19 марта, вторник
 
 

30 лучших мест в мире для винного туризма

Миллионы интернет-пользователей участвовали в опросе, проведенным компанией TripAdvisor. Целью опроса было выявление самых лучших мест для винотуризма. Среди таких мест были названы хорошо известные регионы, такие как долина Напа и Тоскана, а также не очень известным энофилам местах. Опрос был проведен на туристическом портале TripAdvisor, где были заданы вопросы читателям, какие места они считают наиболее привлекательными для винного туризма.

В итоге были выделены три основных больших региона: США, Европа и Австралия и названы 10 лучших мест для энотуризма в каждом из них. И если вы захотите отправиться в энотур по представленным ниже регионам или в другие, не менее привлекательные места туроператор Simple Wine Travel поможет организовать такое путешествие.

В Америке такое место, в числе самых лучших, – это Сонома, Лунная долина, в Калифорнии, где первые виноградники были заложены русскими поселенцами еще в 1812 году. Винный туризм здесь приносит около 1 миллиарда долларов годового дохода, 7400000 туристов ежегодно посещают Соному.

Фото: pixabay.com

Долина Напа заняла второе место – это знаменитый винодельческий регион, который также находится в Калифорнии. Следует отметить, что в Сонома вина не производят столько, сколько долине Напа. Читатели TripAdvisor выбрали это место из-за необычной атмосферы, в которой люди приятно расслабляются и отдыхают. Также учитывается местные спа-салоны, а также широкий ассортимент вин. Третье место в США занял штат Орегон, и винодельческий регион, расположенный в долине Веламета.

Фото: pixabay.com

Эновилы включили в десятку хитов менее известные места: Пингер Лейкси штата Нью-Йорк, Лонг-Айленд штат Калифорния, Пасо Роблси, Плимут и Темекула, Уола-Уола штат Вашингтон и Палисейд штата Колорадо.

Европа, как лучшим местом для винного туризма, представлена итальянской Тосканой. Здесь, несомненно, производится большое количество вина очень высокого качества, особенно кьянти, супертоскана. Аквитания заняла второе место, этот регион был производителям вина еще в древности, когда был провинцией Римской империи.

Фото: pixabay.com

Третье место в списке отдано региону Франции – Провансу. Европейские десятку хит продолжают винодельческие регионы Италии: Умбрия и Сицилия, французский Лангедок-Руссийон, Бургундия, Шампань, испанская Коста-де-ла-Лузи и португальская Порто. Как вы можете видеть, в рейтинге европейских стран, Италия и Франция получили львиную долю.

Фото: pixabay.com

Австралия любителями винных путешествий предоставлена долиной Хантера. Виноградники, которые предназначены для производства вина здесь были заложены с 1830 года. Регион первоначально был известен, как производитель крепленого вина, сегодня во всем мире признается как поставщик красных и белых столовых вин.

Фото: flickr.com

Город Новой Зеландии Окленд и Кентербери также являются привлекательными для туристов-энофилов. Австралия приглашает путешественников в регионы: Квинстаун, Гисборни, Хокс-Бей, Марлборо –все они расположены в Новой Зеландии, а в Австралии далее по списку следует долина Баросса, земли вдоль реки Маргарет и долина МакЛарен.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР