19 апреля, пятница
 
 

Индия возобновляет выдачу туристических виз

Индия с 15 октября снова будет оформлять туристические визы. Смогут ли россияне отправиться в Индию с экскурсиями или на пляжный отдых в октябре?

ПЕРВЫМИ ВИЗЫ И ИНДИЮ ПОЛУЧАТ ПАССАЖИРЫ ЧАРТЕРНЫХ РЕЙСОВ

Индийские СМИ со ссылкой на МВД страны сообщают о том, что с 15 октября Индия начнет выдавать новые туристические визы иностранцам. Однако на первом этапе въехать в Индию по туристической визе смогут лишь путешественники, которые прилетят на чартерных рейсах.

Иностранные граждане, которые прибудут в Индию на регулярных рейсах, могут получить туристическую визу с 15 ноября.

По информации СМИ, соответствующее решение о возобновлении выдачи туристических виз было принято на основе рекомендаций правительств штатов, заинтересованных в иностранных туристов. В этом списке в первую очередь регион Гоа, 90% иностранного турпотока до пандемии обеспечивали путешественники, прибывающие на чартерах.

При этом МВД Индии предупреждает, что иностранными туристами, перевозчиками, доставляющими их в Индию, и всеми другими заинтересованными сторонами должны соблюдаться все надлежащие протоколы и нормы, касающиеся COVID-19, о которых время от времени уведомляет Министерство здравоохранения.

Добавим, что ранее правительство Индии приняло решение сделать бесплатными первые 500 тысяч туристических виз для иностранцев, которые будут выдаваться после открытия страны для международных авиарейсов. Подразумевается, что это количество будет квотировано между странами, которые являются основными иностранными рынками для Индии.

Напомним, Индия приостановила выдачу туристических виз в марте 2020 года. В настоящее время Индия в формате «пузыря» восстановила регулярное авиасообщение с 30 странами, включая РФ. Однако иностранцы с туристическими целями въехать в Индию не могут. Въезд пока возможен по деловой или медицинской визе.

ЧАРТЕРЫ НЕ РАЗРЕШЕНЫ, НО ВОЗМОЖНЫ ГРУЗОПАССАЖИРСКИЕ РЕЙСЫ

Россия официально восстановила авиасообщение с Индией с 25 января 2021 года. Оперштабом на маршруте Москва – Дели с 5 октября разрешено 4 рейса в неделю, на маршрутах Москва – Гоа, Санкт-Петербург – Дели, Санкт-Петербург – Гоа – по одному рейсу в неделю.

Чартерных рейсов в Индию, в том числе и в штат Гоа, решение Оперштаба не предусматривает.

Но так как формально Гоа как направление открыто, авиакомпании и туроператоры могут заявить в Гоа грузопассажирские рейсы, полагают эксперты авиарынка. Они будут считаться Индией «чартерными» (как это, например, происходит в Тунисе).

По данным «Вестника АТОР», допуски из Санкт-Петербурга в Гоа сейчас есть у авиакомпании «Россия». Назначение в Гоа из ряда регионов есть у лоукостера «Победа».

В чем уверены эксперты, так это в том, что в Гоа не полетит «Аэрофлот»: туристический штат Индии не очень интересен премиальной аудитории нацперевозчика. «Аэрофлот» сохранит за собой перелеты из Москвы в Дели и Мумбаи.

Елена Мягкова

Фотография pıxabay.com

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР  в нашем канале на Яндекс.Дзен. 

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram, или на обновления нашей странички в Facebook и сообщества АТОР "Вконтакте".

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube и вступайте в официальную группу АТОР в "Одноклассниках".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР