27 апреля, суббота
 
 

Лайнер Blue Sapphire возобновляет круизы по островам Греции: какие перемены ждут туристов

Туристы, которым не удалось отправиться в прошлом году в круиз по Эгейскому морю, могут снова забронировать круизы на лайнере Blue Sapphire. Программа стартует в мае и пройдёт по новому маршруту. Правда, в связи с ажиотажным спросом со стороны турецких путешественников, цены в этом году выросли примерно на 15%. Подробнее – в нашей статье.

В этом году туристов, которые захотят отправиться в круиз на лайнере Blue Sapphire, ждёт полностью обновлённая программа.

Как «Вестнику АТОР» сообщили представители туроператора Anex, который предлагает круизы Blue Sapphire на российском рынке, маршрут морских путешествий лайнера в сезоне 2024 года пройдёт по островам Родос, Кос, Лерос и Самос. Портом старта и окончания круиза будет Измир (п. Чешме).

Продолжаться круизы будут 3-4 ночи, начнётся программа в мае, а завершится в конце октября.

Специалисты отмечают, что такой формат коротких морских туров традиционно пользуется популярностью у российских туристов, привыкших совмещать пляжный отдых и круизные путешествия, так что он должен быть востребован у наших соотечественников.

МАРШРУТ ИЗМЕНЕН ПО ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ

По сравнению с программой прошлого года, круизный маршрут претерпел значительные изменения. Напомним, что тогда туристам предлагались путешествия со стартом из Бодрума и посещением в т.ч. Миконоса, Афин, Санторини и Крита.

Впрочем, они в 2023 году так и не состоялись – турецкая компания Selectum Blu Cruises, которой принадлежит лайнер Blue Sapphire, отменила все круизы по греческим островам из-за возникших проблем с визами для граждан Турции.

Сейчас ситуация кардинально изменилась, и путешественники из Турции, по итогам переговоров между двумя странами в декабре 2023 г., получили право свободно посещать 10 греческих островов (Калимнос, Кастелоризо, Кос, Лемнос, Лерос, Лесбос, Самос, Родос, Сими и Хиос), где им на месте поставят временную визу сроком на 7 дней.

Эксперты уверены, что на такое решение греческих властей повлиял конфликт на Ближнем Востоке, в результате которого Греция не досчитается в этом году многих израильских туристов. А это в свою очередь ударит по экономике малых островов.

Сейчас же, как сообщают иностранные СМИ, заявленное право на безвизовый въезд уже привлекло внимание нескольких десятков тысяч туристов из Турции, которые планируют в т.ч. и морское путешествие.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ КОМБИНИРОВАННЫЕ ТУРЫ

К сожалению, визовые послабления греков не коснутся российских туристов – им по-прежнему необходимо самостоятельно получать греческие визы, и делать это лучше за 3-4 недели до старта круиза.

Но к счастью, эти трудности не пугают наших соотечественников – в Anex отмечают в этом году увеличение спроса как на сами круизы на лайнере Blue Sapphire, так и на комбинированные туры в Турцию формата «отель + круиз + отель» с перелетом.

Последний вариант для россиян предпочтительнее – только круиз бронируют примерно 20% туристов, остальные же предпочитают полный пакет.

Наиболее востребованные варианты, судя по текущим бронированиям в России и Белоруссии – комбинированные туры с перелетом из Москвы в Бодрум на 9 ночей и с перелетом из Минска в Измир на 10 ночей.

В такое путешествие часто отправляются всей семьей – дети 12 лет могут находиться в каюте с двумя взрослыми практически бесплатно, за них оплачиваются только портовые сборы.

СКОЛЬКО СТОЯТ КРУИЗЫ И КАКИЕ НОВИНКИ ЖДУТ ТУРИСТОВ

В данный момент основной объем бронирований со стороны российских туристов приходятся на летний период, поскольку полётная программа Anex, которая рассчитана под круизы, начинается с 2 июня.

Стоимость круизов на Blue Sapphire в этом году, в связи с очевидным увеличением спроса, выросла примерно на 15%. Сейчас комбинированный тур с проживанием до и после круиза в отеле общей продолжительностью 9 ночей стоит от 167 тыс. руб. на человека.

Туристов в круизе ждёт улучшенная экскурсионная программа, новые развлечения на борту, в т.ч. выступления местных певцов и музыкантов, новинки меню в альтернативных ресторанах и расширенный ассортимент SPA-услуг.

Как и раньше, на лайнере можно заказать свадебный пакет или пакет для молодожёнов, отметить праздник или юбилей.

Ольга Пегасова

Фото: Anex

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР