29 марта, пятница
 
 

Тонкости выбора тура на Шри-Ланку: мастер-класс от ICS Travel Group

Планирование отдыха на Шри-Ланке, который оставит у туристов не только приятные впечатления, но и желание вернуться в эту страну и к своему турагенту – непростое дело, требующее знания многих нюансов. Свои лайфхаки и практические советы по подбору тура, отелей и экскурсий на Шри-Ланке представляют специалисты отдела экзотики туроператора ICS Travel Group.

 

MUST KNOW О ШРИ-ЛАНКЕ: СОВЕТЫ И ЛАЙФХАКИ

Шри-Ланка - остров в Южной Азии, омывается Индийским океаном. Аэропорт, куда прилетают все рейсы из России, расположен рядом с городом Коломбо.  

Разница по времени с Москвой составляет +2,5 часа.

Валюта – ланкийская рупия. Иностранную валюту – доллары и евро – принимают отнюдь не везде, в отелях невыгодный курс, а курорты зачастую расположены далеко от любой инфраструктуры.

Лайфхак: один из самых лучших обменных курсов - в аэропорту Коломбо, стоит советовать туристам менять валюту именно здесь.

Виза – три способа получения. Первый: россиянам на Шри-Ланке можно получить визу по прилету (за  40 долларов США, дети до 12 лет бесплатно) прямо в аэропорту Коломбо. Однако именно за визой здесь может быть очередь – это риск. Дело в том, что групповой трансфер ждет туристов в аэропорту максимум час с момента приземления самолета, и можно опоздать на него из-за очереди на получение визы.

Лучший способ – второй: оформление электронной визы, стоимость – те же 35 долларов США, оформляется за 1 день. Есть еще третий способ, наименее популярный – оформить визу заранее в посольстве, но при условии, что паспорт действует от 3 до 6 месяцев.

Важно: на Шри-Ланке есть требования к сроку действия паспорта туриста. На момент окончания тура он должен быть действителен еще 6 месяцев. Требование строгое: туриста иначе просто не посадят на рейс в Москве. Если у туриста паспорт не соответствует этому требованию, необходимо оформить визу в посольстве (это третий вариант).

 

ТРАНСФЕРЫ НА ШРИ-ЛАНКЕ: ОСОБЕННОСТИ

Дорожная сеть на Шри-Ланке характеризуется узкими дорогами, малым количеством современных автострад, затрудненным трафиком. Из-за этого трансфер до курортов занимает длительное время – об этом обязательно необходимо предупреждать туристов, а также принимать во внимание, рассчитывая для них время заселения в отель.

Зимой до популярных из-за малой волны курортов (Хиккадува и Унаватуна) групповой трансфер от аэропорта занимает 3-4 часа в одну сторону, а до курортов Юга острова – и все 5-6. Индивидуальный трансфер будет быстрее, сокращая время в пути на 1-1,5 часа.

Летом трансфер до курортов восточного побережья от аэропорта Коломбо займет не менее 6-7 часов, как при групповом, так и при индивидуальном трансфере.

Из-за длительной дороги до отелей на северо-восточном побережье стоит предложить туристам комбинацию с экскурсионной программой,например, в городе Канди, где можно остановиться на ночь по дороге.

 

СЕЗОНЫ НА ШРИ-ЛАНКЕ: КУДА И КОГДА ОТПРАВЛЯТЬ ТУРИСТОВ

Сезон на Шри-Ланке длится круглый год. Вода в океане прогрета до 26-27 С, воздух на прибрежных курортах – примерно 30 С.

Тем не менее, из-за расположения в океане, отдых на тех или иных курортах острова имеет ярко выраженную сезонность в связке с географией: в одни периоды купаться в океане можно (умеренная волна, ясная погода), в другие – нежелательно (высокая большая волна, муссоны).

Поэтому зимой (с ноября по апрель) туристам следует предлагать только курорты запада, юго-запада и юга Шри-Ланки (Хиккадува, Унаватуна,Бентота). Пляжи здесь со светлым песком - от оранжевого на Западе до желтовато-золотого на Юге.  

А летом, с мая по октябрь, продаются курорты только на северо-восточном побережье острова (курорты Тринкомали и Пассикуда). Северо-восточное побережье называют «ланкийскими Мальдивами»: здесь, в отличие от Запада и Юга, белый песок и самые красивые пляжи на острове.

 

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРЕДЛАГАТЬ ТУРИСТАМ КОМБИНИРОВАННЫЕ ТУРЫ НА ШРИ-ЛАНКУ

Относительно невысокая возвратность туристов, побывавших на Шри-Ланке, на которую иногда можно услышать жалобы от агентств, проистекает от неправильного представления острова как чисто пляжного направления.

Находясь на пляжном отдыхе, большинство туристов посещают одну, максимум две экскурсии – долгие трансферы по стране не дают им ознакомиться со страной полноценно, почувствовать ее вкус. Самые красивые и живописные виды на Шри-Ланке и ее культурные богатства находятся в центре страны, а специально ехать до них с пляжных курортов – долго и утомительно. Поэтому все большую популярность набирают комбинированные варианты отдыха на Шри-Ланке – «экскурсии + пляжный отдых». Именно такие туры обеспечивают возвратность туристов.

ICS Travel Group предлагает экскурсионные и комбинированные экскурсионно-пляжные туры: групповые только под запрос, индивидуальные размещены на сайте, рассчитаны под любой рейс. Специалисты туроператора рекомендуют выбирать индивидуальные программы: они удобнее и для агентов, и для туристов.  

Несмотря на то, что туристам на каждом шагу готовы предложить множество вариантов недорогих экскурсий, специалисты ICS Travel Group советуют рекомендовать туристам заказывать их у туроператора, что гарантирует комфорт и профессионализм гидов.

 

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ЭКСКУРСИЯХ НА ШРИ-ЛАНКЕ

Рекомендуемые экскурсионные компоненты для комбинированных туров по Шри-Ланке:

КОЛОМБО

Здесь лучше провести первую ночь и первый день тура. Рекомендуется обзорная экскурсия по городу, включающая шопинг. В Коломбо в лицензированных магазинах хороший выбор ювелирных изделий, на острове добывают топазы и сапфиры.

Лайфхак: в Коломбо расположен крупный фруктово-овощной рынок. Если туристы предпочитают разнообразные экзотические фрукты, то останутся довольны. В отелях, конечно, предлагаются фрукты, но ассортимент их небогат - как правило, нет ни манго, ни мангостинов. Наиболее распространенный выбор фруктов в отелях – ананасы и папайя.

КАНДИ

Самая популярная и недорогая из культурно-исторических экскурсий на Шри-Ланке, живописное и атмосферное место, где проходит главный фестиваль в году Эсала Перахера. Канди – последняя королевская столица и буддийский религиозный центр страны.

СИГИРИЯ

Основная достопримечательность здесь – крепость V в. н.э. на скальном плато, куда ведет лестница с 1200 ступенями, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Сверху открываются фантастически красивые виды. Экскурсия с подъемом на скалу по лестнице не рекомендуется для маленьких детей или тех, кто не готов к подъему на гору.

ДАМБУЛЛА

Культурно-историческая экскурсия в пещерный буддийский храм. Так как вокруг храма живут весьма общительные обезьяны, туристам следует рекомендовать не брать сюда дорогие или яркие украшения, а также разъяснить правила поведения в храмовых комплексах: при посещении любого храма – прикрыть колени и плечи.

Также желательно взять с собой носки или бахилы, так как в храм принято входить без обуви.

ПОЛОННАРУВА И АНУРАДХАПУРА

Культурно-исторические экскурсии на развалины древних городов. Экскурсии «не для всех», больше подойдут любителям истории.

НУВАРА ЭЛИЯ – ЧАЙНЫЕ ПЛАНТАЦИИ

Посещение чайных плантаций Шри-Ланки – не только красивая, но и познавательная экскурсия, сочетающаяся с полезным и уникальным шопингом. Чайные плантации в центре страны очень живописны, здесь много водопадов, зданий колониального стиля. Совет: здесь холодно. Зимой 15-20 градусов, туристам рекомендуется взять куртки.

ПАРК ЯЛА

Самый известный национальный парк Шри-Ланки, здесь большое разнообразие видов животных, а эндемичного цейлонского леопарда можно увидеть именно здесь. Поездка по национальному парку проходит по типу сафари, на открытых джипах. Рекомендуется семьям, будет интересно и взрослым, и детям.

ГАЛЛЕ

Сравнительно близко от курортных зон западного побережья расположен город Галле. Интересная экскурсия в город, целиком построенный в колониальном португальско-голландском стиле.

 

ОСОБЕННОСТИ ОТЕЛЬНОЙ БАЗЫ И ПИТАНИЕ В ШРИ-ЛАНКЕ

Важно: какой именно тип питания в отелях советовать туристам – зависит от наличия или отсутствия соответствующей инфраструктуры (кафе, ресторанов) поблизости. Следует понимать, тем не менее, что в 80% отелей Шри-Ланки за их пределами развитой инфраструктуры поблизости нет.

Если она все же есть, то питание за пределами отеля обойдется туристам в среднем 15 долларов на человека за обед или ужин.

Важно: на большинстве курортов Шри-Ланки нет безопасного детского купания в океане из-за волн. В то же время ряд отелей располагает защищенными от волн пляжами – там оно возможно. Далее эти отели будут указаны в тексте.

Важно: все пляжи на Шри-Ланке – муниципальные, без лежаков. Шезлонги есть только на территории отелей. Это плюс, так как исключает появление рядом с отдыхающими приставал-торговцев – на территории отелей их не пускают.

Важно: свадебные церемонии на Шри-Ланке проводятся только в отелях. Выездных церемоний вне отелей – нет. Стоимость символической свадебной церемонии – в среднем 1,5 тыс. долларов, для нее требуются только сканы паспортов.

Для официальной свадебной церемонии отелю требуется весь пакет документов с переводом не менее чем за 30 дней до поездки, при этом многие даты могут быть заняты, т.к. церемония только одна в день.

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ОТЕЛИ НА ШРИ-ЛАНКЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД (ЗАПАДНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ)

!   Лайфхак: Все названия отелей ниже – гиперссылки, ведущие на их полное описание и фотогалерею.

 

CLUB HOTEL DOLPHIN 4*

Курорт: Вайкал

Рекомендация: для всех категорий туристов

Особенности: неплохой отель категории 4*. Здесь, помимо BB, HB и FB, есть и тип питания «все включено». В отеле есть анимация в корпусной части. Есть детский клуб и детский бассейн. Следует заметить, что это чрезвычайная редкость для Шри-Ланки. На отдельной территории отеля расположены бунгало (в каждом - 1 номер), что также редкость (в основном все корпуса).

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер примерно 30 минут

Пляж: оранжевый песок, пологий заход, купаться можно с декабря по март.

SIDDHALEPA AUYRVEDA 3*

Курорт: Ваддува

Рекомендация: туристам, которые ищут отпуск с оздоровлением и лечением

Особенности: лечебный, аюрведический специализированный отель. Здесь нет мяса и алкоголя в ресторане, режим «санатория» (ранний подъем, медицинские процедуры, медитация, диета и пр.). Туры можно бронировать с лечением и питанием.

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер примерно 1,5-2 часа

Пляж: песчаный муниципальный

TANGERINE BEACH 4*

Курорт: Калутара

Рекомендация: для туристов всех категорий

Особенности: неплохой бюджетный отель категории 4*, для спокойного пляжного отдыха. На территории есть минимальная детская площадка

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 2 часов

Пляж: песчаный муниципальный

MERMAID HOTEL 4*

Курорт: Калутара

Рекомендация: для туристов всех категорий

Особенности: работает по системе «Все включено», активный качественный недорогой отель для пляжного отдыха

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер примерно 2 часа

Пляж: песчаный муниципальный

TAJ BENTOTA 5*

Курорт: Бентота

Рекомендация: туристам всех категорий

Особенности: в окрестностях отеля – одни из самых красивых пляжей на западе острова, к тому же здесь волна немного меньше, чем в других районах. В отеле нет анимации. Инфраструктура есть и в отеле, и за пределами. Хорошая «пятерка» стандартного уровня, для спокойного отдыха.

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 3 часов

Пляж: муниципальный, песчаный, пологий заход, купаться можно с декабря по март.

CENTARA CEYSANDS 4*

Курорт: Бентота

Рекомендации: для туристов всех категорий, в том числе семьям с детьми

Особенности: отличный выбор для пляжного отдыха. От пляжа территорию отеля отделяет неширокая речка (чистая, вода не пахнет), до пляжа весь день курсирует паром, трансфер примерно 2 минуты. Один из самых красивых пляжей. В отеле есть анимация и детская инфраструктура.

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 3 часов

Пляж: муниципальный, песчаный, пологий заход, купаться можно с декабря по март.

THE SURF 4*

Курорт: Бентота

Рекомендации: для спокойного пляжного отдыха

Особенности: хорошая «четверка» на пляже Бентота, отель для спокойного отдыха. Для детей нет инфраструктуры и анимации. Инфраструктура питания рядом с отелем есть, можно рекомендовать завтраки в отеле.

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 3 часов

Пляж: муниципальный, песчаный, пологий заход, купаться можно с декабря по март.

PANDANUS BEACH 4*

Курорт: Индурува

Рекомендации: для спокойного пляжного отдыха

Особенности: Спокойный пляжный отдых, рядом ничего, для детей нет инфраструктуры, есть номера с бассейном на балконе

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 3 часов

Пляж: муниципальный, песчаный, пологий заход, купаться можно с декабря по март.

HIKKA TRANZ 4*

Курорт: Хиккадува

Рекомендации: для туристов всех категорий

Особенности: самый популярный отель западного побережья Шри-Ланки на российском рынке, следует бронировать заранее. Стоит брать завтраки, так как рядом с отелем есть развитая курортная инфраструктура, одна из лучших на острове в плане питания. Инфраструктуры и анимации для детей в отеле нет.

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 4 часов

Пляж: пляж отеля окружен рифом, защищающим от волн, поэтому здесь можно купаться даже летом, так как риф гасит волну. В бухту приплывают черепахи.

CORAL SANDS 3*

Курорт: Хиккадува

Рекомендации: для туристов всех категорий

Особенности: расположен рядом с отелем HikkaTranz 4*, более дешевый вариант. Рекомендуется бронировать с питанием завтраки.

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 4 часов

Пляж: так же, как и в отеле HikkaTranz 4*, здесь можно купаться круглый год

AMARI GALLE 5*

Курорт: Галле

Рекомендации: можно рекомендовать туристам всех категорий. За 10 минут можно добраться до знаменитого Галле.

Особенности: прекрасные номера, сервис и питание. Инфраструктуры питания рядом нет.

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 4 часов

Пляж: муниципальный, песчаный

CALAMANDER UNAWATUNA 4*            

Курорт: Унаватуна

Рекомендации: для туристов всех категорий

Особенности: рядом с отелем есть инфраструктура питания, можно брать завтраки. Отель недешевый, расположен прямо на пляже (большинство отелей здесь – вторая линия)

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 4 часов

Пляж: можно купаться с детьми, так как пляж защищен от волн рифом, купание возможно круглый год.

THAMBAPOANNI RETREAT 2*

Курорт: Унаватуна

Рекомендации: для бюджетных туристов

Особенности: путь до пляжа занимает 5 минут. Бюджетный, но качественный вариант размещения, не рекомендуется бронировать только самые дешевые номера

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 4 часов

Пляж: можно купаться с детьми, так как пляж защищен от волн рифом, купание возможно круглый год.

GLORIA GRAND 3*

Курорт: Унаватуна

Рекомендации: для туристов всех категорий

Особенности: неплохой вариант экономичного, но качественного размещения, рядом есть инфраструктура питания, можно бронировать с завтраками, отель в 5 минутах ходьбы от пляжа

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 4 часов

Пляж: защищен рифом, здесь можно купаться круглый год, в том числе и с детьми

CAPE WELIGAMA 5* DELUXE

Курорт: Велигама

Рекомендации: для VIP-туристов 

Особенности: делюкс-отель для спокойного отдыха. Прекрасное питание и номера.

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 5 часов

Пляж: рядом с отелем есть два пляжа, один в пешей доступности, на другой есть трансфер по запросу.

WELIGAMA BAY MARRIOTT 5*

Курорт: Велигама

Рекомендации: для взыскательных туристов, в том числе с детьми

Особенности: Прекрасный отель для спокойного отдыха. В отеле для детей есть мини-клуб и бассейн с детскими водными горками

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 5 часов

Пляж: удобный, несмотря на то, что Велигама считается курортом для серферов, до берега волна доходит совсем маленькая.

DICKWELLA RESORT 3*

Курорт: Диквелла

Рекомендации: для туристов всех категорий, уютный отель 3*

Особенности: рядом нет инфраструктуры питания, следует рассчитывать на питание в отеле.

Трансфер от Коломбо: групповой трансфер около 6 часов

Пляж: светлый песок. Отель находится в бухте, поэтому здесь можно купаться круглый год  

ANANTARA TANGALLE 5* DELUXE

Курорт: Тангалле

Рекомендации: для VIP-туристов

Особенности: отель премиального уровня. Есть размещение в виллах и корпусах. Нельзя купаться в несезон (летом).

Трансфер от Коломбо: 6 часов групповой, 3,5 часа индивидуальный

Пляж: муниципальный песчаный пляж

Фотографии предоставлены туроператором ICS Travel Group и pixabay.com

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР