28 марта, четверг
 
 

Лучшие музеи мира 2018 года

Пользователи популярного ресурса для путешественников TripAdvisor назвали лучшие музеи мира 2018 года, в числе которых оказался и Государственный Эрмитаж. Российский музей занял 15 место в ТОП-25, получив много восторженных отзывов. О том, какие мировые музеи вошли в престижный рейтинг, и за что туристы любят Эрмитаж, – в нашем обзоре.

В списке TripAdvisor представлены отзывы почти по 600 музеям мира. Награды Travelers’ Choice присуждаются лучшим туристическим объектам мира по результатам анализа миллионов отзывов и мнений путешественников. Для определения победителей используется алгоритм, учитывающий качество и количество отзывов о музеях в разных странах мира, собранных в течение последних 12-ти месяцев.

ЭРМИТАЖ – В ТОП 25 ЛУЧШИХ В МИРЕ И В ТОП-10 – В ЕВРОПЕ

К настоящему моменту туристы оставили по итогам посещения Эрмитажа более 22 500 отзывов, причем половина из них – на иностранных языках, включая индонезийский, тайский, турецкий и словацкий.

Путешественники ценят Эрмитаж за «невероятную архитектуру и потрясающие произведения искусства», масштабность коллекции и многообразие представленных стилей и эпох.

«Вся красота мира в одном музее. Музей дает возможность мысленно перенестись в любое место и эпоху, куда вы мечтали попасть», – написал один из туристов.

 

ЛУЧШИЕ МУЗЕИ ЕВРОПЫ 2018 ГОДА

Эрмитаж вошел и в число самых популярных музеев Европы, став десятым в этой «табели о рангах», обойдя по популярности такие объекты, как Музей Ван Гога в Нидерландах, Музей естествознания в Лондоне, музеи Ватикана в Италии и Музей Гуггенхайма в Бильбао.

 

ЛУЧШИЕ МУЗЕИ РОССИИ 2018 ГОДА

Кроме того, пользователи TripAdvisor признали Эрмитаж абсолютным лидером российского музейного рейтинга.  По версии пользователей, в десятку лучших музеев России 2018 года, помимо Эрмитажа, также вошли:

  • Музей Фаберже (Санкт-Петербург),
  • Третьяковская галерея,
  • музей-заповедник Царицыно,
  • Оружейная палата в Большом Кремлевском дворце,
  • Тульский государственный музей оружия,
  • Государственный музей-заповедник «Петергоф»,
  • Музей трудовой и боевой славы (Челябинск),
  • Музей военной и автомобильной техники УГМК (Верхняя Пышма),
  • Государственный Русский музей (Санкт-Петербург).

 

ТОП-10 ЛУЧШИХ МУЗЕЕВ МИРА 2018 ГОДА

 

10 МЕСТО:  МУЗЕЙ ЖЕРТВ ВОЙНЫ

Где: Вьетнам, Хошимин (Сайгон)

Экспозиция музея посвящена вьетнамской войне, в основном – ее фазе с 1965 по 1973 г. Первоначальное название музея, открытого в 1975 году, было «Дом для показа военных преступлений американского империализма и марионеточного правительства южного Вьетнама». Вся экспозиция размещена в нескольких зданиях и разделена на восемь тем.

Захваченная вьетнамцами американская техника, включая тяжёлый военно-транспортный вертолёт Боинг CH-47 «Чинук», танк «Паттон» и военный штурмовик, выставлена во дворе музея. В самом помещении находится множество фотографий и экспозиций, показывающих ужасы вьетнамской войны, включая гильотину, привезенную во Вьетнам французами.

Стоимость билета: 40000 донгов (около 2 долларов США).

 

9 МЕСТО: НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ

Где: Мексика, Мехико

Здесь собрана уникальная коллекция археологических и антропологических экспонатов доколумбовой эпохи, найденных на территории Мексики. Это свидетельства культуры народов майя, ацтеков, ольмеков, тольтеков и других коренных народов американского континента.

Музей включает 23 постоянных выставочных зала. Самый известный экспонат – ацтекский артефакт, «камень Солнца», также его называют календарь ацтеков. Диаметр каменного круга 3,35 м, толщина – 1,22 м, он был найден в центре Мехико на площади Сокало в 1790 году.

Стоимость билета: 70 мексиканских песо.

 

8 МЕСТО: НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Где: США, Новый Орлеан

Экспозиция музея, основанного в 2000 году, в интерактивной форме рассказывает об истории Второй мировой войны, представляя множество образцов вооружения и исторических документов, среди которых, однако, нет ни одного экспоната, рассказывающего о роли СССР.

Музей разделен на три секции: первая секция посвящена войне на Тихом океане, вторая посвящена войне на европейском театре военных действий, а в третьей секции представлены самолеты военного времени. Неожиданной для посетителей становится выставка, повествующая о темнокожих солдатах и офицерах в армии. Кроме того, можно сделать оригинальное фото в форме американского военного на фоне боевых действий.

Стоимость билета: 28 долларов США.

 

7 МЕСТО: ЛУВР

Где: Франция, Париж

Еще один музей, располагающий эксклюзивной коллекцией европейской живописи, скульптуры и других видов изобразительного искусства со времен эпохи Средневековья до зарождения импрессионизма, а также непревзойденного собрания памятников древности из Ближнего Востока, Египта, Рима и Греции. Знаменитейшие полотна Лувра: «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Прекрасная садовница» Рафаэля, «Маленький нищий» Мурильо, «Кружевница» Вермеера, «Автопортрет с чертополохом» Дюрера.

Самые известные скульптуры музея – Венера Милосская, найденная в 1820 году и тогда же приобретённая послом Франции у турецкого правительства, и Ника Самофракийская, найденная по частям в 1863 году на острове Самотраки.

Стоимость билета: 15 евро при покупке в музее, 17 евро при покупке онлайн.

 

6 МЕСТО: МУЗЕЙ АКРОПОЛЯ

Где: Греция, Афины

Новый музей Акрополя открылся в июне 2009 г. в захватывающей современной структуре, спроектированной швейцарским архитектором Бернардом Чуми. Здание построено на серии колонн, защищающих место археологических раскопок старого квартала.

Стеклянный пол позволяет людям смотреть на выкопанные руины зданий, которые были обнаружены в течение прошлых десятилетий. В коллекции музея – артефакты, найденные при раскопках Акрополя.

Стоимость билета: 5 евро.

 

5 МЕСТО: НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПРАДО

Где: Испания, Мадрид

Открытый в 1819 году, музей обладает одной из крупнейших в мире коллекций европейского искусства. Сегодня его коллекция состоит из более чем 7600 картин, 1000 скульптур, 4800 эстампов, 8000 рисунков и огромного количества предметов декоративного искусства и исторических документов. Постоянная экспозиция музея насчитывает порядка 1300 предметов искусства.

На сегодняшний день Прадо обладает наиболее полным собранием работ Иеронима Босха, Эль Греко, Диего Веласкеса, Гойи. Здесь можно увидеть картины таких мастеров, как Рафаэль, ван Эйк, Рубенс, Дюрер, Тициан и других значимых художников.

Стоимость билета: 15 евро.

 

4 МЕСТО: БРИТАНСКИЙ МУЗЕЙ

Где: Великобритания, Лондон

Этот музей называют «хранителем мировой истории». Это первый публичный музей в мире. Основанная в 1753 году, его коллекция хранит экспонаты со всего мира: произведения древнеегипетских, античных, средневековых мастеров, коллекции монет и медалей, рисунков и гравюр, среди которых выделяются работы Рафаэля, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Гольбейна, Рембрандта.

Графика Клода Лоррена и Антуана Ватто дополняет грандиозную коллекцию. Именно в Британском музее находится знаменитый Розеттский камень, плита из гранодиорита, найденная в 1799 году в Египте возле небольшого города Розетта, с выбитыми на ней тремя идентичными по смыслу текстами, в том числе двумя на древнеегипетском языке, которая помогла разгадать тайны египетских иероглифов.

Вход бесплатный.

 

3 МЕСТО: МEТРОПОЛИТЕН-МУЗЕЙ

Где: США, Нью-Йорк

В нем представлена одна из самых больших коллекций искусства в мире – более двух миллионов экспонатов, начиная от времен античной культуры и Древнего Египта и заканчивая полотнами практически всех современных мастеров живописи. Все собрание музея сегодня подразделено на 19 независимых секций. Самой большой по числу экспонатов является секция «Искусство Азии», где выставлено более 60 тыс. предметов, отражающих всю историю Средней Азии. Другая знаменитость музея – «Египетская секция», коллекция которой одна из самых богатых в мире: по отзывам экспертов, она уступает разве что самому Египту с его пирамидами. Например, в одном из залов экспонируется целый древнеегипетский храм Дендур.

Пожалуй, едва ли не наибольшим интересом у посетителей пользуется секция «Оружие и броня», которая вобрала в себя оружие со всех концов нашей планеты, начиная с пятого и заканчивая девятнадцатым веком. Объём коллекции – около 14 тысяч предметов, среди них много вещей, которыми пользовались особы королевской крови, включая доспехи короля Англии Генриха VIII, короля Франции Генриха II и императора Фердинанда I.

Стоимость билета: 25 долларов.

 

2 МЕСТО: НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕМОРИАЛ И МУЗЕЙ 11 СЕНТЯБРЯ (МЕМОРИАЛ 9/11)

Где: США, Нью-Йорк

Музейный комплекс, созданный на месте бывшего Всемирного торгового центра, посвящен памяти погибших в терактах 11 сентября. Экспозиция включает огромное количество экспонатов, так или иначе связанных с 11 сентября. Это фотографии, видео- и аудиозаписи, всевозможные артефакты и свидетельства, повествующие о самом страшном дне в истории Нью-Йорка.

Стоимость билета: 24 доллара.

 

1 МЕСТО: МУЗЕЙ ОРСЕ

Где: Франция, Париж

Это три этажа уникальных коллекций, преимущественно импрессионистов и постимпрессионистов, в том числе Сезанна, Моне и Ренуара. Около 4000 экспонатов, среди которых и скандальная работа французского скульптора Жана-Батиста Карпо – скульптура графа Уголино, созданная им под впечатлением от прочтения «Божественной комедии» Данте. Один из самых жутких персонажей произведения изображен в томительном ожидании смерти своих детей. Другая жемчужина Орсе – полотно «Олимпия» – одна из ранних работ Эдуарда Мане, одного из родоначальников импрессионизма. Также в Орсе выставлен и его «Завтрак на траве».

Отдельная комната посвящена творчеству Гюстава Курбе: в Орсе находится одна из самых известных работ художника – «Похороны в Орнане» и другое не менее именитое полотно – «Происхождение мира», которое и сегодня способно шокировать зрителя.

В Орсе можно проследить становление еще одного великого художника – Клода Моне. Здесь выставлено сразу несколько работ великого импрессиониста: «Женщины в саду», «Сорока», «Руанский собор в солнце».

Стоимость билета: 14 евро.

Фото: commons.wikimedia.org

А ЕЩЕ.....

 

О самых посещаемых музеях России читайте ЗДЕСЬ

О 15 лучших частных музеях России по версии туроператоров читайте ЗДЕСЬ

О самых необычных и загадочных музеях мира читайте ЗДЕСЬ

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР