24 апреля, среда
 
 

Курорты и отели Эгейского побережья Турции: когда и куда ехать

Вместе с экспертами туроператора «Интурист» разбираемся, какие туристы выбирают курорты Эгейского побережья Турции, что их там привлекает и в чем главные отличия от отдыха в Анталье. Бонусом – список лучших отелей четырех курортов.

На сегодняшний день Турция – самое популярное зарубежное летнее пляжное направление у российских туристов. Причин тому несколько. Это, конечно, и длинный купальный сезон, теплое и чистое море, и недолгий перелет, и любимая россиянами система «all inclusive».

Но, пожалуй, самое главное – это то, что Турция сегодня может предложить отдых на любой вкус и кошелек: здесь прекрасно отдыхают и семьи с детьми, и молодежь, отели – самого различного уровня и концепций, предлагающие отдых от 40 тысяч до нескольких миллионов рублей за неделю.  

Несмотря на то, что Турция предлагает пляжный отдых сразу на 4 морях – Средиземном, Эгейском, Черном и Мраморном, отдых на побережьях двух последних из этого списка остается российским туристам практически неизвестен. Россияне едут в две основные курортные провинции Турции – провинцию Анталья с одноименным побережьем и в провинцию Мугла – на Эгейское побережье Турции.

Анталья, безусловно, лидирует: здесь в 2018 году отдохнуло 4,8 млн туристов из России, а на всех курортах Эгейского побережья – 400 тысяч.

Тем не менее, с каждым годом всё большую популярность набирают курорты Эгейского побережья – Мармарис, Фетхие, Олюдениз, Саригерме, Даламан. Им и будет посвящен наш обзор. Несколько особняком от них стоит Бодрум, расположенный на компактном полуострове, но о нем мы рассказали отдельно.

 

ОТЛИЧИЯ КУРОРТОВ ЭГЕЙСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ОТ АНТАЛЬИ

Параметр

Курорты анталийского побережья (Анталья, Кемер, белек, Сиде, Аланья)

Курорты Эгейского побережья (Мармарис, Даламан, Фетхие, Саригерме и др.)

Сезонность

конец апреля  —  ноябрь

(7 месяцев), а также декабрь(Новый Год)

середина мая  —  октябрь.

На Новый год большинство отелей не работают

Температура воды в море

май +20

июнь +24

июль +26

август +27

сентябрь +26

октябрь +24

май +20

июнь +22

июль +24

август +25

сентябрь +24

октябрь +22

Пляжи и вход в море

песчаные (Белек, Сиде и Анталия), песчано-галечные (Аланья), галечные (Кемер).

песчано-галечные

Особенности гостиничной инфраструктуры

Отельный фонд наиболее разнообразен, от дешевых до премиум

Много бюджетных отелей, мало deluxe-отелей

Распространенность AI и UAI

в основном все отели работают на «все включено»и «ультра все включено»

система «все включено» достаточно распространена, но присутствует не везде, много отелей на BB и HB

Прочие особенности сервиса на курортах

Практически везде есть русскоговорящий персонал

В отелях русскоговорящий персонал и русскоговорящие продавцы в городе - редкость

Ценовые различия

 

Минимальная цена на период лето (1 июня по 31 августа) на 7 ночей – от 27 484руб за двоих

Минимальная цена на период лето (1 июня по 31 августа) на 7 ночей – от 34 242руб за двоих

 

ПОЧЕМУ ТУРИСТЫ ВЫБИРАЮТ ЭГЕЙСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ И ЗА ЧЕМ ЕДУТ ТУДА?

Как следует из турецкой статистики, самое большое число туристов на Эгейское побережье Турции отправляет туроператор Интурист. Его специалистов мы попросили детально рассказать о нюансах отдыха на курортах провинции Мугла. Причин выбрать Эгейское побережье у туристов сразу несколько.

ЕВРОПЕЙСКИЕ КУРОРТЫ

Эгейское побережье более «европеизировано». Основной контингент отдыхающих – это англичане (их тут почти 40% от всех туристов), немцы (еще 10%), бельгийцы, голландцы. Поэтому и сервис на курортах Эгейского моря более «заточен» под европейцев – много отелей здесь работали и работают на «завтраках» и «полупансионе». В целом, если вам нужен отдых от своих соотечественников – то здесь есть практически полностью «английские» и «немецкие» отели.

Российские туристы в регионе стали появляться относительно недавно, но турецкий турбизнес сразу увидел в них большой потенциал: с каждым годом все больше отелей курортов Эгейского побережья Турции предлагают системы питания All Inclusive и Ultra All Inclusive. Именно под влиянием запросов российских туристов отели здесь стали арендовать часть общественных пляжей для «своих» туристов, появилась и soft-анимация на русском языке. Она здесь менее активна, чем в Анталье – и сюда стоит ехать тем, для кого это не имеет большого значения.

ДРУГАЯ ПРИРОДА

На Эгейское побережье едут за пейзажами и природой. Все побережье юго-западной турецкой провинции Мугла больше напоминает Грецию, нежели «типичную» Турцию в ее анталийском варианте. Это невероятно красивый регион: здесь, в отличие от Антальи, мало пальм, местность гористая, множество кипарисовых и сосновых лесов, обилие оливковых рощ.

БОЛЕЕ МЯГКИЙ КЛИМАТ И СУХОЙ ВОЗДУХ

Воздух на курортах Эгейском побережье в целом более сухой, чем в Анталье, климат в целом более умеренный, а благодаря обилию хвойных лесов – еще и лечебный. Благодаря сухому воздуху и бризу с моря, изнуряющей жары здесь не бывает – это привлекает сюда в том числе и семьи с маленькими детьми. 



Отметим, что на Эгейском побережье более прохладное море – даже в самую жаркую погоду оно, благодаря течениям из Черного моря, не прогревается выше +25 градусов.

Если купальный сезон в Анталье длится с апреля по конец октября (а в последние годы – и по начало ноября), то на Эгейском побережье (Даламан, Мармарис, Фетхие, Саригерме) – с середины мая до середины октября. В мае вода здесь все же еще прохладная, собираясь сюда на майские праздники лучше ориентироваться на фактическую погоду.

КРАСИВЫЕ МОРСКИЕ ПЕЙЗАЖИ

Эгейское море более чистое и прозрачное, чем Средиземное в районе Антальи. Береговая линия здесь более живописная – изрезанная бухточками, заливами, вдоль побережья много красивых скалистых и лесистых островков, на которые часто организуются экскурсии.

Благодаря такой береговой линии, Эгейское побережье – это рай для яхтсменов и любителей параглайдинга. А загадочные подводные пещеры в бухте Турунч и затонувшие суда придутся по душе любителей подводных погружений. 

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ И КОМФОРТНЫЕ ЭКСКУРСИИ

Российские туристы на курортах Эгейского побережья чаще выбирают недорогие отели 3-4* в бухтах Олюдениз и Мармарис, при этом большую часть времени они проводят вне отелей и на экскурсиях. Любителям экскурсионной Турции – однозначно сюда.

На территории Эгейского побережья Турции находится больше 50% античных реликвий и памятников всего мира. Древний город Эфес, Храм Артемиды Эфесской, мавзолей Мавсола (Галикарнасского), великая ликийская тропа-путь на Олимп, гробницы ликийских царей, Троя и многие другие памятники античности – все эти известные памятники истории находятся на Эгейском побережье. Весь регион – музей под открытым небом.

На Эгейском побережье есть уникальные экскурсии, которые нельзя забронировать с курортов Антальи. Например, экскурсии на греческие острова Родос и Кос – они осуществимы только с курортов Эгейского побережья. До Родоса – всего 1 час 15 мин. До Коса – еще ближе.

Вторая «эксклюзивная» для Эгейского побережья экскурсия – это Эфес – второй по значению после Рима город античности, основанный в 7 тысячелетии до н.э. Из Антальи экскурсии в Эфес не осуществляются. Длительность трансфера из Мармариса – 3-3,5 часа.

Еще один плюс экскурсий с курортов Эгейского побережья – более короткий трансфер до знаковых достопримечательностей Турции. Например, Памуккале – увидеть это чудо природы возможно из двух регионов. Но из Мармариса трансфер немного короче (2,5 – 3 часа), чем из Антальи (4–7 часов, в зависимости от курорта отдыха туристов). Поэтому те туристы, кто не посетил многие исторические экскурсии из Антальи по причине отдаленности, обязательно посетят их с Даламана, т.к. время в пути сокращается в разы.

Еще на Эгейском побережье, как нигде в Турции, распространены экскурсии на яхтах – что позволит увидеть всю красоту здешней природы с моря

РАЗБИРАЕМСЯ В КУРОРТАХ И ОТЕЛЯХ ЭГЕЙСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ТУРЦИИ

ДАЛАМАН

Даламан – сравнительно молодой курорт, который с каждым годом все больше привлекает туристов своей удивительной природой, хорошо развитой инфраструктурой, активным отдыхом и близостью к международному аэропорту, а обилие ресторанов и баров порадует любого гурмана.

Пляжи в Даламане - песчано-галечные. На общественных пляжах оборудование (зонтики, шезлонги) чаще всего платное.

Рекомендуемые отели 3*-5* (Deluxe) в регионе Даламан:

Dalaman Airport Lykia Resort Hotel & Spa 4* - семейный отель городского типа в 2 км от аэропорта Даламан.

Thermemaris Health & SPA Resort 4* - семейный отель, находится на территории заповедника, в  котором живут нильские черепахи. Сертифицирован как «отель-здравница» с термальными источниками, а также как отель-член Европейского Бальнеологического общества и Турецкого Общества Талассотерапии. В отеле работает высококвалифицированный медицинский персонал, разработаны разнообразные лечебные реабилитационно-восстановительные и косметические программы. 

 

САРИГЕРМЕ

Саригерме – бывшая рыбацкая деревушка, расположенная недалеко от аэропорта Даламана. Популярное место отдыха для любителей спокойствия и тишины. Здесь чистейший воздух, а горы, покрытые сосновыми и оливковыми рощами, практически вплотную подступают к морю.

Пляжи в Саригерме – песчано-галечные, общественные – платные, при отелях – бесплатные.

Рекомендуемые отели 3*-5* (Deluxe) в Саригерме

Castle Resort& Spa 5* - отель в стиле средневекового замка, только для взрослых

Han Boutique Hotel 3* - отель городского типа, без детской инфраструктуры

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* - семейный отель высокого уровня

The One Club Hotel 4* - семейный отель городского типа

 

ФЕТХИЕ / ОЛЮДЕНИЗ

Фетхие – утопающий в зелени полуостров, исключительный по своей экологии. Изрезанная береговая линия, изобилующая бухтами и грядами островов, великолепное море с подводными туфовыми пещерами, высокие горы, поросшие густыми сосновыми лесами, прекрасный воздух и мягкий, достаточно сухой климат. Море здесь исключительной красоты, сочетающее все оттенки синего и бирюзового цветов.

Пляжи отелей Фетхие – песчаные, галечные или платформы. Пляж «Голубая лагуна», или Олюдениз, называют самым красивым пляжем Турции, который входит в топ самых великолепных пляжей мира.

В Фетхие присутствуют как клубные отели с развитой инфраструктурой, огромной территорией и высоким уровнем сервиса, так и множество недорогих бюджетных отелей, в городской черте с небольшим количеством развлечений для размеренного отдыха на лоне природы.

Рекомендованные отели 3*-5* (Deluxe) в Фетхие/Олюдениз:

Liberty Hotels Lykia 5* - роскошный семейный отель на первой линии

Oludeniz Beach Resortby Z Hotel 4* - семейный отель на эксклюзиве у туроператора «Интурист»

Dorian Hotel 3*+ - семейный отель городского типа

Marcan Beach 4* - сетевая хорошая семейная 4-ка на пляже Олюдениз

Sentido Lykia Resort & SPA 5*  - роскошный зеленый отель не принимает детей младше 16 лет 

 

МАРМАРИС

Мармарис – небольшой курортный городок, расположенный в закрытой бухте, что обеспечивает безветренную погоду. Благодаря этому он подходит для отдыха с детьми ( семейные туристы на этом курорте, как правило, выбирают поселок Ичмелер с песчаными пляжами).

В Мармарисе более сухой (по сравнению с Антальей) климат и чистейший воздух, пропитанный запахами моря и сосен. Туристы помимо пляжа здесь любят гулять по променаду вдоль набережной, вдыхая сосновый аромат.

Мармарис – не только и не столько семейный курорт, сколько все-таки «европейский» ми молодежный, его часто выбирают и для празднования медового месяца. Это «турецкая Ибица», со своей улицей баров – Bar Street Marmaris, которая летом превращается в эпицентр ночной жизни, здесь множество ресторанов с традиционной турецкой кухней и морепродуктами, кальянных. В самом городе жизнь здесь гремит круглыми сутками, днем туристы неспешно прогуливаются вдоль набережной, получают солнечные ванны на пляжах, а ночью город оживает и превращается в «город неспящих огней». В семейном Ичмелере, напротив, спокойно.

У большинства отелей самого Мармариса – неширокая полоса песчано-галечного пляжа. Песок привозной и немного различается по цвету на протяжении всей прибрежной полосы. В парковой зоне оборудованы деревянные и бетонные платформы.Исключение – пляжи «семейного» Ичмелера: здесь широкая полоса мелкого желтого песка. На пляже Седир (остров Клеопатры) завезен песок с Северного Египта. Его особенность заключается в том, что  песок не нагревается на солнце.

В самом Мармарисе не так много отелей со своей большой территорией и инфраструктурой, практически везде отсутствует анимация, много городских отелей и апартаментов с платными городскими пляжами.

Рекомендованные отели 3*-5* в Мармарисе/Ичмелере:

Cook's Club Adakoy HV – отель для молодежного отдыха поколения Z, не принимает детей младше 16 лет

Begonville Hotel 4* - семейный отель недалеко от центра Мармариса

Grand Yazici Club Turban 5* - семейный зеленый отель. На территории отеля Grand Yazici Club Turban обнаружен источник минеральной воды. Отель получил разрешение на ее использование. Бассейн SPA центра в отеле теперь заполнен теплой минеральной водой, купание в этом бассейне может быть одной из оздоровительных процедур, получаемых гостями отеля. Посещение бассейна – бесплатное.

Kocer Club Apartments 3*+ - апартаменты недалеко от пляжа и ночной жизни Мармариса. Подойдут для любой категории туристов.

Фотографии предоставлены туроператором «Интурист», pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР