19 апреля, пятница
 
 

Temple Stay в Южной Корее: гид по самым красивым буддийским храмам

Совместить отдых с познавательными активностями в путешествии возможно в рамках программы темплстей, которая весьма популярна среди иностранных туристов в Южной Корее. «Вестник АТОР» вместе с Национальной организацией туризма Кореи расскажет, как туристу погрузиться в культуру корейского буддизма.

ЧТО ТАКОЕ ТЕМПЛСТЕЙ И ЗАЧЕМ ОН ТУРИСТУ

Темплстей (templestay – англ. проживание в храме) – это программа проживания туристов в традиционном буддийском храме с целью знакомства с повседневной жизнью монахов, а также обучения основам корейских буддийских практик самопознания. Подобный формат был в свое время организован для туристов во время проведения Чемпионата Мира по футболу в 2002 году, а затем получил большую известность.

Темплстей предлагают более 100 аккредитованных Министерством культуры буддийских монастырей по всей Южной Корее. В программу, как правило, входит проживание на территории монастыря в течение нескольких дней (обычно от 2 до 7).

Наблюдение за размеренным бытом монахов, созерцание красот природы, участие в буддийских церемониях, медитация – все это, как утверждают и организаторы программы, и сами туристы, помогает при таких недугах жителя современного мегаполиса, как хроническое переутомление, неврозы и депрессии.

Есть несколько опций темплстея: тур выходного дня, программа для созерцательного отдыха, программа для интенсивной медитации.

Как правило, в храме просыпаются в 3 часа утра (ночи), затем проводят различные церемонии и мероприятия, и ложатся спать в 9 часов вечера. Туристы участвуют церемониях молитвы, медитации, чайной церемонии, изготовления четок или лотосовых фонарей и других. Перед началом программы темплстей все туристы знакомятся с основами и правилами поведения в храме. Приведем их и мы:

  • Одежда должна быть чистой и строгой, кроме того, нельзя ходить босиком и ярко краситься.
  • Не шуметь: внутри храма всегда должно быть тихо и спокойно. Посетители не должны говорить громко, бегать или петь
  • Строго запрещается курить и распивать алкогольные напитки.
  • Мужчины и женщины должны воздерживаться от интимных физических контактов.

Задача тура темплстей – помочь туристу избавиться от ежедневных переживаний, волнений и страхов, приобрести максимальную умиротворенность и подарить себе жизненно необходимый ментальный отдых. Такие туры – это возможность провести несколько дней своей жизни в совершенно новом для западного человека окружении среди живописной корейской природы и соприкоснуться с очень интересной и тонкой буддийской культурой.

В рамках этого обзора мы составили список самых красивых буддийских храмов Кореи, где для туристов доступны программы темплстей.

ХРАМ МЁГАКСА, СЕУЛ

Этот современный монастырь был основан в 1930 году священнослужителем Тэхо Хонсоном. Место постройки храма было выбрано в соответствии со всеми правилами феншуй – для того, чтобы обеспечить насельникам духовное спокойствие, умиротворенную и размеренную жизнь.

Храм всегда был крайне привлекательным местом для путешественников. Внутри самого монастыря присутствуют древнейшие реликвии, одна из которых – большая статуя Будды. Вторая ценность храма Мёгакса – выгравированный на скале Будда Авалокитешвара, который является воплощением бесконечного сострадания всех Будд и Бодхисаттв. Его мантра «Ом мани падме хум» имеет глубокий сакральный смысл и считается одной из самых известных мантр. Это изображение Будды Авалокитешвары официально считается культурным достоянием Сеула.

Помимо формата темплстей в храме проводятся регулярные ознакомительные мероприятия для туристов, экскурсии и уроки по изготовлению лотосовых фонариков.

ХРАМ КЫМСОНСА, СЕУЛ

Храм расположен на горе Пукхансан, самой большой на территории Сеула и провинции Кёнгидо. Здесь расположен и национальный парк, который завораживает своей красотой.

Храм был воздвигнут известным монахом Мухак. Согласно легенде, монах Мухак находился в поисках подходящего места для возведения столицы новой династии Чосон и в один день, после долгих поисков, обнаружил место с удивительной энергетикой. Монах почувствовал, что данное место наполнено энергией самого Будды – именно здесь было решено возвести храм.

До сих пор Кымсонса славится как место, богатое на чудеса и легенды.

ХРАМ ПОНЫНСА, СЕУЛ

Общая площадь территории храма составляет около 30 000 квадратных метров. Помимо основного сооружения здесь расположено около 20 павильонов и святилищ, каждое из которых имеют свою историческую ценность, а некоторые занесены в список культурного наследия Сеула.

Несмотря на многочисленные реставрации и перестройки, храм по-прежнему поражает своей красотой и величием. В 1996 году на его территории была возведена статуя «Грядущий Будда», высота которой достигает 23 метров.

Ежегодно храм Понынса встречает десятки тысяч паломников со всего мира, которые приезжают сюда отпраздновать день рождения Будды и традиционно зажечь фонарик. По восточному лунному календарю это действо проходит в восьмой день четвертого месяца года и приходится на май или июнь. В Южной Корее он занесен в список официальных праздников.

ЧОНДЫНСА, ОСТРОВ КАНХВА

История древнего буддийского храма Чондынса насчитывает около 1300 лет. Расположенный в живописном парке на холме, храм неизменно поражает туристов своей красотой и изяществом. Особенно яркие впечатления остаются у тех, кто остается здесь вечером, чтобы насладиться великолепными видами заката за чашкой чая в чайном доме Чунним Тавон.

ВОЛЬЧЖОНСА, ПРОВИНЦИЯ КАНВОНДО

Этот буддийский храм находится в горах Одэсан. Эти горы вместе с окружающим храм пихтовым лесом протяженностью в 1 км и возрастом более 500 лет – удивительно прекрасны и притягательны для туристов в любой сезон. Однако с давних времен Вольчжонса славится не только своими выдающимися пейзажами, но и как священное буддийское место, где обитал сам Оман Бодхисаттва.

Сейчас на территории храма находится множество культурных ценностей: восьмиугольная 9-этажная каменная пагода (национальное сокровище Кореи), каменная статуя Будды (в этом же статусе) и другие.

Фотографии предоставлены Национальной организацией туризма Кореи

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР