20 апреля, суббота
 
 

Зима с ANEX Tour: на что поставит туроператор

Заместитель генерального директора туроператора ANEX Tour Яна Муромова рассказала «Вестнику АТОР» об итогах летнего сезона,  планах компании на зиму, изменениях в позиционировании бренда, а также об отношении к центрам бронирования и агентской политике.

– Как вы оцениваете итоги летнего сезона? Какие направления были наиболее востребованными?


– Летний сезон не в полной мере оправдал наши ожидания по увеличению выездного потока, он остался в рамках объемов прошлого года. Планы по резкому увеличению объема продаж сразу по нескольким ключевым направлениям, особенно по турецкому, к сожалению, не были реализованы в полной мере – ввиду некоторой переоценки емкости выездного рынка всеми игроками.

Что касается направлений с лучшими показателями продаж в летнем сезоне 2018 года, то у ANEX Tour, как и в целом по рынку, лидирует Турция. За ней по убыванию объемов следуют Тунис, Вьетнам, Таиланд, Испания и Доминикана. 

На сложившуюся картину влияли ряд факторов, главными из которых стали рост курса валют и Чемпионат мира по футболу, который, так или иначе, сместил график отпусков большой части туристов. Вряд ли кто-то из туроператоров мог предположить, что влияние мундиаля будет столь значительным. Но в любом случае, в целом характеризовать летний сезон 2018 года в негативном ключе – неверно. Рост есть, просто он мог бы быть еще больше.

Что касается направлений с лучшими показателями продаж в летнем сезоне 2018 года, то у ANEX Tour, как и в целом по рынку, лидирует, конечно же, Турция. За ней по убыванию объемов следуют Тунис, Вьетнам, Таиланд, Испания и Доминикана. 

– Расскажите, на какие направления вы делаете ставку в зимнем сезоне? Каковы ваши ожидания?

– Ожидания от зимнего сезона 2018-19 годов я бы назвала «оптимистично-реалистичными». Прежде всего, мы планируем серьезно усилить свои позиции на Карибах – этот регион занимает значительное место в нашей зимней программе. Мы запустили рейсы на кубинский курорт Кайо-Коко. Кроме того, пробно открыли продажи туров на прямых рейсах из Москвы в новый регион Доминиканы – Пуэрто-Плата.


Если говорить о прогнозах по объемам, то хитами зимних продаж 2018-19 гг., судя по текущим бронированиям, обещают у нас стать Таиланд, Вьетнам, Индия (Гоа) и Доминикана.

Мексика, несмотря на приостановку программы в конце прошлого зимнего сезона, также остается для нас стратегически важным направлением. Мы возобновили чартерные рейсы в Канкун, первый прилетел на этой неделе. Объем прошлогодних предварительных продаж продемонстрировал высокий интерес туристов к этому направлению. Поэтому в зимнем сезоне рассчитываем реализовать прошлогодние замыслы. Рейсы в Мексику выполняются по 2 рейса в неделю на новом самолете AZUR air Boeing 777 с полноценным бизнес-классом.

На хороший спрос мы рассчитываем и по Шри-Ланке, в этом году раннее бронирование этой страны открыли достаточно рано, в мае. Полеты будут осуществляться из Москвы и Екатеринбурга с периодичностью 2 рейса в неделю из столицы и раз в 10 ночей – из Екатеринбурга. Кроме того, в ассортименте представлены туры на базе регулярной перевозки «Аэрофлота», на них также хороший спрос, но уже у другого клиентского сегмента. 

ANEX Tour в этом сезоне на намерен «снижать планку» и по другим популярным зимним пляжным  направлениям – Тунис, Таиланд, Вьетнам, Индия. Увеличится лишь частота на зимний Тунис – до 2 рейсов в неделю на Джербу. Запланированы новые программы из Москвы и 5 регионов России на вьетнамский о-в Фукуок. Перевозка по Таиланду и Гоа останется практически на прошлогоднем уровне.

В этом году мы добавили в свою линейку ряд достаточно дорогих направлений Европы и Азии с GDS-пакетами на регулярных рейсах. Это Малайзия, Франция, Нидерланды. В планах – Южная Корея, Бельгия, Австрия.

В целом в зимнем сезоне будет много интересных направлений. Особо подчеркну, что мы отошли от позиции оператора, который предлагает только массовый турпродукт и преимущественно пляжный отдых. Так, в этом году мы добавили в свою линейку ряд достаточно дорогих направлений Европы и Азии с GDS-пакетами на регулярных рейсах. Это Малайзия, Франция, Нидерланды. В планах – Южная Корея, Бельгия, Австрия.

Если говорить о прогнозах по объемам, то хитами зимних продаж 2018-19 гг., судя по текущим бронированиям, обещают у нас стать Таиланд, Вьетнам, Индия (Гоа) и Доминикана.

– На фоне весьма непростой экономической ситуации ANEX Tour уходит от имиджа «дешевого массового» туроператора. Почему была выбрана такая стратегия?

– Мы можем предлагать туры по низким ценам, и мы не уходим от этого. Но здесь мы говорим о позиционировании бренда в целом: в этом ключе имидж компании, которая продает бюджетные путевки, экономя при этом на качестве продукта, нам не подходит. Мы хотим, чтобы наш бренд ассоциировался с качеством, которое будет высоким независимо от стоимости турпакета.

Имидж компании, которая продает бюджетные путевки, экономя при этом на качестве продукта, нам не подходит. Мы хотим, чтобы наш бренд ассоциировался с качеством, которое будет высоким независимо от стоимости турпакета.

Мы уже не можем себе позволить ориентироваться только на эконом-сегмент. Тем более, что ANEX Tour уже занимает стабильно высокие позиции по объему российского турпотока на рынках ряда недешевых по конечной стоимости тура стран, например, стран Карибского бассейна.

Наша отельная база по всем направлениям стабильно и последовательно дополняется отелями из премиум сегмента.  Наконец, расширяются и возможности для премиального сегмента и в авиаперевозке: в этом году на новом борту нашего стратегического партнёра авиакомпании AZUR air появился полноценный бизнес-класс. В скором времени парк авиакомпании пополнится новыми Boeing 777.

– Оправдано ли такое перепозиционирование? Какое внимание сегодняшний российский турист уделяет сервису, доп. услугам? Готов ли за них платить?

– В нынешних условиях экономического кризиса, первое, в чем отказывает себе человек – это удовольствие. Однако, кризис уже воспринимается как перманентный и многие начинают придерживаться принципа: жизнь одна и нет смысла постоянно экономить. И если уж позволять себе отдых, то высокого качества.  К тому же из-за высокого проникновения соцсетей в быт современного человека, люди пытаются показать свою жизнь, в том числе и свой отдых, лучше, чем они есть на самом деле.

Туристам важно чувствовать себя привилегированными, получать к себе некое особое отношение. Но при этом часто бывает так, что максимально комфортный отдых клиент хочет получить за минимальный ценник. И здесь мы вновь возвращаемся к вопросу об изменении позиционирования бренда ANEX Tour.

Туристам важно чувствовать себя привилегированными, получать к себе некое особое отношение. Но при этом часто бывает так, что максимально комфортный отдых клиент хочет получить за минимальный ценник

Сегодняшние тенденции таковы, что туристам вне зависимости от стоимости тура нужно дать то, что они хотят – а они хотят повысить статус своего путешествия.

Помимо высокого качества отдыха мы видим рост интереса наших клиентов к нестандартным путешествиям. Многих уже не устраивает исключительно пляжный отдых. Среди нестандартных туров востребованы экскурсионные, оздоровительные и гастрономические путешествия. Учитывая эти изменения в поведении потребителей, мы диверсифицируем свой продукт, как на выездных, так и на внутренних направлениях.

– Раз уж мы заговорили о внутреннем рынке, каковы сейчас успехи ANEX Tour на рынке внутреннего туризма? Планы развития?

– Внутренний рынок – очень непростой. Представители бизнеса здесь работают совершенно по иным правилам, нежели наши партнеры на рынке выездного туризма. К сожалению, туристический бизнес в России строится по-другому, и пока здесь  не готовы подстраиваться под реалии массового туризма.  

Внутренний рынок – очень непростой. Представители бизнеса здесь работают совершенно по иным правилам, нежели наши партнеры на рынке выездного туризма. Однако потенциал здесь огромен

Однако потенциал внутреннего рынка огромен. И, несмотря на то, что путь популяризации внутреннего туризма будет длительным, мы намерены и дальше активно работать в этом сегменте. И предлагать туристам по-настоящему разнообразный продукт.

Сегодня в нашей продуктовой линейке представлены абсолютно различные направления, начиная от Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, заканчивая турами на Алтай и Дальний Восток. В ближайших планах – автобусные туры по Золотому кольцу. Напомню также, что в этом году мы впервые предлагаем экскурсионные туры по России на Новый год. 

– ВЫ сказали о диверсификации портфеля. Не намерен ли ANEX Tour заняться въездным туризмом, особенно с учетом того, что на него правительство выделяет субсидии туроператорам?

– Это интересный сегмент. И все же, сходу браться за продукт, в реализации которого мы не уверены, мы, конечно, не станем. К тому же сегодня очень сложно найти действительно профессиональных специалистов по въездному туризму: на этом рынке наблюдается кадровый голод.

Сегодня очень сложно найти действительно профессиональных специалистов по въездному туризму: на этом рынке наблюдается кадровый голод.

– Закончить хотелось бы вопросом на актуальную тему центров бронирования. Расскажите, как вести себя агентам в текущей ситуации? Как правильно выбирать путь сотрудничества с ANEX Tour?

– Напомню очевидную вещь: стандартная схема взаимодействия туроператора и турагента предполагает наличие прямых договоров между ними.  Прослойке – центрам бронирования – на рынке, к сожалению, места не осталось. Это не наша прихоть, это государственное регулирование, регулирование ЦБ, которые пытаются более тщательно отслеживать финансовые потоки. И чем раньше агенты поймут, что необходимо финансовые взаимоотношения вести напрямую с туроператором, тем лучше.

Пока сложно сказать к чему приведут дальнейшие изменения в финансовом и туристическом законодательстве. Но мне видится, что не за горами те времена, когда оплата в полном объеме будет поступать сразу напрямую туроператору, может быть по схеме escrow. А уже дальше взаиморасчеты будут происходить между агентом и туроператором в соответствии с договором.

Мне видится, что не за горами те времена, когда оплата в полном объеме будет поступать сразу напрямую туроператору, может быть по схеме escrow. А уже дальше взаиморасчеты будут происходить между агентом и туроператором в соответствии с договором

– Какие инструменты мотивации будут использованы в этом зимнем сезоне для поддержания лояльности агентств и сетей?

– Лояльность и взаимоотношения с партнёрами являются максимальным приоритетом нашей компании уже давно, по этой причине в 2018 году мы сделали больший упор на технологичность и удобство работы агентов с ANEX Tour.

Прежде всего, мы в целях конфиденциальности закрыли для конечных клиентов агентский сегмент сайта, обновили главную страницу и личный кабинет – именно для возможности размещать на сайте  больше коммерческой информации для партнёра. Запустили мотивационную программу, которая позволяет агенту получить ночи в отелях, которые он бронирует для туристов.

Кроме того, у агентов появилась возможность бронирования мест повышенного комфорта в самолете при заведении заявки из Москвы и ряда регионов. Продолжают действовать и традиционные инструменты – всевозможные отельные спецпредложения, акции, бонусные  программы и кэшбеки.

Мы продолжаем работать над совершенствованием наших  маркетинговых активностей – увеличением количества и ростом качества наших мероприятий, рассылок, обучающих семинаров и вебинаров. Желаю всем нашим партнёрам успешных продаж в зимнем сезоне, а туристам – новых открытий с нами! 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР