16 апреля, вторник
 
 

5 лучших курортов на Балтийском море

Хочется к морю, но от жары кружится голова, навязчивый арабско-турецкий сервис утомляет, а денег на Мальдивы нет? Курорты Балтийского моря станут отличным решением всех проблем. Здесь можно насладиться удивительной красотой природы, отдохнуть в комфортабельных отелях, посмотреть европейские достопримечательности и поправить здоровье совсем недорого.

Чем славятся балтийские курорты

22 марта в Европе празднуют День Балтийского моря.

Изображение удалено.

Праздник этот не особо популярен в мире, но вот в странах, выходящих к водам этого моря, он всегда отмечается множеством акций, посвященных защите экологии.

В первую очередь, этот холодный северный водоем ассоциируется у нас Петергофом, стоящем на Финском заливе, но есть здесь еще несколько мест для посещения.

Своим качеством издавна славятся курорты Балтики, многим из которых уже несколько столетий. По мнению туристов, летом здесь идеальное сочетание пляжного отдыха с культурным, значит можно не только поправить здоровье и загореть, но и познакомиться с историей страны, в которой вы отдыхаете.

Швеция, Эланд

Эта страна не балует туристов жарой, но один из ее курортов весьма известен. Остров Эланд, расположенный в семи километрах от материка и соединенный с ним автомобильным мостом, может похвастать не только чистейшей природой, но и множеством старинных церквушек, памятников и музеев. Отдых на этом острове так популярен у европейцев, что его называют «шведским Лазурным берегом».

Изображение удалено.

К достопримечательностям Эланда относятся также раукары — уникальные скульптуры, выточенные из известняка не людьми, а ветром. А еще — многочисленные старинные мельницы и местные пляжи, чей белый песок, контрастирующий с темной водой Балтики, служит местом отдыха сотням серферов, приезжающих сюда в погоне за ветром в период с мая по октябрь.

Недельный отдых на острове Эланд стоит около 800–1200 $, цена колеблется в зависимости от того, какую гостиницу вы выберете и откуда добираетесь.

Германия, Рюген

Немцы именуют Балтийское море Восточным и обожают отдыхать на нем всей семьей. Культура «свободного тела» и забота о собственном здоровье, свойственная немцам, стала причиной строительства на побережье множества домов отдыха, отелей и частных домов, где можно снять комнату с видом на изрезанный, скалистый берег.

Изображение удалено.

Впрочем, об одном из курортов стоит упомянуть отдельно — это остров Рюген и семикилометровый пляж Прора, расположенный на нем. На картах середины XX века этот участок был зашифрован и не просто так — здесь фашисты строили собственный курорт, способный вместить более двадцати тысяч человек одновременно. Огромные корпуса, концертные и спортивные залы, чистейшие пляжи — все это было заброшено в 1937 году и так простояло много лет, пока в конце прошлого века территорию не выкупили. Сейчас здесь находится молодежный курорт, где можно недорого отдохнуть и почувствовать себя сталкером, разыскивая следы фашистской Германии на огромной территории курорта.

Кстати, стоит учесть, что здесь больше половины пляжей нудистские, поэтому если вы отрицательно относитесь к подобным проявлениям свободы, ищите участки берега без таблички FKK.

Отдых на острове Рюген будет стоить вам порядка 700 $, причем проживание в молодежной гостинице тем дешевле, чем вы моложе.

Латвия, Юрмала

Самым известным курортом Балтики, безусловно, является Юрмала. Русские туристы уже давно по достоинству оценили крупный курорт на берегу Рижского залива. Здесь сочетаются прекрасные пейзажи, богатая культурная программа и лечебно-курортные организации.

Изображение удалено.

Размер и многопрофильность Юрмалы позволяют каждому путешественнику выбрать отдых по вкусу: семьи с детьми отправятся в аквапарк или на аттракционы, молодежь насладится ночными дискотеками, а люди, уставшие от мегаполиса, отдохнут в небольших тихих санаториях.

Отдых в Юрмале стоит от 600 $ в неделю, но здесь такое количество развлечений, что еще половину суммы вы наверняка потратите на них.

Польша, Колобжег

Густые леса, холодные реки и озера, сотни километров пляжей — все это польское побережье Балтийского моря. Отдыхать здесь комфортно, интересно и дешево, ведь недельный тур на местные курорты стоит всего 500–600 $.

Изображение удалено.

Колобжег, главный курорт центральной части побережья, подходит людям, приехавшим сюда за покоем и оздоровлением. Местные санатории и спа располагают не только прекрасной медицинской техникой и хорошими врачами, но и лечебными источниками, в которых минеральная вода и грязи, а они способны помочь в решении множества физических проблем. Кстати, местный торф известен по всей Европе и экспортируется во многие страны.

Находиться в Колобжеге могут одновременно до семи тысяч отдыхающих, кроме того он был неоднократно признан лучшим оздоровительным курортом Балтики.

Россия, Куршская коса, Светлогорск, Янтарный

Если на море хочется, а визы нет, стоит вспомнить и о российских курортах, которые находятся в Калининградской области. Правда, без Шенгена придется добираться туда самолетом, но стоимость перелета из Москвы составляет 300 $ на человека, а из Санкт-Петербурга и того меньше.

Куршская коса, Светлогорск, Янтарный — все они являются прекрасными вариантами отдыха под Калининградом. Размеры области невелики, поэтому все здесь достаточно близко, и вы в один и тот же день можете осматривать городские достопримечательности и валяться на пляже.

Изображение удалено.

Именно здесь найдут массу интересных вариантов любители уединенного отдыха с минимумом шумных развлечений. Небольшие отели, европейские дороги, дружелюбные собаки и лошади, обитающие при каждой гостинице, сытная и вкусная кухня и множество других радостей жизни позволят вам качественно отдохнуть за небольшие деньги.

Если же захотите попутешествовать, съездите на Куршскую косу, которая в самом широком месте достигает всего четырех километров. Если выбрать удачное расположение, вы сможете увидеть воду по обе стороны себя, но с одной стороны это будет соленое море, а с другой — пресный водоем.

Конечно, самое подходящее время для отдыха на Балтике — лето, но если вас не пугает холодная погода за окном, а катание на лыжах и прогулки по замерзшему морю кажутся достойным отдыхом, отправляться можно прямо сейчас.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР