28 марта, четверг
 
 

Горнолыжные курорты Болгарии заселят туристов без справок и тестов

Министерство туризма Болгарии опубликовало санитарные протоколы, согласно которым горнолыжные курорты примут туристов без сертификатов о вакцинации и ПЦР-тестов. Но есть и нюансы. Узнали, какие ограничения все-таки будут и как въезжать в Болгарию.

МОЖНО ЖИТЬ И КАТАТЬСЯ, НЕЛЬЗЯ В SPA И РЕСТОРАНЫ

Туристам для заселения в отель или пользования объектами горнолыжной инфраструктуры в Болгарии не нужны сертификаты о вакцинации или справки с отрицательными результатами ПЦР-тестов.

Но для посещения ресторанов, SPA-салонов, термальных курортов и других мест отдыха на курортах туристам все же потребуются документы, подтверждающие отсутствие ковида или факт перенесенного заболевания.

Это может быть как сертификат о вакцинации (признается «Спутник V»), так и справка о перенесенной инфекции или ПЦР-тест не старше 72 часов. Дети до 18 лет освобождены от предоставления справок и сертификатов.

Гости курортов должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски при проезде в общественном транспорте, маршрутных автобусах и такси, в аптеках и магазинах, банках, почтовых отделениях и других общественных учреждениях, а также в ресторанах (за исключением времени приема пищи).

В случае проявления у гостя симптомов коронавируса, его изолируют в отдельной комнате  гостиницы, при этом сам объект размещения под карантин не попадет. Во всех общественных зонах и местах пребывания постояльца с подозрением на COVID-19 будет проведена тщательная дезинфекция.

Соответствующие правила опубликованы на сайте министерства туризма Болгарии.

Официальное открытие сезона в Банско состоится 18 декабря, но, если до этого времени будут созданы подходящие условия для катания, канатные дороги будут запущены раньше.

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В БОЛГАРИЮ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ

С 1 декабря Болгария обновила категоризацию стран и въезда граждан. Россия осталась в «оранжевой» группе. Таким образом, текущие условия въезда наших соотечественников в Болгарию не изменились.

Российским туристам по-прежнему требуется один из следующих документов (на выбор):

  • Сертификат о вакцинации от COVID-19 на английском языке, с данными загранпаспорта («Спутник V» в списке признанных Болгарией вакцин, с момента введения второй дозы должно пройти не менее 14 дней);
  • Сертификат об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72 часа до въезда в страну на английском языке;
  • Справка с результатом экспресс-теста на антигены, сделанного за 48 часов до въезда в Болгарию. Внимание: тест на антиген – это не тест на антитела!
  • Справка о перенесенной коронавирусной инфекции на английском языке (с момента выздоровления должно пройти не более 180 дней).

Детям до 12 лет для въезда в Болгарию эти документы не нужны.

Также напомним, что с 1 октября 2021 года Болгария отменила визовый сбор (35 евро) на детей от 6 до 12 лет.

Проблем с получением болгарской визы нет. Ее сделают за 4-6 рабочих дней. Россия возобновила прямое авиасообщение с Болгарией с 28 июня 2021 года. Разрешены рейсы в Софию, Бургас и Варну.

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР