29 марта, пятница
 
 

«Побег в летнюю Финляндию»: продумываем маршрут выходного дня

Если ваши туристы хотят провести выходные в близкой европейской стране, где можно прекрасно отдохнуть и хорошо развлечься, рекомендуйте им Финляндию. В нашем обзоре мы разберем самые интересные варианты городских путешествий по этой стране.

У российских туристов набирают популярность экономичные и интересные сити-брейки. Направлений, готовых предложить туристам одновременно и недорогой, и качественный отдых такого формата, много. Но, пожалуй, одним из самых идеальных направлений для коротких туров можно назвать Финляндию.

Судите сами: перелет из Москвы занимает всего 1,5 часа, после чего турист оказывается совсем в другом мире, наполненном новыми яркими впечатлениями. Удобно еще и то, что здесь все компактно: совсем рядом друг с другом расположены и исторические достопримечательности, и объекты эко- и оздоровительного отдыха, шопинг, всевозможные ночные развлечения и много чего еще интересного.

Для начала определим основные локации и рассмотрим возможности каждой их них. Итак, отправимся в Хельсинки, Рованиеми, Турку, Тампере, Лаппеенранта. А на десерт посмотрим варианты самых необычных средств размещения – для туристов, которым хочется «изюминки».

СИТИ-БРЕЙК В ХЕЛЬСИНКИ

Фото: pixabay.com

Самый легкий сити-брейк для россиян: перелёт из Москвы длится всего 1,5 часа, а рейсы не просто ежедневные: авиакомпании «Аэрофлот» и Finnair летают сюда 6 раз в день. Хельсинки – насыщенный, но не очень большой (особенно для москвичей) город, к тому же ориентироваться в нем несложно. Поэтому даже туристы, которые едут туда впервые, не будут чувствовать себя дискомфортно.

Примечательно, что путешествие в Хельсинки можно запланировать на любое время года, ведь здесь всегда есть, чем заняться. Например, гулять по улочкам исторического центра,  заниматься шопингом, плавать в аквапарке, сидеть в кафе и пить чай с традиционным финским десертом пирожным «Рунебергин торту», названного так в честь финского Пушкина, посещать музеи, выставки. Все зависит от того, какой формат сити-брейка нравится вашему туристу: романтические выходные, шопинг-поездки, экскурсионные туры, оздоровительные.

Ценителям культурного отдыха вы можете порекомендовать посетить Сенатскую площадь, зайти в Кафедральный собор и Успенский собор  (это, кстати, крупнейший в Северной Европе православный собор с чудотворной иконой). Еще рекомендуем посетить «Часовню тишины» и новый интересный арт-музей Amos Rex, посвященный модернизму XX века и не только. 

Фото: pixabay.com

Можно прогуляться по старому крытому рынку Кауппахалли, который ведет свою историю с 1889 года. На этом рынке, расположенном на набережной, рядом с гаванью, в центре столицы, просто кладезь финских деликатесов: начиная от мяса северного оленя и медведя, заканчивая лососем и сладостями. Прямо на площади расположен популярный ресторан Савотта (Savotta). Рынок Кауппахалли в Хельсинки открыт с понедельника по пятницу с 8 утра до 6 вечера и в субботу – с 8 утра до 5 вечера. 

После посещения рынка ваши туристы могут заглянуть в неподалеку расположенную скальную церковь Темппелиаукио. Архитекторы, которые ее возводили в 60-е годы, взорвали скалу, а сверху воронки поставили купол. Так получилась церковь. Церковь действующая, службы тут проводятся по выходным или во время местных праздников. При этом по выходным тут часто бывают интересные концерты.

Можно сделать перерыв на чтение, посидеть и перевести дух в уютной обстановке c финским дизайном, завернув в новую библиотеку Oodi: помимо большого выбора русскоязычной литературы, здесь есть неплохое кафе, а  на третьем этаже –отличная смотровая площадка.

Обязательно нужно зайти и в старейший парк Хельсинки – Кайвопуйсто. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть семьей на свежем воздухе, устроить пикник на лужайке, полюбоваться скалами и морем, пришвартованными яхтами и краснокнижными белощекими казарками. При желании от местного причала можно отправиться на экскурсию к соседнему острову Harakka. Но это летом. А зимой вместо этого можно покататься на санках.  А еще в парке есть удивительная вещь – древний колодец с минеральной водой, построенный в 1916 году.

Фото: VisitFinland

Обязательно посоветуйте туристам посетить городской музей Хельсинки, рассказывающий об истории Хельсинки – от меленького городка до столицы страны. Музей очень живой, здесь много анимации, виртуальная реальность – дети не заскучают. И еще один бонус: посещение музея бесплатное.

Для тех, кто хочет увидеть панораму города, идеально подойдет колесо обозрения Finnair Skywheel, установленного в порту. А в стоимость VIP-кабинки включена бутылка знаменитого шампанского «Вдова Клико».

Фото: pixabay.com

Если ваши туристы приедут в Хельсинки летом, то можно отправиться на морскую прогулку с целью посмотреть архипелаг вокруг Хельсинки с сотней островков.

Фото: VisitFinland

Регулярные рейсы отправляются от причала на Торговой площади (Kauppatori). Маршруты есть разные. Можно отправиться на прогулку по каналам и достопримечательностям (посмотреть с воды на крепость Суоменлинна, берега Кайвопуйсто и фешенебельные кварталы Eira). Кстати, крепость Суоменлинна (Свеаборг) является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и очень живописна, ее стоит посетить отдельно. Отправление корабликов  – каждые два часа. Продолжительность водных прогулок – от 1ч 30 мин до 2 ч 30 мин. Стоимость: для взрослых – от 10 до 14,5 евро, для детей – 5 евро.

Фото: VisitFinland

Есть и морские экскурсии с ужином. Экскурсия к архипелагу на закате стартует в 19.20 (ежедневно, кроме воскресенья). Продолжительность – 2 ч 30 мин. Стоимость – 43 евро. 

Отличные морские прогулки осуществляются и на Котку (55 евро для взрослых, 25 евро для детей). И по маршруту Хельсинки – Порвоо. Поездка продолжительная – 8 ч. В программе – экскурсия по городу (2 ч): старая церковь Порвоо, деревянные постройки, многочисленные магазинчики. Стоимость: для взрослых – 32 евро, для детей – 12 евро.

Ну и, безусловно, будучи в Хельсинки, нужно посетить ночные и бары и клубы, которых здесь очень много и, конечно, сауны. В Хельсинки есть даже общественная сауна, расположенная недалеко от порта – её посещение бесплатно. А еще есть отличный SPA центр для взыскательных туристов – Living Day Spa.

Что касается шопинга, то в торговых центрах Хельсинки в основном представлены те же марки одежды и обуви, что и в России, но отдельно рекомендуем посетить популярные магазины COS и &Other Stories– здесь можно найти массу интересного. Еще Хельсинки- настоящий раз для любителей винтажных магазинов, там можно обнаружить бесценные вещи из знаковых коллекций Chanel и других европейских домов моды.

НА ВЫХОДНЫЕ В РОВАНИЕМИ

Город Рованиеми – столица Лапландии, известный финский зимний курорт, расположенный у Полярного круга, в месте слияния двух больших северных рек - Оунасйоки и Кемийоки.

У многих туристов Рованиеми стойко ассоциируется с Санта Клаусом – ведь здесь находится рабочая резиденция главного зимнего Волшебника, которая стала знаменитой на весь мир. Туристы приезжают сюда просить у Санты исполнения задуманного, кто-то едет за тем, чтобы совершить весьма интересный ритуал пересечения Полярного круга: становятся на «южной» стороне и перепрыгивают вместе на «северную», после чего открывают шампанское и поздравляют друг друга.

Фото: pixabay.com

Рованиеми – это, конечно, зимнее направление. В это время город как никогда похож на сказку. И самое главное зимой можно увидеть зрелищное явление природы – северное сияние. В числе популярных зимних развлечений в Рованиеми у туристов значатся также горные и равнинные лыжи, рыбалка, катание на санках, на собачьих или оленьих упряжках, финские бани и интересная финская инновация – гольф на снегу.

Фото: VisitFinland

Но стоит помнить, что Рованиеми хорош и летом. Да, снежных забав нет, но есть купание в кристально чистых реках, рыбалка, бани, уха, сваренная на костре. Помните, что в резиденцию Санта-Клауса можно попасть и летом: атмосфера будет не менее волшебной, дети попадут в зимнюю сказку посреди лета – с заботливыми гномиками, маховиком времени и счётчиком дней до Рождества.

Не заскучают здесь в Рованиеми во все времена года ценители культурного отдыха – в городе есть музеи. Самый известный и интересный для семей с детьми музей в городе – это музей, посвященный истории, этнографии и животному миру Арктики. Он так и называется – «Арктикум». 

Как взрослым, так и детям будет интересно посетить Музей «Сиида», который относят к крупнейшим выставочным центрам Финляндии. Гостей знакомят здесь с особенностями жизни коренных саамов, рассказывают о их быте и обычаях. Окунуться в историю коренных жителей Лапландии – саамов и узнать об особенностях ручного творчества можно в традиционной мастерской Ирен Кангасниеми.

Детям также будет интересно посетить зоопарк «Рануа», уникальный арктический зоопарк, где в естественной среде обитают свыше 60 видов северных животных и около 30 видов птиц. Тут есть и настоящие белые медведи, и полярные милашки-совы, и внушительных размеров овцебык.

Фото: VisitFinland

Продолжить детское веселье можно в спортивном парке «Санта Спорт», который находится на сопке Оунасваара, в паре километров от центра Рованиеми. В «Санта Спорте» – детский игровой павильон Фанпарк, небольшой бассейн, спортзал, массаж, боулинг и даже отель. «Санта Спорт» работает каждый день.

Ну и, конечно, какое же лето без пляжа? Да, лапландское лето суровое, но и здесь иногда бывает даже жарко (+25). Если не купаться, то просто поваляться на берегу, устроить пикник на городском пляже – замечательно. Тем более находится он в центре города, нужно только перейти через мост на другую сторону реки.

ТУРКУ НА ВЫХОДНЫЕ: ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Как распознать средневековый европейский город? Конечно же, по наличию набережной, рыночной площади, замка и кафедрального собора. Все это есть в Турку, душевном городке, привлекающим своей красотой и невероятным спокойствием.

Турку – идеальное место для короткого путешествия. Город очень компактный, основные достопримечательности сосредоточены вдоль главной артерии города – реки Аурайоки. Летом берега реки оживают: здесь собирается много людей, чтобы посидеть в кафе и послушать музыку. Вдоль берега пришвартованы старинные парусные судна, на которых можно отправиться на прогулку по архипелагу или доплыть до соседнего города Наантали. Ежедневно из гавани Турку отходят круизные корабли, которые по Балтийскому морю направляются в Швецию.

Фото: VisitFinland

Что нужно обязательно увидеть в Турку? Все! Посоветуйте туристам выйти из своего отеля и просто гулять. Заблудиться в этом городе невозможно, в случае чего, ориентир – река.

Совершая пешеходное исследование города, нужно обязательно пройтись по мосту Кирьястосилта – отсюда в любом направлении открывается замечательный вид на реку Ауру и на сам город. В хорошую погоду, стоя на мосту со стороны музея Aboa Vetus, можно увидеть даже известный Замок Турку, ведущий свою историю с 1280 года.

Фото: VisitFinland

За длинную историю Замок успел послужить крепостью, блестящим дворцом, административным центром, тюрьмой, складом и казармой. Сегодня это красивый исторический памятник и популярнейший туристический объект.

Посоветуйте туристам с детьми посетить этот замок: дети здесь смогут нарядиться в костюм рыцаря или фрейлины и погрузиться в придворную жизнь средневековья. Кроме того, для детей замок Турку приготовил мастерскую, мини-двор и  сокровищницу старого гнома. И еще фишка для семейных туристов: в замке можно заказать увлекательную детскую экскурсию, где детей посвятят в рыцари замка Турку (если они дадут обещание Королеве Замка, что никогда не будут никого обижать).

Можно всей семьей заглянуть и в Aboa Vetus, археологический музей, расположенный рядом с холмом Вартиовуори. Здесь, на глубине 7 метров был обнаружен и раскопан целый квартал средневекового Турку – он музеефицирован. И взрослым, и детям будет интересно побродить по месту настоящих раскопок. Прямо рядом с раскопками – музей современного искусства Ars Nova. 

А еще посоветуйте своим туристам заглянуть в магазин походной одежды и снаряжения Naturkompaniet: здесь можно купить культовый рюкзак Fjallraven Kanken, с которым не ходит в Финляндии разве что новорожденный. Интересно, что стоит он в Турку на 10-15 евро дешевле, чем в стране-производителе – Швеции.

ЧЕМ УДИВИТ ТУРИСТОВ ТАМПЕРЕ

Современный, яркий, амбициозный, многогранный – это все о Тампере, который уступает по популярности, пожалуй, только Хельсинки. Здесь огромное количество исторических и архитектурных памятников.

Фото: pixabay.com

На центральной площади гордо возвышается Кафедральный собор, который был построен в 1907 году. Еще одной важной религиозной достопримечательностью является церковь Александра Невского и св. Николая, строительство которой проходило в 1966 году.

Одной из главных достопримечательностью Тампере считается комплекс Финлайсона, состоящий из здания бывшей текстильной фабрики и гидроэлектростанции. Располагается он практически в самом центре города. Здесь открыты различные галереи, салоны, магазинчики и кафе, но главное – здесь располагается комплекс музеев Vapriikki. В нем есть бесплатный музей на общеисторические темы, а также тематические музеи: Музей почты, Музей кукол, Музей природы, Музей хоккея, Музей минералов, Военный музей и др.

Одним из самых необычных заведений страны считается «Музей шпионажа» в Тампере, который представляет собой комплекс из двух десятков небольших музеев. В нем можно ознакомиться с самой необычной и удивительной коллекцией разных приспособлений и устройств, применяемых шпионами. 

Если туристы приехали с детьми, то им обязательно стоит посетить «Музей кукол и костюмов» в усадьбе, расположенной прямо на берегу озера Пюхяярви: здесь дети сразу узнают полюбившихся им сказочных героев.

И, разумеется,  музей «Долина Муми-троллей»: там детки смогут узнать немало интересного не только о любимых персонажах, но и о жизни их создательницы Туве Янссен. Впрочем, купить очаровательные муми-сувениры и вещи с изображением сказочных созданий можно будет не только в музее, но буквально в каждом торговом центре Тампере. 

Фото: VisitFinland

А еще в Тампере есть... «Музей Ленина». О нем часто спрашивают российские туристы. Это первый музей Ленина, созданный за пределами Советского Союза, и в настоящее время единственный за пределами России постоянно действующий музей, посвящённый жизни и деятельности вождя революции, и эпохе социализма в целом.

Что касается размещения в Тампере, то оно здесь на любой вкус и бюджет. Если туристам нужен отдых на природе – то недалеко от города можно арендовать виллы и домики на озёрах.

КОРОТКИЙ ТУР В ЛАППЕЕНРАНТУ

В приграничный (в 30 км. от границы с Россией), удивительный своей природной красотой регион Финляндии, россияне, как правило, ездят на шопинг. Но Лаппеенранта предлагает туристам и массу других приятностей: живописные парки, историческая часть города со старинной крепостью, соборы и церкви, которым уже не одна сотня лет.

Фото: VisitFinland

В Лаппеенранте путешественников ждет старинная крепость, которая довольно-таки неплохо сохранилась. Здесь собрано достаточно много исторических экспозиций, тут же находится музей и уникальные лавки-мастерские, где народные мастера продают изделия ручной работы. Вход в саму крепость свободный, вход в музей бесплатен для детей до 18 лет, цена билета для взрослых – 8 евро, пенсионерам и студентам – 7 евро.

Не менее интересно также посетить дом-музей купца Волкова. Дом этот построен из дерева, и лет ему уже очень много. Таких в городе больше не осталось. В одном из амбаров есть необычная лавка, где продаются раритетные «чердачные» вещи, не вошедшие в экспозицию музея. Вход в музей стоит 8 евро, для детей вход бесплатный.

Из Лаппеенранты можно отправиться в озерные круизы по самому крупному здешнему озеру – Саймаа. Рядом с городом, на озерах - большой выбор коттеджей и SPA-отелей на природе.

НЕОБЫЧНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ В ФИНЛЯНДИИ

Фото: VisitFinland

В Финляндии большой выбор объектов размещения разных ценовых категорий для любых запросов туристов. Бюджетные туристы предпочитают апартаменты или хостелы. Туристы со среднем достатком и уровнем выше среднего – коттеджи либо городские отели уровня 3-5*. Но если ваш турист взыскательный и ищет необычного размещения предложите ему рассмотреть, например, варианты, про которые мы расскажем ниже.

HOTEL & RESORT JARVISYDAN

Апарт-отель в средневековом стиле на озере Саймаа. Отель идеально подойдет туристам, желающим отдохнуть в тишине и заняться оздоровлением, можно смело советовать семьям с детьми, а также парам. Для пар это идеальное романтическое место: в зимнее время здесь работает олений парк, а летом осенью и весной на озере можно увидеть плещущуюся милую сайменскую нерпу.

В отеле – потрясающий SPA-центр. К услугам гостей здесь: джакузи, водные массажные зоны (для шейного и поясничного отделов позвоночника), 5 видов саун (каменная сауна, хамам, паровая сауна, инфра-сауна и сауна из топляка). Тут 6 ванн и бассейнов: бассейн с течением, массажная ванна, ванна с холодной водой, а также уличные бассейны с озёрной водой.

Для детей: игровая зона с мелким бассейном, горка, озеро из шариков.

Возможности отдыха: рыбалка на озере Саймаа, прогулки по природе, прогулки на катере или теплоходе в Национальный парк Линнасаари, грибы и ягоды, зимой сафари на снегоходах, подледный лов рыбы, походы на коньках в Национальный парк.

SANTA'S HOTELS

Если ваши туристы хотят быть ближе к природе, но при этом проживать с комфортом и в оригинальных интерьерах, предложите им выбрать стеклянные иглу отеля Santa’s Hotels. Туристы, остановившиеся в новых номерах со стеклянной крышей, увидят арктическую лапландскую природу с совершенно новой стороны, ведь из окон открывается не только потрясающий вид на Луосто, но и можно любоваться великолепным Северным сиянием, полуночным солнцем, яркими красками лапландской осени и темнотой полярной ночи.

Фото: VisitFinland

Все стеклянные иглу Santa’s Hotel, в каждом из которых есть полностью оборудованная ванная комната, туалет и душ, расположены всего в нескольких шагах от основного здания отеля.

КОМПЛЕКС PYHA IGLOOS

Комплекс Pyhä Igloos расположен среди прекрасной природы Пюхятунтури в финской Лапландии.

Подходящий вариант для туристов, ищущих размещения в стиле «вау» - комплекс Pyhä Igloos, расположенный в поселке Пюхятунтури, в 300 м от полярного города и в 400 м от кресельного подъемника Пюхяэкспресс. Необычны там дизайнерские иглу. Комплекс Pyhä Igloos предлагает уникальную возможность полюбоваться красотой северного сияния и финской природой.

Стеклянный потолок словно стирает грань между помещением и первозданной природой, и номер наполняют сполохи зимнего полярного сияния, или свет летного полуночного солнца, или роскошный фейерверк красок осенней листвы. И всё это великолепие вы можете наблюдать, не вставая с комфортной кровати с электроуправлением, в тепле и уюте постельного белья из лучших материалов.

SNOW CASTLE OF KEMI

Предложите туристам остановится в уютных стеклянных виллах в отеле Snow Castle of Kemi, в центре коммуны Кеми на берегу Ботнического залива и они будут принимать вас не меньше, чем за волшебника.

Фото: VisitFinland

Из панорамных окон, занимающих всю стену от пола до потолка, открывается удивительный вид на море. Большое окно на крыше прямо над кроватями отлично подходит для наблюдения за звездным небом и северным сиянием, а летом комнату заливает бесконечный свет полуночного солнца. В стеклянных вилах высокий уровень сервиса, сопоставимый с отелями 4-5*.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР