29 марта, пятница
 
 

«Мостурфлот» анонсировал новый формат речных круизов

Это «сценическое плавание», которое впервые появится на отечественном круизном рынке. Такие круизы привлекут много новых туристов и могут стать достойной альтернативой заграничному отдыху, уверены в «Мостурфлоте». Какие лайнеры будут выполнять такие маршруты и в чем «соль» нового формата?

«СЦЕНИЧЕСКОЕ ПЛАВАНИЕ» КАК ЧАСТЬ КЛАССИЧЕСКОГО МАРШРУТА

В сезоне 2021 круизная компания «Мостурфлот»представит новый для России формат речных путешествий – «сценическое плавание» или «Мостурфлот-сценик».

Идея заключается в том, что в рамках классического круиза привычный маршрут теплохода изменится, и лайнер максимально приблизится к уникальным памятникам природы и истории. Как сказано на сайте компании, «…сценой будут служить природные ландшафты, а актерами выступят легенды, история, события и сама природа». 

Длиться такое «сценическое плавание» будет несколько часов практически каждый день: теплоход будет идти очень медленно, а для пассажиров, которые соберутся на палубе или в конференц-зале (в случае плохой погоды) будет проведена «экскурсия с воды».

Тексты для лекций подготовят эксперты, а озвучат их профессиональные экскурсоводы. Экскурсии будут построены с перерывами на обед и возможностью просто полюбоваться природой в тишине.

Все сценические проходы (и это важный момент) будут назначаться в период наилучшего освещения объекта показа. И это не только солнечный свет, но и закат или белые ночи. Делается это для того, чтобы максимально передать атмосферу, запечатленную на полотнах известных художников – например, Рериха или Репина. «Сценичность» также будет создавать специально подобранная музыка, напитки и сюрпризы от компании.

«Мы переработали маршруты так, чтобы показать достопримечательности, которые ранее были почти незаметны с борта теплохода в других круизах или проходятся в темное время суток»,  – говорит Светлана Гончарова, заместитель генерального директора по туризму круизной компании «Мостурфлот». 

При этом г-жа Гончарова подчеркивает, что сами «сценические» круизы будут проходить по привычной для туристов программе с заходом в города, экскурсиями, анимацией и т.д. Сценическое плавание будет ярким элементом маршрута, но не изменит сами планы туристов на отдых.

ТОЛЬКО ДЛЯ КРУИЗНЫХ ТУРИСТОВ

«Сценическое плавание» пока не известно на нашем туристическом рынке, но очень популярно в Европе. Например, при путешествии по Рейну и Дунаю теплоход медленно проходит вдоль виноградников в знаменитых винодельческих регионах.

Главным преимуществом подобных круизов будет, разумеется, проход вдоль природных заповедников, которых на российских реках очень много. С борта лайнера за несколько часов можно увидеть то, что никогда не увидишь на суше. Ведь если пешие или авто-туристы  захотят так подробно осмотреть заповедник, то потратят на это несколько дней.

Другим уникальным моментом «сценических» круизов может стать историческая реконструкция. В сентябре, например, «Мостурфлот» представит маршрут по Ладожскому озеру, связанный с «дорогой жизни», спасшей  Ленинград во время блокады в войну.

ЗАПОВЕДНИКИ, ГОРЫ И ПЕТРОГЛИФЫ

«Сценические» маршруты будут проходить по двум круизным направлениям: в Санкт-Петербург и по Волге. Полный оборот таких круизов составит 12-14 дней.

В «сценических круизах» в Санкт-Петербург акцент будет сделан на природные заповедные зоны Онежского или Ладожского озера. Это не будет полноценный круиз по Ладожским шхерам, о котором также заявлял «Мостурфлот», но в ходе сценического плавания по озерам туристам будут подробно показаны архипелаги, проливы и острова с уникальными ландшафтами или историческим наследием.

Среди них – «черный» остров Воспоминаний, мыс Бесов Нос с петроглифами неолитического периода, остров Мякисало с древнейшим городищем  IIтыс. до н.э., Андомский мыс с уникальным геологическим разрезом, на котором обнажены красные девонские породы старше 300 млн. лет. Кстати, увидеть этот разлом можно только с воды. 

На «сценических» круизах по Волге туристам предложит несколько вариантов – проходы вдоль Волжских гор и национальных парков, заповедников и 13 археологических памятников в Татарстане, и проходы Самарской луки и знаменитых Жигулевских гор, где туристам расскажут огромное количество легенд.

САМЫЕ ТОПОВЫЕ ЛАЙНЕРЫ

Отправиться в сценическое путешествие можно будет на двух топовых лайнерах компании класса «люкс». Это «Александр Грин» и «Россия», на каждом из которых в навигации 2021 года запланировано более 20 круизов.

Основной акцент в компании делают на теплоход «Россия», который до этого работал только с иностранными туристами.

Он подобен «Княжне Виктории» и действительно является одним из самых комфортабельных лайнеров на рынке. Практически все каюты на нем имеют индивидуальные балконы, а сам теплоход оборудован лифтом.

ДОСТОЙНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ВЫЕЗДНОМУ ТУРИЗМУ

Предложенная новинка рассчитана как на постоянных туристов, так и на новых. По словам экспертов, большинство пассажиров компании ценят природу. Они любуются пейзажами с палубы и выкладывают фотографии в сеть. А новых туристов поездка привлечет своим разнообразием.

«В этих турах не будет пресыщения, когда человек видит одно и то же», –  говорит г-жа Гончарова. «В одном круизе будут и горы, и реки, озера, и много других интересных ландшафтов», –  подчеркивает она.

Кроме того, сценическое плавание на комфортабельных теплоходах может стать альтернативой для тех туристов, которые не поедут за рубеж в следующем году.

«Этими круизами мы привлечем тех наших соотечественников, которые готовы ехать на другой конец света, чтобы увидеть что-то уникальное», – отмечает Светлана Гончарова. Она подчеркивает, что многие объекты показа в «сценических» круизах по российским рекам входят в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас, с учетом действующих скидок, цены на 5-дневный сценический круиз на теплоходе «Россия» начинаются от 30 тыс. р. на человека. Но уже в ближайшее время  они  могут измениться. Так что нужно поспешить приобрести путешествие с максимальной скидкой.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР