28 марта, четверг
 
 

10 лучших рождественских ярмарок

Любимые многими новогодние и рождественские праздники уже не за горами. В преддверии этих торжеств в разных уголках мира устраиваются ярмарки, на которых можно приобрести подарки для своих близких, познакомиться с местными традициями и просто интересно провести время, прогуливаясь по украшенным гирляндами улочкам.

Валькенбург, Нидерланды

Когда: с 15 ноября по 23 декабря

Изображение удалено.

В голландском городке Валькенбурге проходит уникальная ярмарка. Оригинальность ее состоит в том, что торговые ряды расположены в пещере под землей. Каждому посетителю на входе выдают свечи, чтобы освещать себе путь во время прогулки по подземелью. В этой необычной обстановке покупка сувениров, подарков и других интересных мелочей превращается в настоящее приключение.

Кельн, Германия

Когда: с 21 ноября по 23 декабря

Изображение удалено.

Ярмарки в этом немецком городе проводятся сразу в шести местах. В городе гости могут сделать покупки не только на знаменитых ярмарках напротив шоколадной фабрики и на площади возле Кельнского собора, но даже во время прогулки на круизном кораблике по Рейну.

Чикаго, США

Когда: с 26 ноября по 24 декабря

Изображение удалено.

В это время на площади Дилей в Чикаго можно увидеть, как центр крупнейшего современного города Соединенных Штатов превращается в уютную европейскую деревушку, где царит дух Рождества. Организаторы украшают здания и деревья праздничными фонариками, а на площади устанавливаются маленькие деревянные избушки-магазинчики, где продаются интересные подарки ручной работы, сладости европейских и местных кондитеров. Просто прогулявшись по этим импровизированным улочкам, можно ненадолго окунуться в неповторимую атмосферу наступающего праздника.

Мехико, Мексика

Когда: с 18 ноября по 20 декабря

Изображение удалено.

В столице Мексики пройдет рождественская ярмарка ремесел, на которой соберутся мастера со всех уголков страны. Основной достопримечательностью мероприятия будет панорама сцены Рождества Христова в склепе. Декорации для этой сценки – глиняные поделки мексиканских мастеров, а также имитация сена, мха и каменных поверхностей. Полюбоваться этим зрелищем можно будет на велодроме района Венустиано-Карранса.

Брюссель, Бельгия

Когда: с 25 ноября по 5 января

Изображение удалено.

Отведать местных кулинарных изысков можно будет на ярмарке в Брюсселе. Однако это не все, чем город порадует гостей в эти дни. Перед Рождеством проходят мероприятия под общим названием «Зимние радости»: выступления уличных музыкантов и фокусников. И, конечно, дело не обойдется без традиционных рождественских парадов и шествий, а самую красивую площадь Европы – Гран Пляс – раскрасят световым шоу.

Вена, Австрия

Когда: с 15 ноября по 26 декабря

Изображение удалено.

Традиция проводить рождественские ярмарки в Вене берет свое начало в 1298 году. На протяжении столетий горожане оттачивали мастерство устраивать яркие и красочные рождественские торжества. Сейчас в Вене проходят сразу девять ярмарок: на одной – особенно вкусная еда, на другой – необыкновенный глинтвейн или искусные поделки. Хотя ярмарок и много, их объединяют классические традиции и педантичное отношение местных жителей к очаровательным рождественским мелочам.

Мадрид, Испания

Изображение удалено.

Когда: с 1 по 31 декабря

В центре испанской столицы, на главной площади, устраивается настоящая сказка. Здесь проходят красочные костюмированные представления. Кульминацией празднования является традиционное шествие волхвов, которые поздравляют всех детей и взрослых и раздают подарки. В центре города, помимо продажи рождественских сувениров и подарков, проводятся конкурсы и спортивные соревнования.

Сингапур

Когда: с 17 ноября по 16 января

Изображение удалено.

Накануне рождественских праздников улицы Сингапура превратятся одновременно и в парк развлечений для детей, и в импровизированные сцены для уличных музыкантов. На центральной улице посетители могут побаловать себя обновками из фирменных магазинов или пройтись по рядам местной ярмарки. Фонари, украшающие дома и деревья, дополняют праздничную атмосферу.

Прага, Чехия

Когда: с 30 ноября по 1 января

Изображение удалено.

В столице Чехии главная ярмарка проходит на Староместской площади. Здесь в деревянных павильонах чешские ремесленники торгуют своими поделками, а окрестные пивные по случаю праздника завозят всевозможные сорта чешского пива. На площади и вокруг нее расставляют небольшие фигурки библейских героев из сцены Рождества по давней католической традиции. Картину древнего праздника дополняют хоры, исполняющие народные песни и религиозные гимны.

Таллин, Эстония

Когда: с 22 ноября по 8 января

Изображение удалено.

Старый город Таллина – это настоящий средневековый город, а во время рождественских праздников история буквально оживает стараниями местных жителей. Столица Эстонии сумела сохранить уникальный облик рыцарского поместья, и это проявляется во всем: от костюмированных представлений до уникальных старинных блюд и напитков в меню местных ресторанов. Центром рождественских празднеств становится Ратушная площадь, где устанавливают традиционные киоски с сувенирами и лакомствами.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР