29 марта, пятница
 
 

Словения, Мексика и Домбай – лидеры про динамике запросов туристов в Яндексе

 

Статистика запросов в Яндексе отражает изменения спроса на различные виды отдыха и на страны. Ярким подтверждением этому анализ запросов пользователей Яндекса в октябре этого года, утверждает Аналитическая служба АТОР. Абсолютным лидером по изменению количества запросов в сравнении с предыдущим месяцем является Словения. В октябре количество запросов по этой стране увеличилось более чем в два раза. Более чем на 50 %по сравнению с предыдущим месяцем возрос интерес к турам в Мексику, на треть увеличился спрос на туры в Индию на курорт Гоа. 

      Весьма показательны данные по видам отдыха. По сравнению с октябрем прошлого года, значительно сократился спрос на “Индивидуальные туры” и “VIP туры”, а также на лечебные туры ( более чем на 60%), на горнолыжные туры (более чем на 40%), на “Бизнес туры” (на 37%), на “Экскурсионные туры” (на 23%). При этомзначительно увеличился спрос на “Туры на море” (почти на 40%). На 50% возрос интерес к образовательным турам. На 20% -на оздоровительные туры, на “Детские туры” и на “Туры выходного дня”. За исключением снижения интереса к горнолыжным турам, картина по всем  остальным видам отдыха полностью подтверждает выводы аналитиков АТОР, основанные на опросах операторов и анализе источников Tourmarket.info. 

      Анализ поиска туров по ключевым словам типа “Туры в (страна поиска)” в поисковой системе Yandex.ru  в октябре 2009 года позволяет сделать вывод о том, что почти 30% пользователей интересовались турами в Египет. В долевом распределении среди всех запросов это более чем на 11% больше чем в   октябре 2008 года и почти на 7% больше чем в сентябре 2009 года. В абсолютных величинах количество запросов по Египту в октябре 2009 года почти в два раза больше чем год назад (160 тысяч в октябре 2009 года против 83 тысяч в октябре 2008 года).

       На втором месте по количеству запросов идут туры в Финляндию. Это на 30% больше, чем в сентябре.

      Один из лидеров по динамике прироста – Норвегия. Интерес к этой стране вырос на 45% по сравнению с октябрем прошлого года. Однако абсолютным лидер по изменению количества запросов в сравнении с предыдущим месяцем, безусловно, Словения. В октябре количество запросов по этой стране увеличилось более чем в два раза, что и неудивительно ведь в ноябре сборная России по футболу провела в Мариборе неудачный стыковой матч с национальной командой Словении и тем самым лишилась возможности поехать на чемпионат мира в ЮАР в следующем году. А многие посетители портала Yandex.ru искали   в октябре туры в эту страну чтобы поддержать нашу команду в решающей игре.         

         Анализ спроса туров по тематике и виду отдыха у пользователей поисковой системы Yandex.ru в октябре 2009 года в сравнении с октябрем 2008 года позволяет сделать вывод, что в целом интернет-активность пользователей по данному виду исследования уменьшилась за год на 10,8%. 

Подробнее см. Презентацию в Разделе АНАЛИТИКА

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР