19 марта, вторник
 
 

Куда съездить на Сицилии: самые живописные места острова

Еще одно колоритное местечко в Италии, где стоит побывать - Сицилия. Этот регион был представлен Национальным агентством Италии по туризму (ENIT) на MITT-2019. Волшебный мир сицилийской природы необъятен, поэтому вместе с ENIT «Вестник АТОР» представляет подборку самых живописных мест Сицилии и ее морских окрестностей.

«Италия без Сицилии оставляет в душе лишь расплывчатый образ. Только здесь ключ к целому» - писал Гёте о Сицилии в путевом дневнике «Итальянское путешествие».

Очаровательные бухты и виноградные рощи, вулканы и сквозные морские пещеры, морская синева и зелень лесов – природа Сицилии столь же прекрасна, сколь разнообразна. Уникальному природному ландшафту остров обязан регулярным извержениям вулкана Этны – самого крупного действующего вулкана Европы, расположенного неподалеку от Катании.

Природа самой Сицилии, где высокие скалы граничат с плавными зелеными холмами и километровыми оливковыми рощами, всегда тянула к себе туристов. Северо-восток острова изобилует охраняемыми заповедниками, каждый – по-своему уникален. 

Например, на территории парка Мадони можно встретить старинные частные замки, а в центре национального заповедника под Катанией расположился вулкан Этна. 

ЛИПАРСКИЕ ОСТРОВА

К северу от самого крупного острова Средиземного моря расположился Липарский архипелаг, или Эолийские острова, с центром в коммуне Липари одноименного острова. Природа вулканических островов, несмотря на население в 15 тысяч человек, осталась нетронутой: весь архипелаг находится под охраной ЮНЕСКО.

Тысячи туристов привлекает не только кристальная чистота морской воды, первозданность природы и некоторая интимность территории, но и экстремальный отдых: смельчаки забираются на действующие вулканы Стромболи и Вулкано.

Менее отважные наблюдают за огненно-красной лавой с безопасной дистанции – с берегов соседствующих островов или из Военно-морской обсерватории в Пунта-Лаброндзо.

Заповедник «Пиццо Кане, Пиццо Тринья и Гротта Маццамуто»

Когда-то территория заповедника, расположенного в провинции Палермо, была дном древнего моря, что и объясняет состав горного массива: смесь известняковых, кремниевых и вулканических пород.

Обильные леса здесь чередуются с вечнозелеными кустарниками и карликовыми деревьями, а в скалистых гнездах можно увидеть хищных сапсанов и беркутов.

Большой Каньон «Кава гранде дель Кассибиле»

Каньон площадью почти три тысячи гектар охватывает территорию сразу трех сицилийских провинций – Ното, Аволо и Сиракуза – и пересекается рекой Кассибиле. Археологами установлено, что первые поселенцы заповедника появились в X-XI веке до нашей эры – поселения сикул, древнего народа Сицилии, были надежно защищены от внешнего мира отвесными скалами.

Путешественники рекомендуют смотреть заповедник, двигаясь по направлению к истоку реки: дорога усеяна ароматными пряными травами, а в конце пути раскинулось чистейшее озеро.

Долина Храмов и Скала-деи-Турки в провинции Агридженто

Долина Храмов, расположенная всего в паре километров от города Агридженто, - древнейший культурный памятник Сицилии. Его внешний вид и история неразрывно связывают территорию с древнегреческой цивилизацией.

Комплекс Долины Храмов объединяет храмы богов, некрополь и святилище. Лучше всего сохранился храм Конкордии, построенный приблизительно в V веке до н.э.

В 12 километрах от Долины Храмов расположился один из самых необычных природных объектов Сицилии – Лестница Турков, известная как Скала-деи-Турки. Хотя издали скала напоминает заснеженную горную верхушку, на самом деле камень состоит из белого мергеля.

Как и на обычную лестницу, на Скала-деи-Турки можно забраться, однако делать это лучше босиком или в не скользящей обуви. Физический труд компенсируется красотой вида, который открывается бесстрашным скалолазам, а также ощущением, что стоишь на огромном зефире.

Охраняемая морская зона Племмирио

Этот уединенный морской уголок находится в районе Племмирио провинции Сиракузы. Морская зона протяженностью 14 километров имеет важную биологическую и историческую значимость – она расположена на пересечении морских торговых античных цивилизаций. Территория находится под охраной ЮНЕСКО.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;} Источник: http://www.marenaturasicilia.it

Фотографии предоставлены Национальным агентством Италии по туризму (ENIT)

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР