26 апреля, пятница
 
 

За 9 месяцев Болгарию посетили 222 тыс. российских туристов

 

Количество россиян, посетивших с различными целями Болгарию за 9 месяцев этого года, осталось практически на уровне прошлого года (-0,34%). Из 275 тыс. российских граждан 80% приезжали в Болгарию на отдых.

По количеству туристов российский рынок занимает четвертое место (6,5%) в общем объеме въездного турпотока в Болгарию, уступая лишь Германии (17%), Румынии (14%) и Греции (10%). При этом в общем рейтинге по прибытиям с различными целями мы уже на седьмой позиции (4%).  

По сравнению с 2008 годом наибольшую положительную динамику россияне демонстрировали в мае (13%) и июле (12%), а вот сентябрь оказался провальным: -22% от прошлогоднего уровня.

В целом въездной поток в Болгарию с января по сентябрь 2009 года сократился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше остальных по количеству прибытий просели рынки скандинавских стран: так, лидером в отрицательном рейтинге оказалась Швеция (-46%), количество норвежцев сократилось на 32%, датчан – на 26%. Заметную отрицательную динамику продемонстрировали также Турция (-40%), Словения и Сербия (-37%), Финляндия (-26%) и Румыния (-23%).

В свою очередь уверенный рост показали Украина (74%), главным образом подросшая за счет транзитных туристов, Испания (40%), Франция (34%), Италия (26%), а также Германия, Чехия и Польша (по 18%).

Обзор болгарского рынка въездного туризма подготовлен Аналитической службой АТОР на основе данных национального статистического института Болгарии.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР