27 апреля, суббота
 
 

Люксовые отели в Греции. Новые и самые бронируемые гостиницы 2024 года

В летнем сезоне 2024 года в Греции откроется несколько люксовых отелей. Появятся ли эти новинки на российском рынке, как сейчас бронируются дорогие объекты и какие греческие премиальные гостиницы входят в ТОП-10 самых бронируемых, узнали у туроператоров.

Более 60 гостиниц откроются в Греции в ближайшие 4 года. 60% из них будут работать под управлением греческих компаний, а оставшиеся 40% – под международными брендами, в том числе Hilton, Marriott, Accor, Radisson, Meliá, Hyatt, Wyndham и Brown. Большая часть гостиниц заявлена в категории 4* и 5*, включая объекты класса люкс.

В этом году на греческих курортах ожидается три крупные премьеры в премиальном сегменте. Это Zoëtry Halkidiki (Халкидики), One&Only Kéa Island (Киклады) и Patmos Aktis, a Luxury Collection Resort & Spa (о. Патмос).

В частности, в мае 2024 года запланировано открытие бутик-отеля Zoëtry Halkidiki (входит в цепочку в Zoëtry Wellness & Spa Resorts компании Hyatt Hotels).

Отель Zoëtry Halkidiki в Греции. Фото: группа Hyatt

Этот отель расположен недалеко от курорта Сани (полуостров Кассандра), на скале, откуда открывается вид на гору Олимп и Эгейское море. Доступ к морю и пляжу для гостей предусмотрен на панорамном лифе. Отель, в котором 104 номера, будет работать по концепции «все включено». Часть номеров будет с собственными частными бассейнами.

В мае на острове Кея (30 минут езды на катере от Афин) откроется One&Only Kéa Island. В составе гостиничного комплекса, расположенного в защищенной бухтой, будут 63 виллы и 40 частных домов, предназначенных для покупки или длительной аренды.

One&Only Kéa Island. Фото: сайт отеля

One&Only Kéa Island станет вторым греческим курортом премиального бренда: с ноября 2023 года принимает гостей One&Only Aesthesis на Афинской Ривьере.  С открытием второго отеля One&Only на Кикладах между двумя курортами будет организован трансфер на скоростном катере. Фишкой One&Only Kéa Island станет трехэтажный SPA-комплекс, самый большой на архипелаге.

Летом текущего года на острове Патмос после масштабной реконструкции возобновит работу Patmos Aktis Suites & Spa. Этот курортный SPA-отель, входящий в Luxury Collection, станет единственным роскошным курортом на тихом острове Патмос. В составе отеля с видом на залив Грикос будет всего 56 номеров, люксов и вилл.

Patmos Aktis Suites & Spa. Фото: сайт отеля

Греческие новинки будут представлены в ассортименте ведущих туроператоров, работающих на греческом направлении –  Ambotis Holidays, PAC Group, Space Travel, FUN&SUN, «Русский Экспресс» и «Интурист». Это будут прямые контракты, а значит, максимально привлекательные цены. 

В PAC Group и «Русском Экспрессе» также можно забронировать и One&Only Aesthesis. По данным «Русского Экспресса», тур на 7 ночей One&Only Aesthesis 5* (заезд 17 июня, завтраки) обойдется от 1,6 млн руб. на двоих + авиабилеты в Афины.

СПРОС НА ЛЮКСОВЫЙ ОТДЫХ В ГРЕЦИИ СТАБИЛЕН

По оценкам туроператоров, спрос на люксовый отдых в Греции стабильный и в целом соответствует уровню прошлого года. По мнению экспертов Ambotis Holidays, PAC Group и FUN&SUN, оживление спроса произойдет к маю и летним месяцам. Как добавляют в «Русском Экспрессе», при появлении новых рейсов с короткими пересадками количество бронирований будет увеличиваться.

«Надеемся на рост в сезоне 2024 года в связи с увеличением рейсов из Еревана, Тбилиси, Баку и стран Ближнего Востока в направлении Греция», – подчеркивают в PAC Group. 

По прогнозам Space Travel, в том числе, по причине открытия новых отелей в Греции, количество бронирований в премиальном сегменте на это лето может увеличиться на 40-45%.  Эксперты «Русского Экспресса» также полагают, что люксовая Греция усилит свои позиции.

Потенциал продаж в люксовом направлении в Греции видят и в «Интуристе»: если в прошлом году у федерального туроператора не было такого продукта, то в этом сезоне продажи люксовых отелей открыты и их ассортимент расширяется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПРЕМИАЛЬНЫЕ ОТЕЛИ ДОСТУПНЫ СО СКИДКОЙ ДО 30%

По информации участников туррынка, до конца марта по многим премиальным гостиницам Греции на летний сезон 2024 года действует акция раннего бронирования.

Скидки на размещение составляют от 10 до 30%, в том числе, на отели популярных цепочек Grecotel, Ikos, Sani, Mitsis и других. Как рассказали в Ambotis Holidays, например, Sani Resort и Ikos Resorts предоставляют как скидки, так апгрейды до полного пансиона. У отеля Grand Resort Lagonissi при бронировании до конца марта скидка 20%.

По наблюдениям экспертов, в этом году россияне бронируют люксовые отели Греции от 9 до 15 дней, что связано, в том числе, с логистикой авиаперелетов. Туристы из России летят в Грецию с пересадками в аэропортах Турции, Армении и Ближнего Востока.

«Наши туристы выбирают отели Sani Resort, Grecotel, Ikos Resorts – у них преимущество на материке из-за более удобной логистики, а также отели на островах Кос и Родос, куда можно добраться прямым рейсом до Бодрума и далее на пароме», – сообщили в PAC Group. 

Аналогичный тренд отмечают и в Ambotis Holidays, самые востребованные отели –  на полуострове Халкидики, Пелопоннесе и Родоса. Чуть меньше спрос на Миконос, Крит и Корфу. Стали чаще бронировать премиальные отели на о.Кос.

По данным Space Travel, наибольшее количество бронирований в премиум-сегменте приходится на конец июля-август. Туристы, выбирающие люксовый отдых в Греции, чаще всего выбирают размещение с питанием полупансион и завтрак.

САМЫЕ БРОНИРУЕМЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ ОТЕЛИ ГРЕЦИИ В 2024 ГОДУ

Туроператоры назвали ТОП-10 самых бронируемых премиальных отелей Греции на лето 2024 года. Неделя отдыха во второй половине июня стартует от 270 тыс.руб. на двоих с питанием «завтрак» без авиаперелета.

  • Sani Beach 5*, Кассандра
  • Ikos Oceania 5*, Кассандра
  • Elounda Peninsula All Suite, Крит
  • Ikos Dassia 5*, Корфу
  • One&Only Aesthesis 5*
  • The Danai (ex. Danai Beach Resort & Villas) 5*, Ситония
  • Grecotel Lux.Me White Palace 5*, Крит
  • Domes Miramare, a Luxury Collection Resort Corfu (Adults Only) 5*, Миконос
  • Grecotel Mykonos Blu 5*, Миконос
  • Sani Dunes 5*, Халкидики

ЛЮКСОВЫЕ ОТЕЛИ НА КРИТЕ

В туроператорской компании PEGAS Touristik, которая в летнем сезоне 2024 года реализует собственную полетную программу на Крит (Ираклион) через Анталью, назвали список премиальных отелей, доступных для бронирования.

  • Lyttos Mare Exclusive Beach Resort
  • Nana Princess Suites Villas & Spa
  • Abaton Island Resort & Spa
  • Elounda Bay Palace
  • Elounda Beach Hotel & Villas
  • Porto Elounda Golf & Spa Resort
  • Elounda Mare Hotel
  • Elounda Peninsula All Suite Hotel
  • Grecotel Amirandes Exclusive Resort
  • Anemos Luxury Grand Resort
  • Creta Maris Resort
  • Minos Beach Art Hotel
  • Minos Palace Hotel & Suites Adults
  • Out of the Blue Resort & Spa
  • LyttosBeach

Елена Мягкова

Фото: сайты отелей One&Only, Patmos Aktis Suites & Spa и Zoëtry Halkidiki

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР