Coral Travel системно развивает премиум-сегмент и успешно обучает розничных партнеров тонкостям работы с взыскательными клиентами. Недавняя бизнес-практика в ОАЭ изменила взгляд турагентов на взаимодействие с особыми туристами.
Coral Travel давно зарекомендовал себя в качестве одного из лидеров туррынка в части премиальных турпродуктов. К развитию в этом сегменте в компании подходят со свойственной себе серьезностью, креативностью и обстоятельностью.
С 2018 года Coral Travel проводит обучающие бизнес-практики для своих турагентов; начиная с 2023 года таких мероприятий проходит 10–12 в год. Бизнес-практики формата Elite «Клуб Элитного Гостеприимства», доля которых среди общего числа таких мероприятий в компании составляет порядка 20%, отличаются от стандартных программ статусностью (все отели – из Elite концепции Coral Travel) и глубинным изучением потребностей требовательных туристов.
В выездном мероприятии, которое прошло в июне в ОАЭ для турагентов Coral Travel из разных городов России, специализирующихся на продажах люксового отдыха, впервые был использован клубный формат. Он пришелся по душе и участникам, и организаторам, а потому будет применяться и в следующих программах.
Участники мероприятия в ОАЭ вернулись в Россию с яркими впечатлениями от страны и, конечно, новыми знаниями, идеями и целями относительно работы со своими дорогими туристами.
Турагенты посмотрели на люксовый отдых свежим взглядом
Все турагенты, участвующие в мероприятии в ОАЭ, назвали его особенным. Директор и основатель компании PriveMaldives Константин Михайлов сказал, что поездка стала настоящим погружением в мир luxury и изменила его взгляд на работу с взыскательными клиентами.
«Раньше я считал «высоким сервисом» быстрый ответ на запрос и дорогой интерьер. Теперь я понял, что истинный люкс – это невидимая забота, где желания исполняются до того, как их озвучили», – сказал Константин Михайлов.
Именно так происходило во всех трех отелях Абу-Даби и Дубая, в которых жили участники: ERTH Hotel Abu Dhabi, Mandarin Oriental Emirates Palace Abu Dhabi, Jumeirah Zabeel Saray.
Совсем еще новый ERTH Hotel Abu Dhabi потряс участников вкусной едой, природой и уединением (виллы с бассейнами, чистый пляж), а также показал, как гармонично могут сочетаться экологичность и роскошь, вспоминает Константин Михайлов.
В Jumeirah Zabeel Saray участники окунулись в сказочную атмосферу, которую так ценят требовательные гости, смогли ощутить восточную роскошь и увидеть огромный SPA центр Talise Ottoman.
Особенным был и Emirates Palace. Директор компании Dovgolevskaya Travel Людмила Довголевская назвала его настоящим дворцом с резиденциями королевских семей, где каждая деталь говорит о статусе без показной роскоши.
«Проживая в таких местах лично, понимаешь, что именно нужно клиенту с высокими ожиданиями. Атмосфера, жесты, сервис, гастрономия – когда ты прожил это сам, ты можешь транслировать не просто слова, а опыт», – уверена Людмила Довголевская.
Помощник директора по маркетингу и работе с клиентами компании «ТИО» Иван Подковыров тоже остался в восторге от отелей в ОАЭ. Отметил возможность ощутить на себе безупречность сервиса и саму философию изысканного отдыха, а также личное общение с представителями отелей и получение важной для работы информации из первых уст.
Читайте также:
Турагенты стали лучше понимать, что нужно взыскательным туристам
Турагенты особенно отметили ценность обучающей части мероприятия в плане понимания самой сути люксового отдыха и желания виртуозно применять полученные навыки.
Сами тренинги эксперты называют даже не обучением, а настоящей трансформацией всех ранее имеющихся у них знаний. Вместе с тренером участникам удалось взглянуть на весь процесс продаж с новых точек зрения. Участники придумывали уникальные предложения для гостей, анализировали неочевидные предпочтения клиентов на основе их действий, учились управлять сложными поездками, обсуждали, как вырастить менеджера для работы с элитным сегментом и даже создали пошаговый план обучения менеджеров на несколько месяцев.
Знания уже начали применять. Например, Константин Михайлов из PriveMaldives уже применяет методы «предугадывания потребностей» в переговорах с важными партнерами.
Для многих участников главным открытием тренинга стал искусственный интеллект. А точнее – понимание его важности для работы с требовательными клиентами.
«Об искусственном интеллекте я знал. Но мои знания были поверхностными. Я не владел навыками его использования и не понимал всей его полезности. Да, это не «золотая таблетка», и во главе любых процессов стоит человек. Но искусственный интеллект при этом является отличным инструментом для продаж. Рад, что теперь я разбираюсь в тонкостях и могу их применить на практике», – сказал Иван Подковыров.
Обучающие мероприятия полезны для туррынка
О важности и полезности обучающих тренингов Coral Travel говорили все турагенты, с которыми пообщался корреспондент «Вестника АТОР». Ниже приведем три отзыва от участников из разных городов России.
Константин Михайлов. Директор и основатель компании PriveMaldives:
«Такие тренинги незаменимы для тех, кто работает с особыми клиентами. Личный опыт важнее любых каталогов. Проживая в отелях уровня Emirates Palace, понимаешь разницу между просто «5 звездами» и настоящим высоким уровнем. Это меняет подход к продажам. Важно общение с коллегами. Это помогает найти надежных партнеров для сложных заказов. Фокус на новых технологиях – бесценно. Клиенты ждут от своего турагента не просто брони отеля, а продуманных решений. И здесь технологии могут помочь человеку.
Coral Business School дала не просто знания, а надежную систему работы с самыми взыскательными клиентами. Рекомендую этот тренинг всем, кто хочет: начать разбираться в искусственном интеллекте, находить общий язык с требовательными гостями, использовать современные системы для персонального подхода без потери душевности, закрывать дорогие заказы».
Людмила Довголевская. Директор компании Dovgolevskaya Travel:
«Такие тренинги очень важны. VIP-сегмент – это не про цены и красивые фотографии. Это про тонкость, нюанс, такт, уверенное спокойствие и высокий уровень эмпатии. И всему этому невозможно научиться по Zoom или из брошюры. Это нужно прочувствовать, прожить вместе с командой и экспертом.
Для меня эта поездка стала не только новым витком профессионального роста, но и подтверждением того, что Coral Travel умеет создавать качественную среду развития для сильных агентов. Я искренне благодарна за такую возможность».
Иван Подковыров. Помощник директора по маркетингу и работе с клиентами компании «ТИО»:
«Опыт, полученный на бизнес-тренингах, не найдешь ни в одной системе бронирования, ни в одном отзыве. Новые знания улучшают и упрощают жизнь турагентам, позволяя оперативно адаптироваться под вызовы времени. Личное общение с коллегами – отдельная радость. Это всегда новые эмоции, идеи. В целом новый опыт и навыки помогают находить для каждого клиента то лучшее, за чем они вновь будут возвращаться, раз за разом доверяя вам самое ценное – свой отдых».
Александра Полянская
Фото: Coral Travel