29 апреля, понедельник
 
 

Сколько стоят туры «все включено» в Абхазию, и какие отели работают по этой системе

В Абхазии немного отелей, предлагающих систему «все включено». Чаще всего местные гостиницы предлагают близкую альтернативу: «полный пансион» с питанием «шведский стол». Узнали у туроператоров, сколько стоят такие туры, и какие объекты Абхазии входят в ТОП-20 самых бронируемых на тарифах All Inclusive и Full Board.

По оценкам туроператоров, по концепции, близкой к популярному All Inclusive, в республике сейчас работают всего около 10 гостиниц. Тренд, однако, таков, что таких объектов становится все больше.

Еще 2-3 года назад «все включено» предлагали в Абхазии всего 3 отеля, рассказали в компании «Интурист».

По наблюдению специалистов FUN&SUN, больше всего отелей, предлагающих размещение «все включено» илис элементами All Inclusive, сосредоточено на курорте Гагра.

В продаже большинства туроператоров представлено несколько отелей с тарифами «все включено». Это Aquamarine Family Club Hotel, Garuda Glamping Abkhazia, Wellness Park Hotel Gagra, «Аквамарин», пансионаты «Багрипш», «Апсны» и отель «Грейс Аква Вилла». Отели «Европа», «Гранд отель Россия» и отель «Страна души» можно забронировать у Национального туроператора АЛЕАН и туроператора «Русский Экспресс».

В Абхазии у отелей, работающих по системе «все включено», как правило, в стоимость входит трехразовый «шведский стол», промежуточное питание (закуски, сэндвичи, снеки, мороженое и т.п.), безалкогольные (домашний лимонад, сок, фруктовый смузи, молочный коктейль) и слабоалкогольные напитки (пиво), алкогольные напитки местного производства (абхазское вино, чача, коньяк, пиво, коктейли), анимация (взрослая и детская), а также бесплатное пользование пляжным оборудованием (шезлонги и зонтики).

По информации «Интуриста», у отдельных отелей набор услуг, включенных в стоимость, несколько больше. Например, Aquamarine Family Club Hotel бесплатно предлагает своим гостям sup-борды, Garuda Glamping Abkhazia – посещение банного комплекса (три дня в неделю) и трансфер до пляжа, а «Грейс Аква Вилла» – отдых в термальной зоне SPA-центра.

КАКИЕ ГОСТИНИЦЫ АБХАЗИИ ПРЕДЛАГАЮТ ПОЛНЫЙ ПАНСИОН, БЛИЗКИЙ К ALL INCLUSIVE

Некоторые гостиницы Абхазии придерживаются концепции, в которую входит приближенный к All Inclusive комплекс услуг, например, трехразовый «шведский стол», но с определенными исключениями. В них промежуточное питание и местные алкогольные напитки предоставляются за дополнительную плату. По оценке экспертов АЛЕАН, по такой системе работают еще около 20 отелей Абхазии среднего и высокого уровня. Среди них Amra Park-Hotel & Spa, Amza Park Hotel, парк-отель «Кавказ», Alex Resort & Spa Hotel, пансионат «Литфонд», санаторий «Самшитовая роща», SPA-отель «Нарт Парк» и другие.  

Как подчеркивают эксперты туроператора «Дельфин», количество отелей, предоставляющих трехразовое питание по системе «шведский стол», в Абхазии ежегодно увеличивается. В таких гостиницах предоставляются дополнительные услуги на пляже, предлагается детская и взрослая анимация.

Поэтому, как и в отеле «все включено», туристы на тарифе «полный пансион» могут не покидать территорию гостиницы, проводя максимум времени на море. У PEGAS Touristik выставлено в продажу 35 объектов Абхазии с питанием «полный пансион», и, по информации туроператора, эти объекты пользуются хорошим спросом.

Эксперты туроператора Anex поясняют: не стоит сравнивать All Inclusive в Абхазии с комплексом услуг, которые предоставляют, например, турецкие отели. Это будут два совсем разных продукта.

«Абхазия славится своим кавказским гостеприимством, большим предложением семейных ресторанов с блюдами местной кухни. Поэтому в последнее время отмечаем тенденцию к бронированию в республике отелей с питанием «завтрак» или вообще без питания. Туристы часто покупают в Абхазии просто размещение, а на месте ходят в местные кафе и рестораны. Из списка «все включено» мы предлагаем Garuda Glamping Abkhazia. Он расположен в прекрасной горной местности, но на некотором отдалении от Сухума, поэтому там такая система питания максимально удобна для туристов», – резюмировали в Anex.

С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ НОМЕРОВ НА ЛЕТО В БОЛЬШИНСТВЕ ОТЕЛЕЙ НЕТ ПРОБЛЕМ

По оценкам участников туррынка, в сравнении с прошлым годом количество бронирований отелей «все включено» в Абхазии выросло, в том числе и потому, что таких предложений стало больше. Как напомнили в АЛЕАН, в этом году с концепции «полный пансион» на «все включено» перешли отели «Европа», «Гранд отель «Россия» и «Страна Души» 3*.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Концепция «все включено» привлекает семейных туристов, они часто выбирают объекты размещения, работающие по этой системе», – подчеркивают в АЛЕАН.

По информации «Интуриста», количество заявок на размещение в Абхазии по тарифу «все включено» в сравнении с прошлым годом увеличилось в два раза. При этом общий рост спроса на туры в Абхазию на летний сезон 2024 туроператоры оценивают от 15% до 35% год к году.

На текущем этапе большого дефицита номеров на лето в востребованных отелях Абхазии практически нет, сообщают туроператоры. 

«Сейчас свободные номера есть практически во всех отелях Абхазии, за исключением таких традиционно топовых по спросу объектов, как «Самшитовая роща» и «Литфонд». По ним есть уже приостановки продаж на определенные даты и категории номеров», – рассказали в «Русском Экспрессе».

По информации FUN&SUN, есть сложности с подтверждением номеров на майские праздники в бутик-отелях, а в начале июля – на размещение в отелях коттеджного типа. По данным «Интуриста», на отдельные даты уже закрыты продажи туров в отель «Аквамарин».

ТОП-20 САМЫХ БРОНИРУЕМЫХ ОТЕЛЕЙ АБХАЗИИ С ПИТАНИЕМ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» И ПОЛНЫЙ ПАНСИОН

  • Пансионат «Багрипш», Холодная речка

  • Семейный клубный отель «Аквамарин», Гагра

  • «Грейс Аква Вилла», Сухум

  • GarudaBoutiqueHotel, Сухум

  • Amra Park Hotel & Spa, Гагра

  • Amza Park Hotel, Гагра

  • Alex Resort & Spa Hotel, Гагра

  • Санаторий «Самшитоваяроща», Пицунда

  • Пансионат «Литфонд», Пицунда

  • Green Land, Цандрипш

  • «Гости Кавказа», Цандрипш

  • «Жоэквара», Гагра

  • Парк-отель «Кавказ», Гагра

  • Парк-отель «Нарт», Гагра

  • Отель «Европа», Гудаута

  • Отель «Золотые пески», Пицунда

  • Пансионат «Апсны», Гудаута

  • «Гранд отель Россия», Гудаута

  • Пансионат им. Мюссера

  • Курорт Пицунда

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ С ПИТАНИЕМ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО» И «ПОЛНЫЙ ПАНСИОН» В АБХАЗИЮ НА ЛЕТО 2024 ГОДА

Туроператоры рассказали, сколько стоят туры на 7 ночей с питанием «все включено» и «полный пансион» в Абхазию на вторую половину июня на двоих (все цены даны без учета проезда).

Недельный тур «с питанием полный пансион» обойдется от 43 тыс. руб. до 100 тыс. руб. за двоих, в зависимости от категории объекта размещения («Багрипш», Amza Park Hotel, Alex Resort & SPA, «Литфонд», «Мидель-Гагра» и др.).

Туры на 7 ночей в отели с системой «все включено» в Абхазии стоят от 60 тыс. руб. за двоих («Европа», «Апсны», «Гранд Отель «Россия» и др.).

Отдых All Inclusive в отелях Абхазии высокого уровня («Грейс Аква Вилла», «Аквамарин») – от 140 тыс. руб. за двоих.

Елена Мягкова

Фото: туроператор «Дельфин»

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР