16 апреля, вторник
 
 

Венето 2019: гид по главным событиям и праздникам

«Вестник АТОР» вместе с ENIT публикует гид и календарь по фестивалям и другим событиям региона Венето, популярного у российских туристов: вся информация актуальна для туристов, собравшихся в эту область Италии в 2019 году.

Италия – одна из немногих стран, прекрасных в любое время года. Именно в этой особенности кроется одна из причин, по которым она столь популярна среди туристов: каждый может найти себе занятие по душе, будь то горные лыжи, гастрономический туризм, экскурсии или пляжный отдых.

Планирование отпуска в Италии также одно удовольствие: разобравшись с билетами и проживанием, будущие туристы с горящими глазами изучают достопримечательности города или даже региона, куда собираются; ищут рекомендации по кафе, ресторанам и «самой вкусной лазанье», шопингу и местам для самых красивых селфи.

Один, казалось бы, маленький, но решающий аспект иногда ускользает от возбужденного внимания – время.

Речь не о нехватке часов в сутках, хотя и об этом легко забывают. Взглянув на календарь национальных и религиозных праздников в Италии, можно слегка удивиться, но если добавить к этому местные праздники в регионах, городах и коммунах, крупные локальные и международные события, то велик риск потерять голову.

Если вовремя не разобраться с датами, может случиться один из двух сценариев: горе-путешественник пропустит важное мероприятие, концерт или фестиваль, или же приедет в самый разгар праздника, когда все, кроме сувенирных лавок и закусочных, уйдет на долгосрочную сиесту.

Венето. Источник www.mayel.ru

Если вас охватил страх, нет причин для паники: Национальное агентство Италии по туризму (ENIT) заботится о вашем отдыхе, поэтому представляет краткий календарь государственных и региональных праздников на 2019 год для региона Венето, а также расскажет вам о самых интересных событиях, которые теперь вы точно не пропустите.

МАРТ 2019

Традиционно самый яркий праздник первого месяца весны – Венецианский карнавал, который проходит ежегодно с февраля по март.

На две недели «Город каналов» превращается в «Город масок»: сотни людей в ярких костюмах и масках ходят по улицам города, плавают на гондолах, едят джелато – в общем, делают все, что и обычные прохожие, но с присущей итальянцам беззаботным весельем.

По традиции, карнавал начинается за 12 дней до Пепельной среды – дня когда верующие начинают пост, который продлится полтора месяца. Праздник 2019 года уже позади – завершился пятого марта – и остается с нетерпением ждать темы для карнавала в будущем году.

31 марта Италия переходит на летнее время. Хотя праздник официальный, он признан не повсеместно. В 2019 году выпадает на воскресенье.

Венецианский карнавал. Источник www.puteshestvie.net

АПРЕЛЬ 2019

14 апреля в Италии празднуют Вербное Воскресенье. По христианской традиции, этот день выпадает на воскресенье.

21 апреля в Италии пройдет важнейший католический праздник – Пасха. В священную субботу, за день до Пасхи, в дом приносят разожженный в церкви священный огонь, а близкие обмениваются пасхальными яйцами в знак добрых пожеланий.

На следующий день после Пасхи празднуют Пасхальный понедельник – в этом году он состоится 22 апреля. Этот день принято проводить в кругу семьи или с близкими друзьями.

25 апреля вся Италия празднует День освобождения Италии – победу во IIМировой войне и победу союзных войск.

Если в конце вы путешествуете в Тревизо, запомните дату 27 апреля – в этот день в провинции празднуют деть Святого Либералиса, патрона епархии Тревизо.

МАЙ 2019

Первое мая– праздник весны и труда – знаком всем. Проведите этот день достойно, ничего не делая.

Пока 9 мая в России отмечают победу в Великой Отечественной войне, в Италии этот день известен, как день Европы. Этот ежегодный праздник символизирует мир и единство в странах Европейского союза.

11 мая в Венеции откроется одно из главных европейских мероприятий в сфере современного искусства – 58-е Венецианское биеннале. Тему проекта –изречение «Чтоб вам жить в интересные времена» - считают китайским проклятием. Что ж, биеннале продлится до конца ноября – посмотрим, верно ли.

12 мая в Италии отмечают День матери; не удивляйтесь, если увидите толпу итальянцев с букетами цветов. И не забудьте поздравить маму!

21 мая в Вероне отмечается важный католический праздник – день епископы Вероны Зенона Веронского.

Венецианская биеннале. Источник www.design-mate.ru

ИЮНЬ 2019

2 июня гуляет вся страна: сама Италия отмечает день рождения. В этом году Итальянской республике исполняется 73 года.

9 июня, в воскресенье, католическая церковь празднует День Святой Троицы. На государственном уровне этот день праздником не считается.

11 июня в венецианской коммуне Кьоджа отмечается день мучеников Святых Феликса и Фортуната.

13 июня в Падуе, столице провинции Падуя, отметят день католического святого Святого Антония Падуанского.

АВГУСТ 2019

15 августа– день массовых гуляний и веселья: отмечается Феррагосто, конец летних работ.

22 августа в провинции Тревизо празднуют день Святой Августы из Серавалле.

28 августа близ Венеции, на острове Лидо откроется престижное событие мира киноиндустрии – Венецианский кинофестиваль – который продлится всего неделю.

СЕНТЯБРЬ 2019

7 сентября состоится церемония закрытия Венецианского кинофестиваля. Последний шанс пошпионить за знаменитостями!

8 сентября в Виченце отмечают день Богоматери Монте-Берико.

ОКТЯБРЬ 2019 

27 октября в Италии официально завершается лето: стрелку часов сдвигают на час вперед.

НОЯБРЬ 2019

Последние два месяца года изобилуют государственными и региональными религиозными праздниками.

1 ноября, которое в этом году выпадает на пятницу, - День всех святых, важный праздник для католической церкви. И не забудьте хорошо отметить Хэллоуин накануне.

6 ноября в коммуне Конельяно, в Тревизе, празднуют день Святого Леонарда из Ноблака.

11 ноября в столице провинции Беллуно воспевают Святого Мартина.

21 ноября венецианские католики отмечают день Святой Девы-Марии делла Салюте.

24 ноября, в воскресенье, состоится торжественная церемония закрытия венецианской биеннале.

26 ноября в столице провинции Ровиго отметят день Святого Беллино.

ДЕКАБРЬ 2019

Если вы не прихожанин католической церкви в России, то традиция Адвента вам будет малознакома. Адвентом католики называют предрождественский период. В Адвенте - 4 недели.

Важно помнить, что главный праздник Итальянской Католической церкви – Рождество – в Европе отмечают в конце месяца, 25 декабря. Рождество – светлый праздник, который принято проводить с семьей или с самыми близкими и любимыми; как у нас – Новый год. 

За ним, 26 декабря, следует день Святого Стефана.

И, наконец, в ночь с 31 декабря на 1 января вся Италия, да и весь мир, празднует окончание старого и начало нового года.

Фотографии предоставлены Национальным агентством Италии по туризму ENIT

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР