28 марта, четверг
 
 

Топ-10 экскурсионных туров по тюрьмам

Недавно опубликованный доклад Министерства иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании принёс интересную статистику: оказывается, почти 7000 британцев были арестованы в прошлом году при посещении иностранного государства. Согласно докладу, наибольшая вероятность ареста существует в ОАЭ, Таиланде и США. Большинство обычных людей предпочитают соблюдать закон и тем самым избежать попадания за решётку. Но всё же у некоторых из них очевидно есть нездоровый интерес к криминальной жизни. Если вы предпочитаете не иметь проблем со стражами порядка, но сгораете от интереса узнать, каково это быть заключённым, то Tourism-review.com ознакомит вас с десяткой экскурсионных туров по местам не столь отдалённым с возможностью размещения, по версии сайта Skyscanner.net.

Тюрьма Алькатрас в Сан-Франциско, США

Фото: pixabay.com

Тюрьма Алькатрас, также известная под названием "Рок", находится в центре залива Сан-Франциско в Калифорнии. Наверное, это самая известная тюрьма в мире. Считается, что из тюрьмы никогда не было совершено ни одного побега, хотя известно, что двое заключенных однажды погибли в море, но их тела, в соответствии с законами жанра, никогда не были найдены. За свою 29-летнюю историю Алькатрас заслужил репутацию надёжнейшей тюрьмы. Во время экскурсии вам расскажут о бывших заключённых, познакомят с историями о неудачных побегах, бунтах или карцерах.

Остров Роббен, Южная Африка

Это сейчас остров Роббен занесён в список культурного наследия и является музеем. Но ещё не так давно остров был страшным местом для ссылок и изоляции с XVII по XX вв. Самый известный заключённый, конечно же, Нельсон Мандела, который в течении 27 лет заключения пытался сохранить дух борьбы с апартеидом. В настоящее время скалистый остров, находящийся недалеко от берегов Южной Африки, является напоминанием о свободной стране и о цене, за эту свободу заплаченной. Во время экскурсии вы увидите тюрьму строгого режима и пообщаетесь с бывшими заключёнными. А на обратном пути сможете посетить Столовую бухту.

Сан - Педро, Ла-Пас, Боливия

Фото: flickr.com

О Сан Педро известно 2 интересных, но в то же время странных факта. Детям и семьям заключённых разрешается жить в Сан-Педро - факт номер один. К тому же, заключенные должны оплатить всё, в том числе проживание в камере, питание и одежду. После публикации книги "Marching Powder" в 2003, интерес к экскурсиям по тюрьме Сан Педро существенно вырос. Если и на вас эта книга произвела впечатление, то милости просим на экскурсию! У вас будет возможность посетить абсолютно настоящую, работающую тюрьму. И, кстати, советуем поторопиться, т.к. дни таких посещений могут быть сочтены. А всё из-за того, что на основе уже упомянутой книжки в этой тюрьме снимается фильм продюсерской компании Брэда Питта.

Хостел Celica, Любляна, Словения

Бывшая югославская тюрьма, чьё название переводится как "клетка", была превращена в общежитие и художественную галерею. 20 номеров или, вернее, камер, поддерживаются в оригинальном виде и используются для размещения произведений искусства. Хоть это бывшее заведение для непослушных и называется хостелом, беспокоиться не надо: номера здесь чистые и стильные, есть даже специальные ложи для парочек! Если всё же решитесь посетить это место, то бронируйте номера заранее - спрос очень велик!

Тюрьма Backpackers, Mount Gambier, Австралия

Фото: flickr.com Бывшая австралийская тюрьма, где гости могут остановиться на ночь в камерах и спатьна нарах, сделанных из местных сосен, просто пропитана настоящей зековской атмосферой. В камерах есть очень массивные, ржавые двери, которые выглядят очень оригинально. Аутентичная тюремная столовая предлагает широкий выбор горячих блюд. А уж если доконца войти в роль, то можно устроить небольшой побег в ближайшие Голубые озёра, потухшие вулканы и пещеры. Осталось совсем немного - просто купить билет и отправиться в путешествие!

Кароста, Лиепая, Латвия

'Недружелюбная, неотапливаемая, неудобная' - это истинное описание бывшей тюрьмы КГБ. Да уж, это не совсем те слова, которые мы привыкли видеть в рекламных проспектах! Но на самом деле, этому месту и рекламо-то не нужна, т.к. от заявок "заключённых" просто нет отбоя! И именно настоящие тюремные правила привлекают посетителей. Выживут лишь сильнейшие! Для начала - длинная очередь, отcтояв которую вас ждёт незабываемый медосмотр (без паники - всего лишь в устной форме). Затем вас ждёт увлекательная фотосессия а ля "профиль-анфас" с последующей выдачей паспорта заключённого. Если вы нарушите тюремные правила - добро пожаловать в карцер или, как альтернативу, вам предложат помаршировать часок-другой по тюремной площадке. Тюрьма с неблагозвучным русскому уху названием, славится не своей едой, камерами или услугами. Прежде всего здесь предлагают почувствовать на собственной шкуре настоящую тюремную жизнь. Именно поэтому туры в Каросту популярны среди корпоративных клиентов, а также среди бывших заключённых. Ну мало ли, вдруг ностальгия замучала!

Отель Свобода, Бостон, США

Фото: flickr.com

Когда-то в этой тюрьме на Чарльз стрит был задержан Малькольм Икс - один из известнейших борцов за права темнокожих. Сейчас же, после обширной реконструкции и больших инвестиций, тюрьма превратилась в шикарный отель. Если вы желаете понести наказание самым гламурным способом, то бостонский отель с символичным названием Свобода - это то, что вам нужно! И всё же, стоит хотя бы одним глазком посмотреть на центральный двор отеля, как сразу же неуловимая тюремная атмосфера становится чуть более осязаемой.

Музей тюрьмы Содэмун, Южная Корея

Фото: commons.wikimedia.org

Тюрьма Содэмун была построена японцами в Сеуле во время японской оккупации Кореи. Здесь подвергались мукам те, которые отказывались говорить на чужом языке и не хотели отречься от своей культуры. Дженнифер Барклай описывает эту тюрьму в своей книге "Знакомство с господином Кимом: Как я отправилась в Корею и научилась любить кимчхи", как страшное напоминание о "мыслящих преступниках", таких как учителя и писатели, которые погибли в жутких камерах,  и как символ патриотизма корейцев, которые мужественно посвятили свою жизнь сопротивлению японцам. Содэмун больше не является тюрьмой, переквалифицировавшись на место для исторического образования. Целью является напоминание будущим поколениям корейцев о мужестве и твердой воле своих предков.

Лондонский Тауэр, Лондон Великобритания

Фото: pixabay.com

Известный лондонский Тауэр раньше использовался как крепость и как царский дворец. Кроме того, тюрьма была предназначена главным образом для королевских или политических заключенных, таких, как Гай Фокс. Чтобы познакомиться с реальным бытом заключенных, достаточно посетить выставку "Узники башни". Вас также пригласят посмотреть несколько башен, где заключенные были подвергнуты пыткам или казнены.

Остров Дьявола, Французская Гвиана

Остров Дьявола, также известный как "тюрьма в раю", расположен во французской Гвиане. В колониальные времена это была одна из самых печально известных тюрем - это была часть южно-американской колонии общего режима. Тысячи заключённых были приговорены к безнадёжному существованию на скалистых пальмовых островах. Тюрьма была закрыта ещё в 1952 году, однако, до сих пор туристы могут посетить остров и посмотреть на развалины камер, внутренних двориков и карцеров. К счастью, в большей своей части остров может снова называться "райским".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР