25 апреля, четверг
 
 

ТОП-5 инстаграмных мест в Анталье и рядом с ней

Горные каньоны, необычные озера, таинственные развалины древних городов, старинные улочки османского периода и современные парки развлечений – все это можно увидеть на отдыхе в Анталье, совместив пляж и интересные экскурсии. Самые фотогеничные места – в фотообзоре нашего корреспондента.

Турция, несмотря на сложившиеся у многих стереотипы, предлагает отличные возможности для сочетания пляжного отдыха с познавательным. Для того, чтобы рассказать туристам, где близ курортов Антальи искать новые впечатления, корреспондент «Вестника АТОР» по приглашению туроператора TUI Россия лично отправился на знакомство с завораживающими маршрутами.

САМЫЙ ВЫСОКИЙ КАНЬОН В ТУРЦИИ

К самому высокому (400 метров) и по совместительству самому «инстаграмному» каньону Турции – каньону Тазы, расположенному в национальном парке Кёпрюлю, надо ехать не только за потрясающими фотографиями, но и ради уединения.

Местный антураж мгновенно перенесет вас в фантастический мир. Вы перестанете думать о будничном и начнете ощущать себя по-особенному легко и свободно.

Приезжать сюда нужно как минимум на несколько часов, чтобы успеть прогуляться и насладиться невероятной природой и запахами кедров, пихты, субтропических цветов.

После прогулки можно выпить вкусный чай со свежайшими лепешками гезлеме. Их готовят прямо в лесу. Здесь расположено небольшое кафе под открытым небом.

Мы приехали на каньон из Кемера, дорога заняла порядка 3,5 часов.

Невероятные пейзажи делают путь совершенно неутомительным. Обязательно остановитесь около горной реки или в кафе с видом на горы.

САМОЕ ГЛУБОКОЕ ОЗЕРО В ТУРЦИИ

Атмосферу озера Салда не опишешь в паре слов, слишком много эмоций рождает это кратерное озеро, самое глубокое в Турции (глубина 184 метра).

Расположено оно на высоте 1193 метра над уровнем моря. За сочетание бирюзовой воды и белоснежных берегов его часто называют «турецкими Мальдивами».

Сходство действительно есть, разве что также безмятежно предаваться купанию тут не получится.

«На берегу можно провалиться в лечебную глину, а дно озера очень тягучее, может затянуть. Ноги с легкостью завязнут в грязевой массе. Поэтому лучше не купаться, а нанести на тело лечебную глину, насыщенную магнием, и посидеть на берегу. А потом смыть ее в уличном душе чистой водой», - рассказывает гид Гюрсел.

На самом деле, глядя на окружающие фантастические пейзажи, о купании забываешь, вместо него хочется гулять по пустынному плато близ озера и жадно фотографировать первозданную красоту как самого озера, так и обрамляющих его гор, покрытых сосновым лесом.

Из инфраструктуры на озере пока лишь кафе и душевые кабины.

В планах местных властей – активное развитие этой локации. Поэтому если хотите увидеть нетронутую цивилизацией красоту озера, советуем вам поспешить. Из Кемера дорога до озера занимает чуть менее 3-х часов.

АНТИЧНЫЙ ГОРОД КИБИРА

Еще одна локация-восторг, которая расположена неподалеку от озера Салда – античный город Кибира, в районе Гёльхисар турецкой провинции Бурдур.

Тут вы погрузитесь в далекое прошлое, а именно в III в до н.э. Именно тогда предположительно был основан этот город. Раскопки здесь ведутся с 2006 года.

На сегодняшний день для просмотра доступны верхняя и нижняя площади, одеон (парламент) с уникальной мозаикой в виде медузы горгоны, греко-римский театр, агора (торговая площадь), стадион, фонтан, водопровод.

Древние постройки и красота природы придают этому месту неповторимый шарм, тут царит дух спонтанности и приключений и не покидает ощущение причастности к какой-то великой тайне.

А с самой высокой точки Кибиры открывается завораживающая панорама города и тут получаются роскошные селфи. Со стопроцентной вероятностью Кибира войдет в ваш личный топ «открыточных» видов природы и древних городов.

На данный момент вход в город бесплатный, потому что здесь пока ведутся раскопки и отсутствует какая - либо туристическая инфраструктура.

Если будете в этих местах, обязательно посетите и ресторан Ташан, он удобно расположен между озером Салда и Кибирой, в 18 км. от древнего города, в деревне Кючукалан. Тут вы сможете попробовать аутентичные турецкие мясные блюда,  закуски,  сладости, мед с местной пасеки.

Советуем попробовать блюдо ковурма (баранина с овощами), кёфте из говядины, турецкую сладость кемаль-паша. Средний чек на двоих за полноценный обед – 20 долларов.

СТАРЫЙ КВАРТАЛ КАЛЕИЧИ

Еще одно место, перед очарованием которого еще никому не удавалось устоять, находится в самом сердце Антальи.

Это старая часть города, выделенная в отдельный район – Калеичи. Старинный городской квартал, ведущий свою историю со времен римской империи, находится в районе гавани и огорожен по своему периметру оборонительными стенами.

Погружение в историю древнего мира начинается сразу, как только оказываешься перед главным входом в Калеичи - Триумфальной Аркой Адриана. Это одна из главных достопримечательностей Антальи, древнейший памятник римского периода.

Пройдя арку, вы попадете в совершенно незабываемую, аутентичную атмосферу Калеичи.

Посреди шумного города вы неожиданно обнаружите кусочек старой османской Турции с узкими улочками, вымощенными брусчаткой, маленькими уютными домиками с черепичными крышами и деревянными нависающими балкончиками.

В лабиринтах улочек помимо культурно-исторических достопримечательностей вас будут ждать лавки с коврами ручной работы, сладостями и всевозможными сувенирами, огромное количество ресторанчиков и бутик-отелей.

Гулять тут можно бесконечно долго, поэтому смело выделяйте на прогулку минимум полдня.

Совет: приезжайте сюда во второй половине дня, чтобы в вечернее время отправиться отсюда к Дюденскому водопаду (высота 40 метров), нижняя часть которого уже давно стала визитной карточкой знаменитого курорта.

Водопад находится в 10 км. от старого города. В вечернее время водопад подсвечивается разноцветными огнями, что создает вокруг волшебную и романтическую атмосферу. А рядом с водопадом разбит парк и вечерами там играют музыканты.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ THE LAND OF LEGENDS

Если вы охотитесь за красивыми фото и любите шоу программы, то вам понравится и в самом большом в Турции парке отдыха и развлечений The Land of Legends. Сейчас в связи с коронавирусными ограничениями масштабные шоу программы в парке пока не проводятся.

Можно увидеть лишь шоу фонтанов. А также посетить магазины и водные аттракционы.

Надеемся, ваш инстаграм пополнится этим летом отличными фото из Антальи и ее окрестностей! Хорошего отдыха.

Александра Полянская, корреспондент "Вестника АТОР"

Фото: АТОР

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР