Фото: ПАКС

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР