29 марта, пятница
 
 

Как отмечают и что дарят на Новый год и Рождество в разных странах мира

Самый волшебный и сказочный праздник в году вот-вот наступит. Мы составили для вас не только подборку самых любопытных особенностей встречи Нового Года на разных концах Земли, но и гайд по подаркам, которым будут рады в той или иной стране.

 

ФИНЛЯНДИЯ

Подарки.Жители стран северной Европы (Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия) очень любят подарки, связанные с теплом и светом. Так что идеальным вариантом презента здесь будут свечи, пледы, свитеры, шали и пр. Также многие любят дарить и получать в подарок спортивную одежду и соответствующую амуницию.

Традиции. Финны верят, что Санта-Клаус или Дед Мороз живет в северной части Финляндии под названием Корватунтури (или Лапландии), к северу от Полярного круга, куда люди со всего света отправляют письма с пожеланиями в течение всего года. На севере Финляндии есть большой туристический тематический парк «Рождественская земля» (ChristmasLand), рядом с местом, где как говорят, и живет сам Санта-Клаус.

Сочельник - очень особенный и самый важный день в период Рождества в Финляндии. За завтраком едят рисовую кашу со сливовым фруктовым соком. Затем либо покупают праздничную ель, либо уже украшают ее.

В большинстве районов Финляндии во время Рождества многие традиционно идут на кладбища и посещают могилы членов семьи. Свечи в подвесных фонарях оставляют вокруг могилы – так что все кладбище горит яркими фонарями, буквально сияющими в снегу.

 

ИСПАНИЯ

Подарки. В отличие от многих других западных стран, в Испании праздник Рождества еще не превратился в полностью коммерческое действо, но сохранил в себе религиозный дух и святость. Поэтому Рождество здесь – искренний семейный праздник, который необходимо встречать дома. Классическим приятным подарком в этой стране служит продуктовая корзина с шампанским и нугой.

Традиции. Чуть более важным праздником, чем Рождество, в Испании считается 28 декабря - День святых Невинных Младенцев Вифлеемских (Day of the Innocent Saints). День, наполненный шалостями и шутками - по аналогии с нашим 1 апреля.

После Рождества, в Испании 6 января отмечается праздник Богоявления (Крещения), или «Fiesta de Los tres Reyes Mages»: по-русски это можно перевести как «Праздник трех королей». Это название знаменует собой день, когда короли (волхвы) приносили подарки только что родившемуся младенцу Иисусу.

Что касается новогодних традиций, то в полночь 31 декабря испанцы едят 12 виноградин, по одной при каждом ударе колокола, символизируя 12 счастливых месяцев наступающего года.

 

ИТАЛИЯ

Подарки. Все, что связано с итальянской «dolcevita», должно зайти на «ура». Шелковые галстуки, красивое нижнее белье (для самых близких), дорогое вино, вещи из кашемира и самые вкусные сладости.

В некоторых случаях подарки – это способ сказать «спасибо» за приглашение в гости на рождественский ужин. В этом контексте вино, шоколад и домашняя выпечка придутся как нельзя кстати. Собственноручно приготовленная еда и/или выпечка – труд любви, поэтому итальянцы особенно ценят такие подарки. Цена презента, кстати, никогда не обсуждается и не рассматривается, поскольку добрые мысли и позитивная энергия, стоящие за подарком, выбранным с любовью, считаются намного более ценными.

Традиции. В канун Рождества принято не употреблять мясо (а иногда и молочные продукты). После легкого ужина из морепродуктов семьи, как правило, идут на праздничную службу. По возвращении с мессы, все съедают по кусочку традиционного итальянского рождественского пирога под названием «Panettone», который похож чем-то на пасхальный кулич, и выпивают чашку горячего шоколада.

Еще одна забавная традиция связана с получением подарков. Хорошая ведьма по имени Ла Бефана (La Befana) привозит детские подарки в ночь с 6 на 7 января на метле, а не на санях, как многие могли бы ожидать. Но если вы вели себя плохо в течение года - ожидайте в качестве подарка куски угля.

 

ФРАНЦИЯ

Подарки.Самое главное в подарках французам на Рождество и Новый Год – это то, чтобы они были не слишком дорогими и, как правило, совершенно непрактичными. Удивительно, но здесь обожают различные открытки, сувениры, статуэтки, мягкие игрушки – все то, от чего мы, как правило, любим избавляться. Кстати, любопытный факт: даже с учетом того, что Франция считается столицей парфюмерно-косметической продукции, дарить косметику и ароматы здесь принято только в кругу семьи. Во всех остальных случаях – это моветон.

Традиции. Большое полено, сжигаемое когда-то ранее в домах после Рождества, завозили в дом в канун Рождества и поливали красным вином, чтобы в процессе горения был приятный запах.

Существовал обычай - угли и свечи оставляли гореть всю ночь рядом с какой-то едой и напитками, оставленными на случай, если Мария и младенец Иисус пройдут ночью. Однако сегодня это "святочное полено" превратилось в городах Франции в милое и очень вкусное кондитерское изделие - под тем же названием. 

Основной рождественский ужин - Réveillon, начинается в канун Рождества или в раннее рождественское утро после того, как все вернулись с церковной службы (сейчас, разумеется, не все соблюдают второе). Блюда могут включать обжаренную индейку с каштанами или жареного гуся, устрицы, фуа-гра, омары, оленину и сыры. На десерт, как правило, едят шоколадный бисквит, называемый bûche de Noël.

 

ГЕРМАНИЯ

Подарки. Немцы предпочитают с одной стороны практичные подарки, а с другой – немного романтичные. Подарочные издания книг, сказок, стихов, или, если позволяет бюджет, небольшая поездка в другой город или страну – вот идеальный презент.

Традиции. Большая и важная часть рождественских праздников в Германии - это Адвент. В немецких домах используется несколько различных типов адвент-календарей. Помимо традиционного картонного, есть варианты из венка из еловых веток с 24 коробками или мешочками, свисающими с него. В каждой коробке или сумочке есть маленький подарок.

Другой тип называется «Адвент Кранц» и представляет собой кольцо из еловых веток, на котором есть четыре свечи. Они похожи на свечи Адвента, которые используются в церквях. Одна свеча зажигается в начале каждой недели в адвент-период.

 

БРАЗИЛИЯ

Подарки. Когда вас приглашают в дом на праздничный ужин, хорошим подарком от гостя будет вино, скотч или шампанское. Цветы в знак благодарности можно отправить до или после посещения гостей. Всегда стоит приносить подарок для детей, если они есть.

У бразильцев велико влияние западной культуры, так что классические тематические презенты, популярные, к примеру, в США, найдут отклик и у местных жителей.

Традиции. Многие бразильские рождественские традиции происходят из Португалии, поскольку Португалия фактически правила Бразилией на протяжении многих лет.

Здесь очень популярны рождественские спектакли под названием «Ос Пасторес» ("Пастухи"), похожие пьесы ставят и в Мексике. В бразильских версиях рождественских спектаклей, правда, традиционно есть пастушка, а также женщина, которая пытается украсть младенца Иисуса.

Большинство людей, особенно католики, отправляются на рождественскую службу. В целом, многие рождественские обычаи похожи на те, что есть и в США, хотя в Бразилии Рождество приходит летом, когда очень жарко. Так что в Сочельник многие просто идут на пляж.

 

КИТАЙ

Подарки. Традиция, которая становится в Китае все более популярной, это вручение яблока в канун Рождества в качестве подарка. Во многих магазинах продаются яблоки, завернутые в цветную бумагу для продажи. Люди дарят яблоки в канун Рождества, потому что в китайском языке Сочельник называется «Ping'an Ye» (平安夜), что означает мирный или спокойный вечер, который также может быть переведен из названия рождественского христианского гимна «Тихая ночь». Слово для яблока у китайцев - это «píngguǒ» (苹果), которое звучит так же, как и слово для обозначения мира.

Культура Китая основана на уважении и важности человеческих отношений, а вручение подарка является важным способом поддержания и укрепления этих связей. Наряду с едой, встречами и комплиментами «физические» подарки могут быть важной частью построения отношений с коллегами, близкими или с друзьями.

Вручая подарки в Китае, важно задуматься о его символизме и важности для конкретного человека. Специфические презенты оцениваются почти всегда - будь это что-то, что можно найти только в определенной части Китая или совсем в другой стране. Интригующий подарок, который нельзя найти в местном магазине, обязательно порадует!

Очень часто китайцы дарят «парные» подарки, символизирующие счастье и удачу: парные подсвечники, две чайных чашки, пледы и др. А вот китайские бизнесмены, кстати, в качестве рождественских подарков уважают сигары и вино.

Традиции и социальные причуды также должны учитываться при поиске подарка. Например, зеленые шляпы дарятся мужьям, которых поймали на измене, а часы в принципе следует избегать в качестве подарка, поскольку китайское слово для часов тесно связано со словом смерти.

Традиции. В Китае только около 1% жителей является христианами, поэтому большинство людей знают о Рождестве совсем немного. Из-за этого же Рождество часто отмечается только в крупных городах, где ставятся большие красивые ели, а улицы и универмаги украшаются праздничными огнями.

 

ЯПОНИЯ

Подарки. Сильно украшенные, дизайнерские или оригинальные подарки в Японии не в почете. Здесь хранят верность многовековым традициям и устоям, поэтому то, что было принято дарить лет 10-20 назад – все еще актуально. Продуктовые или косметические наборы придутся как нельзя кстати практически к любому случаю. Впрочем, в последние годы молодежь предпочитает дарить и получить новинки электроники и техники, гаджеты и пр.

А вместе со всем этим еще можно (о ужас! - для европейца, конечно) подарить специально выпускаемое к зимнему празднику... шипучее саке - заменитель шампанского.

Традиции. Широкое празднование Рождества в Японии началось всего лишь несколько десятилетий назад. Этот день все еще не рассматривается как религиозный праздник, поскольку в Японии не так много христиан. Впрочем, со временем здесь стали популярны несколько праздничных обычаев, пришедших из США, например, отправка и получение рождественских открыток и подарков.

В Японии Рождество ассоциируется с моментом «распространения счастья». Сочельник часто отмечается больше и пышнее, чем само Рождество. Канун Рождества считается романтическим днем, когда пары проводят вместе время и обмениваются подарками. Во многом это напоминает празднования Дня святого Валентина в Великобритании и США. Молодые пары идут на прогулку, чтобы посмотреть на рождественские огни, или на романтический ужин в ресторан. 

Фотографии предоставлены pixabay.com

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР