27 апреля, суббота
 
 

Путешествие в Санкт-Петербург как хорошая семейная традиция

Санкт-Петербург – столица семейного туризма в России. Более половины его турпотока – это семьи с детьми. Знаковая цифра неслучайна: гостеприимному городу действительно есть что предложить и юным путешественникам, и их родителям. Как развивается семейный туризм в Петербурге, и какую информацию гости могут найти на портале Visit Petersburg – в нашем материале.

В 2023 году Санкт-Петербург посетило почти 9,5 млн туристов – на 16% больше, чем годом ранее. При этом доля возвратных поездок увеличилась за три года с 20 до 48%. Согласно исследованию «Турбарометра Санкт-Петербурга», в прошлом году число семейных путешественников достигло 4,4 млн – это на 9% больше, чем в 2022 году. Если два года назад на долю семейной аудитории приходился 51% общего турпотока в город на Неве, то в 2023 – уже 53%.

Аналитические данные по росту количества бронирований семейных поездок в Петербург подтверждают и регулярные рейтинги туристических агрегаторов и операторов, согласно которым Северная столица неизменно входит в ТОП-3 самых популярных направлений у семейной аудитории в любом сезоне.

А еще – награды. В феврале город получил ряд наград Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, среди которых второе место в номинации «Регион семейного отдыха и туризма».

Рост турпотока семейных туристов стал результатом совместной с предприятиями индустрии гостеприимства работы Комитета по развитию туризма и Городского туристско-информационного бюро. Общими усилиями город и турбизнес проводят большую информационную кампанию по продвижению Петербурга, в том числе, для семейной аудитории.

«С каждым годом мы отмечаем увеличение количества туристов с детьми, и начало 2024 года также продолжило спрос на посещение города семейными путешественниками, что для нас знаково, ведь этот год по указу Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи. 86% наших гостей оценили уровень гостеприимства в Северной столице как «высокий» и «очень высокий». Все эти показатели достигнуты совместными усилиями всей сферы туризма и гостеприимства Петербурга», – подчеркивает председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

ПОЕЗДКА В ПЕТЕРБУРГ – ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ИСТОРИЕЙ РОССИИ

Санкт-Петербург может предложить семейным туристам огромный выбор вариантов, чем заняться, куда пойти и что посмотреть.

Поездка в Петербург – пожалуй, лучший способ поближе познакомиться с историей родной страны. Город на Неве – отражение всей России. Он изначально строился как столица великой империи, объединившей миллионы людей разных национальностей и конфессий. Одно дело – читать о славных начинаниях Петра I или реформах Екатерины II в учебнике, и совсем другое – самому побывать в Петергофе или Зимнем дворце.

Дворцовая площадь. Фото Visit-Petersburg.ru

В Северной столице работают свыше двухсот музейных экспозиций на любой вкус. Конечно, великие музеи всегда будут главным туристическим предложением Петербурга.

Однако в городе есть куда пойти помимо признанной классики. Об этом рассказывает «Новая туристская география» – проект, объединяющий и представляющий туристам новые точки притяжения, посещение которых органично дополняет программу всемирно известных достопримечательностей.

Музей-макет Петровская акватория Фото Visit-Petersburg.ru

Среди таких современных магнитов, которые понравятся юным путешественникам и их родителям, – интерактивные «Петровская Акватория», музей-макет Петербурга и пригородов XVIII века, и «Гранд Макет Россия», огромный макет нашей страны площадью 800 квадратных метров. 

Гранд-макет Россия. Фото Visit-Petersburg.ru

Очень популярен Музей железных дорог России, где собрана крупнейшая в стране и одна из самых больших в мире тематических экспозиций. В «хит-листе» и Музей оптики, в котором можно узнать об иллюзиях, голограммах и всем, что связано со свойствами света. В список самых востребованных входит также мультимедийный музейный комплекс «Вселенная Воды», рассказывающий об истории водоснабжения.

Музей железных дорог России. Фото: Visit-Petersburg.ru

Особого внимания заслуживает и Музей военно-морской славы в Кронштадте, открытие которого стало одним из главных событий 2023 года в России. Музей занимает современное здание на территории культурного кластера «Остров фортов». Главный его экспонат – первая советская подлодка «Ленинский комсомол».

Парк "Остров Фортов", Кронштадт. Фото: Visit-Petersburg.ru

Объекты новой туристской географии представлены и в программах туроператоров: сегодня в этом списке более 370 предложений.

Кстати, экскурсионная поездка в город на Неве может включать и не только классические достопримечательности. Современные точки притяжения присутствуют в обоих национальных туристических маршрутах – «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» и «Санкт-Петербург. Новая география», которые появились в прошлом году.

Программа соединяет посещение Петропавловской крепости и «Острова фортов», Домика Петра I и музея-макета «Петровская акватория». Также можно увидеть Севкабель Порт, Новую Голландию, Парк 300-летия Санкт-Петербурга.

Севкабель порт. Фото: Visit-Petersburg.ru

Не отстают от трендов и петербургские музеи. Они все чаще создают программы, интересные как взрослым, так и детям, вводя элементы интерактивности. Квесты и мастер-классы можно встретить не только на объектах новой туристской географии, но и во многих классических музейных заведениях.

«Дети – главные мотиваторы для путешествий, в том числе возвратных. Именно это основа для устойчивого развития туризма. Если привычка регулярно ездить в Петербург воспитывается с ранних лет, то она становится семейной традицией, передается из поколения в поколение. Северная столица – это красиво, интересно, удивительно, познавательно, сюда можно и нужно приезжать неоднократно», – резюмирует Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

СПЛАНИРОВАТЬ СЕМЕЙНУЮ ПОЕЗДКУ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПОМОЖЕТ ПОРТАЛ VISIT PETERSBURG

Спланировать поездку так, чтобы она была интересна семьям с детьми, поможет официальный туристский портал Visit Petersburg. Маршруты, события, классические и новые достопримечательности – в каждом разделе сайта можно воспользоваться фильтром «дети».

Полезные рекомендации на портале Visit Petersburg есть и в разделе «маршруты». С их помощью семейные гости смогут увидеть Петербург Петра Великого, пройти по местам Федора Достоевского или Виктора Цоя, узнать, почему город на Неве – один из самых «кошачьих» и попробовать пересчитать всех львов Северной столицы. Можно познакомиться с основными достопримечательностями с помощью детского аудиогида «Чижик-Пыжик».

Елена Мягкова

Фото: Visit-Petersburg.ru

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР