29 марта, пятница
 
 

Майорка борется с онлайн-сервисами аренды жилья для туристов

В Испании продолжают искать способы урегулирования растущего массового потока туристов. После Барселоны, ограничившей строительство новых отелей в центре города, Майорка уже этим летом может запретить аренду туристического жилья в частном секторе.

О том, что сдача жилья в аренду попадет под запрет, на днях объявил Антонио Ногуера, заместитель мэра Пальма-де-Майорка, столицы Майорки. По его словам, город и остров в целом все больше и больше находятся под давлением растущего туристического сектора, и необходимо предпринимать безотлагательные меры, чтобы  защитить регион от орд туристов. Одной из таких мер он видит жесткие ограничения по аренде квартир, которая осуществляется через онлайн-платформы типа Airbnb. По оценке Ногуера, Майорке в перспективе подошел бы принцип, который работает сейчас в Амстердаме, когда владельцы квартир могут позволить сдавать свое жилье только в течение 60 дней в году. 

Заявления  Ногуера уже посеяли панику как среди владельцев сдаваемого жилья, так и тех, кто уже забронировал свой отдых в Пальме этим летом в частном секторе. Однако пока ситуация не вошла в правовое поле: для введения такого запрета необходим общий региональный закон, который должен быть одобрен правительством Балеарских островов (в составе архипелага также острова Менорка, Ибица и Форментера).

Штраф 40 тысяч евро за «незаконную сдачу жилья туристам»

В островном кабмине сообщили, что разрабатывают новые правила для решения проблем туристической аренды, но они вступят в силу не ранее 2018 года. В ответ на это Антонио Ногуера заявил, что будет добиваться введения запрета на краткосрочную аренду квартир в городе уже этим летом, поскольку у жителей нет желания «страдать от туристов еще год». Тех незаконных арендодателей, кто нарушит этот запрет, ждут серьезные штрафы: 40 тысяч евро.

В настоящее время все квартиры, комнаты и апартаменты, которые сдаются в  аренду отдыхающим на всех Балеарах, делают это в подавляющем большинстве случаев неофициально. По данным властей Пальмы, в городе почти 3 200 объектов недвижимости, которые сдаются в аренду туристам и 90% из них делают это нелегально. Туристический бум провоцирует местных жителей не только все больше сдавать своих квартир отдыхающим, но и повышать цены.  В результате аренда жилья в течение последних четырех лет подорожала на 40%. В среднем люди платят около 11 евро за квадратный метр арендуемого жилья.

По данным активистов местного движения Terraferida, которое выступает против роста турпотока, только в феврале на  Майорке через Airbnb разместились почти 15 тысяч туристов: это вдвое больше, чем за тот же период в прошлом году.

Мест не хватает… полицейским

Проблема аренды по доступной цене волнует и работников, которые ездят на Майорку из материковой части Испании. Национальный союз полиции на прошлой неделе заявил, что сотрудники, дислоцированные на Майорке и Ибице,  не задерживаются на своих постах, потому что у них есть проблемы с поиском доступного жилья.

Еще одна причина, по которой Майорка хочет сказать «стоп» большому количеству туристов, это ухудшающаяся туристическая репутация острова. Каждый четвертый турист на острове – британец, причем, как пишет островная пресса, «дешевый турист», злоупотребляющий алкоголем.  Поведение британцев на Майорке стало столь вызывающим, что прошлым летом на острове даже работали специальные наряды британской полиции.  Между тем власти Майорки хотят создать репутацию семейного курорта, чтобы сюда приезжало больше более состоятельных туристов, которые бы не опасались за спокойствие на отдыхе.

Перераспределение турпотока на Майорку

Среди причин «туристического бума» на Майорке называют перераспределение турпотоков из-за ухудшения безопасности на других популярных европейских курортах, в первую очередь, Турции,  а также акции бюджетных британских авиакомпаний, которые предлагают на Майорку большое количество билетов по низким ценам.

Пальма уже не первый испанский город, который пытается обуздать частную аренду туристам. Первой «на тропу войны» вышла Барселона, которая предложила свои условия работы  таким компаниям, как Airbnb и HomeAway.  В доказательство серьезности своих намерений за размещение на этих агрегаторов объявлений об аренде нелицензированных туристических квартир мэрия столицы Каталонии оштрафовала эти  сайты на общую сумму 600 тысяч евро. 

Балеары предпринимали попытку урегулировать турпоток другими мерами: в прошлом году на островах заработал «эконалог» (в среднем 2 евро в день с каждого туриста), правда, он взимался только с тех, кто останавливался в отелях и лицензированных местах размещения.

Напомним, что Испанию в 2016 году посетило рекордное число иностранных туристов. В страну приехало 75,3 млн человек, что почти на 10% больше, чем годом ранее. Самым популярным регионом в Испании в 2016 году стала Каталония, вторым местом для отдыха -  Балеарские острова, третьими - Канарские острова. Согласно последнему исследованию, Балеарские и Канарские острова являются одними из мировых лидеров - островов с самым большим количеством туристов на 100 жителей. У Майорки это 1258 туристов на каждые 100 местных жителей, у Фуэртевентуры – 2217 туристов, у Ибицы – 2096 туристов, у Менорки – 1520 и у Лансароте – 2097 туристов на каждые 100 аборигенов.

Напомним, что вчера «Вестник АТОР» опубликовал статью в разделе «Туристам», где выбрал лучшие курорты и отели Испании для романтического путешествия вдвоем. Майорка входит в число таких романтических мест, в материале анализируются варианты размещения на острове. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР