20 апреля, суббота
 
 

Шесть самых типичных блюд Каталонии

Каталония богата своими гастрономическими предложениями. Кухня здесь, как правило, средиземноморская - сочетающая в себе морепродукты, злаковые и овощи. Благодаря местной кухне вы можете познакомиться с культурой и традициями людей - очень важно попробовать типичные блюда страны. А пока на слуху у русского туриста из блюд Каталонии только паэлья, предлагаем вам разнообразить свои знания, меню и впечатления от поездки.

PA AMB TOMÀQUET – ХЛЕБ С ПОМИДОРОМ

Pa amb tomàquet, хлеб с помидорами - это, пожалуй, самое традиционное и в то же время простое блюдо Каталонии. Местные жители часто устраивают себе быстрый и простой ужин как раз с его помощью: хлеб с помидором с колбасой, или сыром, или botifarra (сосиской).

В отличии от других регионов, если заказать бутерброд в Каталонии, вам всегда подадут любой бутерброд с помидором (в других регионах это будет просто белый хлеб).  

Фото: commons.wikimedia.org

Помидор для этого блюда не измельчают в блендере, а разрезают пополам и протирают непосредственно на кусочек белого или поджаренного хлеба, затем добавляют небольшое количество оливкового масла и немного соли, иногда - мажут хлеб чесноком. Важным для вкуса является тип хлеба, обычно здесь, в Барселоне, используется pa de coca - хрустящий хлеб или pa de pagès - крестьянский деревенский хлеб. 

Зачастую к такому "помидорному хлебу" добавляют топпинги, например каталонскую колбасу (salchichón catalán). В настоящее время многие рестораны в Каталонии это преподносят как некий вид тапас (кусок хлеба с помидором и сверху - хамон).

 

ARRÒS NEGRE – ЧЕРНЫЙ РИС

Черный рис - знаменитое блюдо каталонской кухни и Коста-Брава. Это рис, приготовленный с каракатицей, морепродуктами, луком, чесноком и помидорами (хотя и не всегда), но всегда - с соусом all-i-oli (чесночное оливковое масло). 

Это потрясающее по вкусу блюдо. В каждом ресторане есть свой рецепт, но будьте внимательны - в некоторых заведениях чеснока для такого блюда не жалеют. 

Фото: commons.wikimedia.org

 

ARRÒSEJAT – АРРОСЕЖАТ

Арросежат - вид паэльи с морепродуктами. Блюдо традиционно для всей Каталонии, хотя особенно популярно оно на Коста-Дорада, ведь здесь рядом дельта реки Эбро - регион, где уже несколько столетий культивируется рис, одно из самых характерных составляющих блюд Коста Дорады.

Сам арросежат (arrossejat) по своему происхождению - блюдо небогатых рыбаков, которые готовилось из местного риса и непроданной за день рыбы. У этого блюда есть особенность: рис поджаривается до коричневого цвета перед добавлением морепродуктов.

Фото: pixabay.com

Наша рекомендация - попробуйте арросежат в ресторанах L’Estany – Casa de Fusta, находящемся в дельте реки Эбро. Здесь вы отведаете не только вкуснейшие блюда из риса, но и насладитесь свежими устрицами и другими морепродуктами, заботливо приготовленными хозяевами ресторана.

 

ЛУК-КАЛЬСОТ (CALÇOTS)

Кальсот (сalçots) - сладкий и нежный лук, который традиционно готовят непосредственно над открытым огнем, так что внешний слой слегка подгорает, но зато внутренняя его часть приобретает удивительный вкус. Кальсот обычно подаются с соусом ромеско (romesco) или каталонским пикантным соусом сальбитшада (salbitxada) из помидоров, чеснока, чили и миндаля .

Поедание лука кальсот также имеет свой ритуал: подгоревший слой очищают руками, и оставшуюся белую мякоть обмакивают в соус. Поскольку почти невозможно при этом не испачкаться, часто салфетка используется как нагрудник. Зато компания за столом, поедающая этот каталонский деликатес, несомненно получит заряд веселья. Пожалуй, мы не посоветуем это блюдо только для романтического ужина.

Фото: commons.wikimedia.org

Имейте в виду, что calçots является сезонным продуктом: его можно отведать с середины зимы до середины весны. Поэтому у вас есть еще одна вкусная причина посетить Каталонию именно в это время года

 

CREMA CATALANA - КРЕМ ПО-КАТАЛОНСКИ

А вот и каталонский десерт! Наверное, самый любимый десерт всех туристов, не берегущих фигуру. Это сладкое блюдо – с историей и изначально оно очень "домашнее". У каталонцев еще не так давно было принято варить такой крем дома, на «Праздник Отца» - в день святого Иосифа, 19 марта.

Сейчас же это когда-то праздничное и торжественное блюдо можно попробовать в любое время года в любом ресторане Каталонии, это типичный и очень "туристический" десерт. Но в любом случае он по-прежнему остается одним из лучших каталанских "вкусняшек". Это нежный крем, под слоем карамелизированного сахара, который вы должны сами сломать ложкой (ну, это традиция!).

Фото: commons.wikimedia.org

 

MENJAR BLANC - КАТАЛОНСКИЙ БЛАНМАНЖЕ

Menjar blanc - каталонский вариант бланманже, благородный десерт средневекового происхождения. В основе этого блюда - молоко, рисовый крахмал, сахар и миндаль.

Обычно его приправляют корицей, лимонной цедрой и иногда добавляют сироп из лепестков роз. В результате получается сладкий и гладкий на вид крем с очень приятной текстурой, и конечно нежнейший на вкус.

Фото: commons.wikimedia.org

 

Желаем вам самых вкусных впечатлений о Каталонии! 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР