28 марта, четверг
 
 

Какой отель выбрать в Стамбуле?

Вместе со специалистами туроператора «Интурист», чартерные рейсы которого летают этой зимой и весной в Стамбул из Москвы, Казани и Ростова-на-Дону, «Вестник АТОР» составил подборку рекомендованных отелей этого турецкого мегаполиса на самый разный вкус и бюджет.

Стамбул становится еще одной важной точкой притяжения для российских туристов в Турции после курортов Антальи и Эгейского побережья.

Так, по информации координатора «Стамбульской туристической платформы» Джумхура Гювена, благодаря положительной динамике и активной работе российских туроператоров в 2019 году, туристам из РФ удалось занять 4 строчку по числу посещений среди всех иностранных туристов, прибывающих в Стамбул. По итогам 2019 года годовой турпоток из России в Стамбул приблизительно равен объемам прибытий российских туристов в Болгарию или Тунис.

В зимний сезон туры в Стамбул особенно востребованы у российских туристов, которых притягивает национальный колорит Турции, выгодный и разнообразный шопинг, мягкая зима на берегах Босфора, а также возможность совместить посещение города с отдыхом на термальных источниках города Ялова.

ОТ УИКЕНД-ТУРОВ ДО ЭКСКУРСИОННЫХ ПРОГРАММ

При желании туристы могут выбрать тур только с перелетом и проживанием, а на месте выбрать один из более 20 вариантов экскурсий на выбор. Кроме того, «Интурист» предлагает и полноценные экскурсионные туры по всем знаковым достопримечательностям Стамбула.

Так, программа «Стамбул + экскурсии на выбор» предоставляет более 20 различных экскурсий по городу и его окрестностям, включая прогулки по каналу Босфор, посещение Виалэнда, океанариума с аттракционами, термальных источников. Самой популярной программой у гостей, прибывших по линии «Интуриста», считается программа «Классический Стамбул», которая включает в себя осмотр самых знаменитых достопримечательностей старого города (Голубая мечеть, собор Святой Софии, дворцы Топкапы и Долмабахче, Галатская башня).

Россиян привлекает на уикенды в Стамбул и насыщенный событийный календарь мегаполиса. Например, весной, в период активного цветения, в Стамбуле проходит знаменитый Фестиваль Тюльпанов. В 2020 году он пройдет с 1 по 30 апреля.

Многие россияне отправляются в город на Босфоре в короткие сити-туры с целью шопинга. По примерным подсчетам, в Стамбуле более 70 торговых центров. На известном Grand Bazaar можно найти аутентичные вещи, изделия ручной работы и реплики известных брендов. В районах Баязет, Лалели и Истикляль находятся многочисленные магазинчики с товарами как местных марок, так и глобальных компаний.

О том, как организовать и спланировать поездку в Стамбул на выходные, мы писали в этом обзоре с фото.

ПОДБОРКА РЕКОМЕНДОВАННЫХ ОТЕЛЕЙ СТАМБУЛА ОТ 5* ДО 3*

В портфеле туроператора «Интурист» этой зимой и весной представлена обширная отельная база Стамбула – 400 отелей от 3* до 5* по ценам значительно ниже, чем у отельных агрегаторов.

Представляем подборку самых интересных с нашей точки зрения отелей Стамбула в категориях 5-3*. Каждое название отеля – гиперссылка, кликнув на нее, можно посмотреть подробное описание и фотогалерею.

Все цены указаны по состоянию на поздний вечер 09 февраля, в рублях, на 1 человека за полный пакет (перелет туда и обратно, отель на 7 ночей, питание – завтраки). В связи с динамическим ценообразованием и изменением курсов валют цена может меняться, ее необходимо актуализировать на сайте туроператора «Интурист». 

HAGIA SOFIA MANSIONS (CURIO COLLECTION BY HILTON) 5*

Отель для люксового отдыха и самых взыскательных туристов. Отельный комплекс, расположенный в самом сердце исторического центра Стамбула, в районе Султанахмет. Уникальность отеля состоит в том, что он находится в историческом здании XIX века, построенном для служителей дворца Топкапы. В шаговой доступности от отеля находится мечеть Айя София, дворец Топкапы, Голубая мечеть, традиционные торговые площадки и исторические базары.

Гостями отеля в разные годы становились королева Испании, известные французские кутюрье и поп-звезды.

В отеле 78 номеров категории suite, каждый из которых оформлен в своем неповторимом стиле, но все они выдержаны в классическом духе Османской империи. Важно отметить, что здание историческое, 4- этажное, и не имеет лифта. За багаж гостям не стоит беспокоиться – персонал отеля поднимет его в любой номер.

Еще одной «изюминкой» отеля является термальный бассейн, расположенный в здании, которому более 1500 лет! При этом, оснащен он по последним технологиям, располагая гостей к отдыху и расслаблению. Под бассейном находится грот, используемый в качестве традиционного хамама. 

Вряд ли гости останутся равнодушны, посетив ужин с блюдами традиционной турецкой кухни в ресторане Sarnic, находящемся в двух кварталах от отеля в  историческом здании бывшей византийской подземной цистерны. Ресторан работает по принципу a’lacarte.

Основной зал открыт в обширном гроте под зданием, оригинальная приглушенная подсветка имитирует свет факелов, а у одной из стен грота находится настоящий камин. Атмосферу средневекового византийского дворца дополняют элементы воинского снаряжения на стенах и колоннах, поддерживающих арочные своды помещения. Ресторан открыт также для гостей и жителей города – по предварительной резервации.

Стоимость тура с перелетом и размещением в комплексе Hagia Sophia Maison Curio collection by Hilton – от 59 558 р. на человека при 2-местном размещении на завтраках с 3 марта на 7 ночей.

 

CELAL AGA KONAGI HOTEL (LALELI) 5*

Отель расположен в 0,3 км от мечети Лалели, в 0,4 км от библиотеки Стамбульского университета и в 0,5 км от башни Беязит.

В отеле предусмотрены номера для аллергиков и людей с ограниченными физическими возможностями. Хорошая звукоизоляция, есть зал на 200 человек для проведения крупных мероприятий, например, свадеб. Особенность отеля – есть бассейн на крыше.

Стоимость тура с перелетом: от 31 010 р. на человека при 2-местном размещении на завтраках на 7 ночей с 4 марта.

 

SULTANIA HOTEL 4*+

Отель расположен между районами Сиркечи и Султанахмет в центре старого города, недалеко от Голубой мечети, Айя София, дворца Топкапы и Гранд Базара. Отель входит в состав The Yasmak Hotel Group. 

Здесь 42 роскошных номера категории делюкс. Каждый гостиничный номер оформлен в стиле султанского гарема и назван в честь той или иной исторической личности, рассказывая о ее жизни.

Гости этого отеля смогут посетить ресторан Olive Anatolian, расположенный в отеле Yasmak на соседней улице, откуда открывается потрясающий панорамный вид на старый город (оба отеля входят в одну сеть).

Стоимость тура с перелетом:от 38 754 р. на человека при 2-местном размещении на завтраках на 7 ночей с 18 февраля.

 

ALZER HOTEL (SULTANAHMET) 4*

Отель расположен около площади Султанахмет. Особенность: завтраки проходят на террасе на 5-м этаже с панорамным видом на мечеть и Босфор. 

Стоимость тура с перелетом: от 35 685 р. на человека при 2-местном размещении на завтраках на 7 ночей с 3 марта.

 

SORRISO HOTEL DUE (LALELI) 4*

Отель находится в районе Лалели, в нескольких шагах от Гранд-базара и Обелиска Феодосия. Отель расположен всего в десяти минутах ходьбы от всех известных достопримечательностей.

Стоимость тура с перелетом: от 28 834 р. на человека при 2-местном размещении на завтраках на 7 ночей с 3 марта.

 

YILSAM SULTANAHMET HOTEL (FATIH) 4*

Новый отель, открывшийся в 2018 году, расположен в нескольких минутах ходьбы от площади Султанахмет и Голубой мечети. В отеле есть семейные двухкомнатные номера, ресторан на террасе с панорамным видом на Босфор. Подробнее о нем мы писали тут.

Стоимость тура с перелетом: от 32 112 р. на человека при 2-местном размещении на завтраках на 7 ночей с 3 марта.

 

DOSSO DOSSI HOTELS OLD CITY 4*

Расположен в культурном районе Стамбула – Султанахмет. Расположен в пятиэтажном здании, принимает гостей с 2013 года.

Стоимость тура с перелетом: от 35 685 р. на человека при 2-местном размещении на завтраках на 7 ночей с 11 марта.

 


BEST WESTERN ANTEA PALACE (SULTANAHMET) 4*

Удобно находится недалеко от международного аэропорта Ататюрка, в пешей доступности от основных достопримечательностей Стамбула.

Стоимость тура с перелетом: от 37 326 р. на человека при 2-местном размещении на завтраках на 7 ночей с 11 марта.

 


AVICENNA HOTEL (SULTANAHMET) 4*

Отреставрированное историческое здание в районе Султанахмет. У отеля есть красивая терраса прямо на крыше, с которой открывается прекрасный вид на самое сердце Стамбула.

Стоимость тура с перелетом: от 25 872 р. на человека при 2-местном размещении на 7 ночей на завтраках с 18 февраля.

 

Для бюджетного отдыха рекомендуем обратить внимание на достойные отели 3*, расположенные в черте исторической части города:

 

RAIMOND HOTEL (BEYAZIT/KUMKAPI) 3*

Отель расположен в районе Фатих, вблизи от основных достопримечательностей Стамбула, в 300 м от трамвайной остановки и Grand Bazaar, Собор Святой Софии – в 900 м от отеля.

Стоимость тура с перелетом: от 24 694 р. на человека при 2-местном размещении на 7 ночей на завтраках с 4 марта.

 

DIVA'S HOTEL (SULTANAHMET) 3*

Отель в Стамбуле, недалеко от дворца Топкапы (15 минут ходьбы), исторических мечетей и музея исламского искусства. Уникальный отель принимает гостей в здании в оттоманском стиле с 2010 года. В отеле царит расслабляющая атмосфера. Отель расположен вблизи баров и ресторанов.

Стоимость тура с перелетом: от 24 944 р. на человека при 2-местном размещении на 7 ночей на завтраках с 3 марта.

 

THE XANADU ISTANBUL (SULTANAHMET) 3*

Элегантное здание отеля окружает красивый сад, где клиенты могут расслабиться, отдохнуть и погрузиться в атмосферу экзотического Старого города. Всего в 6 минутах ходьбы находятся многие знаменитые исторические памятники Стамбула, в том числе знаменитый Гранд базар, великолепно украшенные мечети, галереи и музеи.

Стоимость тура с перелетом: от 24 944 р. на человека при 2-местном размещении на 7 ночей на завтраках с 3 марта.

 

ULUBAT HOTEL (TOPKAPI REGION) 3*

Расположен на историческом полуострове, рядом с трамвайной и автобусной остановками в районе Топкапы. Отель находится в 10 минутах езды от морских автобусов Мармари, метро и Идо.

Стоимость тура с перелетом: от 22 232 р. на человека при 2-местном размещении на 7 ночей на завтраках с 3 марта.

 


GRAND LIZA (SULTANAHMET/KUMKAPI) 3*

Комфортабельный 3-звездочный отель, расположенный вблизи дворца, базилики и церкви. Располагает турецким рестораном с панорамным видом на Босфор.

Стоимость тура с перелетом: от 23 873 р. на человека при 2-местном размещении на 7 ночей на завтраках с 3 марта.

 

ATLANTIS ROYAL HOTEL (SULTANAHMET) 3*

Отель Atlantis Royal удобно расположен в стамбульском районе Фатих, в 400 метрах от Колонны Константина, менее чем в 1 км от Голубой мечети и в 10 минутах ходьбы от Цистерны Базилика. 

Стоимость тура с перелетом: от 24 981 р. на человека при 2-местном размещении на 7 ночей на завтраках с 3 марта.

Фотографии предоставлены: hagiasofiamansions.com, celalagakonagi.com, hotelsultania.com, alzerhotel.com, sorrisohoteldue.com, yilsamsultanahmethotel.com, dossodossioldcity.com, hotelanteapalace.com, avicennahotel.com, raimondhotel.com, divas.inistanbulhotels.com, quoncahotels.com, ulubatcastlehotel.com, hotelliza.com, atlantis-royal-hotel.istanbulhotelturkey.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР