25 апреля, четверг
 
 

ТОП-10 самых красивых мест острова Чеджудо

Чеджудо, самый большой остров и одновременно – самая маленькая провинция Южной Кореи, часто называют «корейскими Гавайями». «Вестник АТОР» и Национальная организация туризма Кореи составили свой ТОП самых живописных достопримечательностей этого необычного курорта.

В какое бы время года вы ни приехали на Чеджудо, здесь всегда царит красочная и яркая атмосфера: весной поля окрашиваются сочными желтыми цветами рапса, летом прохладу и свежесть дарит изумрудное море, осенью радует глаз мискантус, а зимой наступает прекрасная пора цветения камелий. Можно написать целую книгу о том, что смотреть на острове, но мы облегчили вам задачу, выбрав ТОП-лист из достопримечательностей Чеджудо для любознательного туриста

ПЕЩЕРА МАНЧЖАГУЛЬ

Пещера Манчжагуль. Фото: russian.visit korea.or.kr

В центре острова Чеджудо находится вулкан Халласан высотой в 456 метров. Он считается потухшим, но около 200-300 тыс. лет назад он еще был вполне «живым». Извержения сопровождались обильными потоками лавы, поэтому на Чеджудо существует разветвленная система лавовых пещер – иногда их еще называют «лавовые тоннели».

Одна из самых значительных таких систем называется Комунорым, в ее состав входит и пещера Манджангуль. Она – самая крупная в этой системе и находится в северо-восточной части острова.

В пещере можно посмотреть самые разнообразные живописные геологические структуры, включая лавовые сталагмиты и лавовые трубы. Исследованная длина пещеры примерно 9 километров, но для прохода туристов открыт только 1 километр. И все равно Манджангуль выглядит огромной и поражает воображение: в некоторых местах проходы пещеры достигают 30 метров в высоту и до 23 метров в ширину. Внутри туристической части лавового тоннеля постоянно поддерживается температура в 11-21 градусов по Цельсию для создания комфортной атмосферы.

Лакомые для туристов виды, которыми пестрят их социальные сети после поездки сюда – огромные каменные и лавовые столбы и колонны. Здесь находится крупнейшая лавовая колонна на Земле – высотой в 7,6 метра. Кстати, именно она изображена на скульптурной композиции перед входом в Манджангуль.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ГОР ХАЛЛАСАН

 

Национальный парк Халласан. Фото: russian.visit korea.or.kr

В центре острова Чеджудо расположен сам древний потухший вулкан – гора Халла или Халласан. Высота его конуса составляет 1950 м, и гора видна практически из любой части острова – что неудивительно, ведь это в принципе самая высокая точка во всей Южной Корее. Для многих корейцев Халла является священной.

У гор Халласан есть еще одно название – Ёнчжусан, что на корейском означает «горы достаточно высоки, чтобы проткнуть Вселенную». Живописное название, согласны? Впрочем, горы Халласан сами по себе необыкновенно красивы — это позволило включить национальный парк Халласан, расположенный вокруг вулкана, в список всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве уникального биосферного заповедника.

Здесь обитают 4 000 видов животных, 3 300 видов насекомых, а также 1 800 видов растений. Красивее всего парк весной, когда вокруг все цветет, и не так жарко подниматься на вершину потухшего вулкана.

На вершину самой горы ведет короткий пеший маршрут длиной всего 10 км, поэтому достигнуть вершины и возвратиться назад можно в течение одного дня. Туристам следует помнить, что погодные условия здесь часто меняются из-за сильного верхового ветра, так что перед поездкой сюда не помешает запастись теплой и непромокаемой одеждой.

ПИК СОНСАН ИЛЬЧХУЛЬБОН

Пик Сонсан Ильчульбон. Фото: russian.visit korea.or.kr

Этот живописный горный пик, имеющий своеобразную геологическую структуру и величественно возвышающийся над гладью океана, не зря получил свое название Сонсан, которое означает «гора-крепость» – он и правда на нее похож.

Сонсан Ильчхульбон представляет собой невысокий вулканический конус, образовавшийся около 100 тыс. лет назад, и расположенный в восточной части острова Чеджудо. На вершине пика имеется большой кратер диаметром около 600 метров и высотой 90 метров. Вокруг краев кратера располагаются 99 острых камней, создающих форму гигантской короны.

Горный массив, где он расположен, отлично подходит для трекинга и катания на лошадях, а также для встречи восхода солнца. С вершины пика можно наблюдать завораживающей красоты восход солнца, который по-корейски называется «ильчуль», что отразилось в полном названии пика — Сонсан Ильчхульбон. Туристов стоит предупредить, что только западный склон довольно полог и удобен для подъема.

На заметку любителям тонкой восточной красоты: весной в полях вокруг Сонсан Ильчульбон можно увидеть море ярко-желтых бутонов цветка рапса – это одни из самых популярных пейзажных фото, которые привозят туристы с острова Чеджудо.

ПЛЯЖ ХАМДОК

Пляж Хамдок. Фото: russian.visit korea.or.kr

Пляж Хамдок, расположенный в 14 километрах на восток от города Чеджу, столицы острова, знаменит благодаря красивейшей воде цвета изумруда и мягкому светлому песку. Фактически он состоит из двух пляжей: тот, что побольше, считается корейским семейным пляжем, а маленький пляж стал излюбленным местом у иностранцев.

Здесь очень живописно: сочетание белого песка и черных скал (пляж отделен от остального острова горами вулканического происхождения и величественной вершиной Соубон на востоке). Стоит отметить, что вода в море здесь всегда спокойная, а вход в море пологий – мелководье широкое, поэтому это место идеально подходит для семей с детьми.

Пляж отлично оборудован, и для туристов здесь есть все, что душе угодно: раздевалки, душевые кабинки, парковки, рядом с пляжем можно легко найти гостиницы и хостелы, а также кемпинг-зону. Любители водного спорта могут прокатиться на моторной лодке, водных лыжах и на «банане». А фанатам снорклинга придется по душе знакомство с богатым подводным миром острова. Это место также отлично подходит и для каякинга – благодаря тому что горы на востоке гасят ветер.

ПОБЕРЕЖЬЕ СОПЧИКХОЧЖИ

Побережье Сопчикхочжи. Фото: russian.visit korea.or.kr

Красивейшее цветение ярко-желтого рапса, о котором мы уже говорили в этом обзоре, весной можно наблюдать в самых разных уголках острова Чеджудо. Но самый завораживающий вид «морей желтых цветов» открывается туристам в апреле в восточной части острова – на побережье Сопчикхочжи.

Бескрайние поля, покрытые желтыми цветами рапса, и великолепный морской пейзаж – на наш взгляд, идеальное сочетание. Благодаря яркому солнцу и синему морю цветы на побережье Сопчикхочжи отличаются более ярким, насыщенным цветом. Привезенные отсюда снимки даже не придется обрабатывать в фоторедакторах.

На диалекте острова Чеджудо слово «кхочжи» из названия побережья означает «заостренный мыс». Это отличное панорамное место, чтобы сфотографировать удивительные пейзажи острова. Также отсюда отлично виден на фоне океана пик Сонсан Ильчхульбон, о котором мы рассказали ранее.

КРАТЕР САНГУМБУРИ

 

Кратер Сангумбури. Фото: flickr.com

У этого места есть красивая легенда. Согласно приданию, двое влюбленных спрятались в кратере от не одобривших их отношения родителей и прожили в нем всю свою жизнь. До сих пор местные жители приходят сюда, чтобы помолиться духам-хранителям этого места и попросить удачи и счастья.

Окружность этого живописного кратера составляет более 2 км. Если вы посмотрите на него сверху, он выглядит как идеально круглый стадион, построенный людьми.

Кратер сохранил такую удивительно правильную форму с момента последнего извержения вулкана. Как снаружи, так и внутри он окружен зеленой растительностью, а в осеннее время – знаменитыми цветками полиантовой розы. Оказавшись на его вершине, у вас будет возможность насладиться захватывающим видом острова и океана.

Сангумбури считается одним из главных природных памятников Южной Кореи. На его довольно компактной территории произрастает около 420 видов растений, относящихся сразу к трем зонам - субтропической, умеренной и альпийской. По мнению ботаников, кратер представляет собой настоящую сокровищницу растительного мира Северо-Восточной Азии.

ВОДОПАД ЧОНБАН

Водопад Чонбан. Фото: russian.visit korea.or.kr

Единственный водопад в Восточной Азии, обрушивающийся прямо в океан. Чонбан не пересыхает даже летом, но наибольшее впечатление он производит после сильных дождей или весной, в период таяния снега.

Чонбан расположен на высокой скале, вокруг стоят старые вечнозеленые деревья, которые склонились назад так сильно, словно вот-вот упадут в океан.

Туристы, рискнувшие пройти под стеной воды Чонбана, смогут рассмотреть надпись китайскими иероглифами, рассказывающую о слуге китайского императора, искавшего здесь, еще до нашей эры, средство для бессмертия. Нашел ли он его – никому неизвестно, но память об этом месте и правда трудно изгладить.

Кстати, к востоку от Чонбана, всего в 300 метрах, расположен еще один водопад – Сочонбан, окрестности которого сами корейцы считают отличным местом для летнего отдыха. Кроме того, здесь расположена обзорная площадка, с которой открывается необыкновенно живописный вид на море.

МУСКАТНЫЙ ЛЕС ПИЧЖАРИМ

Лес мускатных орешин Пичжарим. Фото: russian.visit korea.or.kr

В заповедном лесу Пичжарим растёт около 2 800 мускатных орешин, высотой в 7-14 метров и диаметром 50-110 см. Это самый крупный в Корее лес мускатных деревьев возрастом 500-800 лет. Считается, что лес разросся здесь из семян, которые использовались жителями деревни во время жертвоприношений.

В середине леса растет орешина, считающаяся самым старым деревом на острове Чеджудо – обхват ее ствола около 6 метров, а возраст более 800 лет.

ПИК УДОБОН

Самый высокий пик острова Удо, самого большого среди множества островов, окружающих Чеджудо. На самом деле, он, конечно, небольшой: длина побережья Удо составляет всего 17 км, здесь живут около 1800 жителей, которые занимаются сельским хозяйством и рыбной ловлей.

Если вы поднимитесь на вершину пика Удобон, то увидите остров Чеджудо практически полностью, включая пик Сонсан Ильчхульбон. Здесь же, на вершине находится очень живописные маяк Удо и парк, где снимались несколько известных кинокартин – таких, как «Дом у озера», «Сейчас и навсегда», «Русалка» и другие.

Помимо пика Удобон, главная достопримечательность острова Удо – это его удивительная по красоте природа и медитативная уединенность. Для сохранения первозданной экологии корейцы создали вокруг побережья острова и морской парк Удо. На этом острове нет ресторанов, шумных дискотек, увеселительных заведений, как на острове Чеджудо, зато есть звездное небо, коралловый песок, лунная дорожка над океаном и незабываемый восход солнца!

СКАЛА ВЕДОЛЬГЕ

Скала Ведольге. Фото: russian.visit korea.or.kr

Одинокая скала Ведольге, возвышающаяся посреди бушующего моря, является одним из самых ярких символов и брендов острова Чеджудо.

Как и у всех необычных фигурных скал, у Ведольге также есть своя история: легенда гласит, что в скалу превратилась бабушка, которая долго-долго ждала своего мужа-рыбака, а сам рыбак после смерти превратился в маленький каменный остров около своей супруги-скалы.

Исторически все выглядит более прозаично: скала образовалась более полутора миллионов лет назад в результате вулканического извержения, когда потоки лавы, застывая, меняли очертания острова.

Туристам это место можно смело рекомендовать, чтобы любоваться потрясающим закатом и живописной панорамой океана.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР