28 марта, четверг
 
 

Немецкие туристы становятся такими же бесстрашными, как российские

Немецкие туроператоры удваивают количество полетных программ на египетские курорты в предстоящем зимнем сезоне. Увеличению числа немецких отдыхающих в Египте, не помешала даже трагедия в Хургаде, когда от ножа террориста погибли две туристки из Германии.

ТУРПОТОК В ЕГИПЕТ ВЫРОС ПОЧТИ НА 50%

По данным Ассоциации немецких аэропортов, объемы перевозки на египетском направлении в первом полугодии выросли на 49,4% по сравнению с тем же периодом 2016 года, что сделало Египет самым быстрорастущим направлением на немецком туристическом рынке. В январе-июне в Египет отправилось 572 тысячи немецких туристов, и, как ожидается, турпоток из Германии по итогам 2017 года превысит миллион человек.

НЕМЕЦКИЕ ТУРИСТЫ ХОТЯТ ДЕШЕВОГО ОТДЫХА

Увеличению числа немецких отдыхающих в Египте, где главным местом притяжения для граждан ФРГ являются курорты Хургада и Марса Алам, не помешала даже трагедия в Хургаде, когда от ножа террориста погибли две туристки из Германии.  Были опасения, прежде всего, в Египте, что это ЧП приведет к резкому снижению количества бронирований, но ничего подобного не случилось: по оценке немецких туроператоров, наблюдалось лишь небольшое снижение спроса после нападения.

Немецкие туроператоры также были крайне удивлены отсутствием аннуляций. «Все было на удивление тихо. Не было каких-либо отмен или запросов об изменениях бронирования. Вероятно, люди просто не захотели менять свои планы», - отметил представитель компании FTI. Уже спустя две недели после террористической атаки бронирования по Египту на немецком рынке вышли на прежний уровень и стали показывать еще лучшую динамику продаж. По информации ведущих игроков на египетском направлении, таких как TUI, Thomas Cook, FTI, DER Turistik и Alltours, спрос на Египет остается высоким в течение последних недель августа.

Египетские чиновники надеются, что количество немецких туристов увеличится в этом году, как минимум, на 50%. Пока эти прогнозы сбываются: в августе, по информации минтуризма Египта, количество визитеров из Германии достигло 665 тысяч человек, что соответствует объему немецкого рынка за весь 2016 год.

Причиной резкого роста к отдыху в Египте в Германии считают подорожание основных популярных направлений  - Испании, Италии, Греции и Португалии. Как отмечают в FTI, «у бюджетных туристов практически не осталось доступных альтернатив дешевого отдыха». К тому же теракты, которые по-прежнему происходят в АРЕ,  стали нередки и в самой Европе, так что сегодня этот фактор уже не является столь отягощающим, как это было 2-3 года назад.

КТО ВЫИГРАЛ СХВАТКУ СРЕДИ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ

Есть и другая, не менее весомая причина растущего интереса к египетскому рынку  - разработана масштабная программа поддержки немецких операторов. Например, только за каждый рейс в тот же Шарм-Эль-Шейх обещано по 3 тысячи долларов. Кроме того, Египет готов оплатить туроператорам совместные рекламные кампании и сам вкладывается в промо на европейских рынках.

Несколько «портят картину» активные продажи туров в Египет на других европейских рынках. Так, устав ждать открытия Шарм-Эль-Шейха, на Хургаде и Марса Алам решили сосредоточиться британские туроператоры. А есть еще итальянский рынок, откуда турпоток вырос на 60%, растущие рынки Восточной Европы, такие как украинский, где ожидается рост на 30%, белорусский, чешскийи польский. Из этих стран туристы едут не только в Хургаду, но и благодаря низким ценам на размещение и субсидиям на перевозку, в Шарм-Эль-Шейх.

Однако, несмотря на сильную конкурентную среду среди европейских рынков, немецкие туроператоры создали себе наиболее выгодные условия и получили больше преференций в Египте.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», туркомпании ФРГ настаивают на том, чтобы программа субсидирования перевозки, которая заканчивается в конце октября, была продлена и на зимний сезон. И судя по всему, их просьба будет удовлетворена. Переговоры об этом египетские чиновники проведут в сентябре.

По предварительным оценкам, с учетом динамики турпотока и объемов перевозки в зимнем сезоне, немецкий рынок выиграл конкуренцию у европейских коллег «по цеху». Доля отдыхающих из Германии будет самой большой в структуре въездного турпотока в АРЕ.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК НА ЕГИПЕТ ПОКА НЕ РАССЧИТЫВАЕТ

Что касается российских реалий, то, как заявила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, рынок «на Египет махнул рукой, поскольку понятно, что в ближайшее время рассчитывать на него и планировать сезон с учетом направления пока бессмысленно».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР